• 0:2 — с шансами, но без камбэка

1/16 финала. Ответный матч. «Зенит» — «Андерлехт». Исторический экскурс

21.02.17 23:55

0:2 — с шансами, но без камбэка - фото

Много лет бытует мнение, что первый матч двухраундовой дуэли в еврокубках предпочтительно проводить в гостях. Даже проиграв, ты имеешь шанс совершить подвиг, или камбэк, как модно говорить в наши дни. Плюс фактор болельщиков, 12-й игрок обязательно поможет. Да и забитый гол на поле соперника идет, грубо говоря, за два. «Спорт День за Днем» с головой окунулся в историю и обнаружил двенадцать случаев, когда сине-бело-голубым предстояло отыграться дома после гостевого поражения. Конечно, 1:2 или 0:2 — две большие разницы, как сказали бы одесситы, но мы решили вспомнить все эпизоды. К сожалению для Мирчи Луческу, статистика говорит о том, что ближайшей весной «Зенит» сосредоточится исключительно на чемпионате России. Мистер, давайте рубить тянущиеся шлейфы!

1. Кубок Интертото — 2000. Финал

Первый матч: «Сельта» (Испания) — «Зенит» — 2:1

Ответный матч: «Зенит» — «Сельта» — 2:2

22.08.2000. «Петровский». 22 000 зрителей

• Голы: Попович, 30 (1:0); 63 (2:0); Карпин, 83 (2:1); Маккарти, 89 (2:2)

Главный тренер: Юрий Морозов

Семь минут потрясли футбольный Петербург. Счастье было так близко! Но Валерию Карпину, враждебно встреченному «Петровским», и южноафриканцу Бенни Маккарти удалось сорвать камбэк. Вдвойне обидно, что и победный мяч в Виго «Сельта» забила уже в компенсированное время.

2. Кубок УЕФА — 2002/03. 1/64 финала

Первый матч: «Грассхопперс» (Швейцария) — «Зенит» — 3:1

Ответный матч: «Зенит» — «Грассхопперс» — 2:1

3.10.2002. «Петровский». 14 000 зрителей

• Голы: Кержаков, 7 (1:0), 19 (2:0); Батурин, 90 (2:1)

Главный тренер: Борис Рапопорт

Вновь «Зенит» на флажке разрушил свой подвиг! Уже к 19-й минуте хозяева вели по сумме двух матчей. Аршавин и Кержаков за свою карьеру вдвоем обыгрывали и куда более серьезных оппонентов. Пока оставался запал, Керж мог оформить хет-трик, а затем попросил замену. Повреждение бедра. «Кузнечики» явно не наиграли на выход в следующий раунд. Однако предательский рикошет, серия мелких помарок в штрафной — и «Петровский» погрузился в траур. Помощник президента клуба Петр Тресков накануне ответной игры пытался поднять эмоциональный настрой футболистов и организовал коллективный поход в Театр музыкальной комедии на «Королеву чардаша».

3. Кубок УЕФА — 2004/05. Второй квалификационный раунд

Первый матч: «Суперфунд» (Пашинг, Австрия) — «Зенит» — 3:1

Ответный матч: «Зенит» — «Суперфунд» — 2:0

26.08.2004. «Петровский». 21 500 зрителей

• Голы: Вьештица, 10; Кержаков, 18

Главный тренер: Властимил Петржела

Впервые «Зенит» «отмазался» за провал в первой игре. Без преувеличения, команда вложила всю душу, всю обиду на соперника и самого себя. Из ведомого превратилась в ведущего за каких-то двадцать минут. Серб Милан Вьештица, выступавший уже третий сезон в «Зените», забил свой первый гол, и такой судьбоносный! Концовка получилась с большим количеством валидола. Олег Власов бросился под удар аргентинца Чайле со штрафного. Через мгновение «Петровский» праздновал. Эмоциональный Власта Петржела назвал победу над австрийцами даже более важной, чем выигрыш серебра годом раньше.

4. Кубок УЕФА — 2005/06. 1/4 финала

Первый матч: «Севилья» (Испания) — «Зенит» — 4:1

Ответный матч: «Зенит» — «Севилья» — 1:1

06.04.2006. «Петровский». 19 000 зрителей

• Голы: Хен Ен Мин, 51 (1:0); Кепа Бланко, 63 (1:1)
    • Нереализованный пенальти: Дани Алвес, 73

После бандитизма от рефери из Люксембурга Алена Хамера, удалившего в первой встрече Аршавина и Хагена, по сути, «Зенит» имел лишь теоретические шансы выйти в полуфинал. Подвиги по расписанию, известно из классики, совершал лишь «тот самый Мюнхгаузен». Тем более в условиях вернувшейся в Питер зимы, превратившей поле в болото!

5. Кубок УЕФА — 2007/08. 1/8 финала

Первый матч: «Марсель» (Франция) — «Зенит» — 3:1

Ответный матч: «Зенит» — «Марсель» — 2:0

12.03.2008. «Петровский». 21 500 зрителей

• Голы: Погребняк, 39, 78

Главный тренер: Дик Адвокат

Пожалуй, это самый яркий камбэк в еврокубковой истории «Зенита»! Полную безнадегу в Марселе (к 55-й минуте питерцы летели 0:3) в разряд «надежда умирает последней» преобразовал Андрей Аршавин. И в домашней игре нашелся свой герой — Павел Погребняк. Дик Адвокат отбывал дисквалификацию, а на скамейке игрой руководил его оруженосец Кор Пот. Все хорошо, что хорошо закончилось.

6. Кубок УЕФА — 2008/09. 1/8 финала

Первый матч: «Удинезе» (Италия) — «Зенит» — 2:0

Ответный матч: «Зенит» — «Удинезе» — 1:0

19.03.2009. «Петровский». 21 000 зрителей

• Гол: Тимощук, 34

Прошел год. «Зенит» успел выиграть Кубок УЕФА, дебютировать в Лиге чемпионов, вылететь оттуда без каких-либо эмоций, утешиться в Кубке УЕФА (последним в истории) и… вновь в 1/8 дать фору сопернику в два мяча. На этом совпадения заканчиваются. Хотя отыграться шансы были вполне осязаемые. И уж точно — перевести игру в дополнительное время. «Удинезе» безоглядно оборонялся весь второй тайм. Но свои моменты нужно реализовывать! Первая попытка отыграться с 0:2 не получилась.

7. Лига Европы — 2009/10. Раунд плей-офф

Первый матч: «Насьонал» (Португалия) — «Зенит» — 4:3

Ответный матч: «Зенит» — «Насьонал» — 1:1

27.08.2009. «Петровский». 20 000 зрителей

• Голы: Текке, 34 (1:0); Микаэл, 89 (1:1)

Главный тренер: Анатолий Давыдов

Период между отставкой Адвоката и приходом Лучано Спаллетти в «Зените» не любят вспоминать. Собрались торжественно проводить Маленького Генерала. Вылет из Лиги Европы никак не вписывался в планы устроителей шоу. Однако «это футбол», как любят повторять из раза в раз некоторые тренеры. Мяч на последних минутах — фирменный почерк «Зенита» — целиком на совести кипера Камила Чонтофальского. Любопытно, что за весь 2009-й словак сыграл всего три матча. По версии тренерского штаба, после игры в Португалии у Вячеслава Малафеева наметился некоторый спад в игре.

8. Лига Европы — 2010/11. 1/16 финала

Первый матч: «Янг Бойз» (Швейцария) — «Зенит» — 2:1

Ответный матч: «Зенит» — «Янг Бойз» — 3:1

24.02.2011. «Петровский». 13 000 зрителей

• Голы: Жемаль, 21 (0:1); Лазович, 41 (1:1); Семак, 52 (2:1); Широков, 75 (3:1)

Главный тренер: Лучано Спаллетти

Нежданно-негаданно одни из фаворитов Лиги Европы (на групповом этапе «Зенит» одержал шесть побед в шести матчах) питерцы оказались в роли сапера, который ошибается один раз. В морозном питерском воздухе сенсации не позволили родиться.

9. Лига Европы — 2010/11. 1/8 финала

Первый матч: «Твенте» (Голландия) — «Зенит» — 3:0

Ответный матч: «Зенит» — «Твенте» — 2:0

17.03.2011. «Петровский». 20 000 зрителей

• Голы: Широков, 16; Кержаков, 38

В Энсхеде «Зенит» с первых минут переигрывал соперника, но в итоге «получил трешку» (знаменитая цитата Валерия Карпина из творческого общения со спартаковскими фанатами). Накануне ответного матча случилась трагедия, после которой думать о футболе, высчитывать шансы хозяев совсем не хотелось. Погибла жена вратаря Малафеева. Тем не менее «Зенит» мог пройти в четвертьфинал. Чего не хватило? Двух законных пенальти, не назначенных шведским судьей Эрикссоном!

10. Лига Европы — 2012/13. 1/8 финала

Первый матч: «Базель» (Швейцария) — «Зенит» — 2:0

Ответный матч: «Зенит» — «Базель» — 1:0

14.03.2013. «Петровский». 19 000 зрителей

• Гол: Витсель, 30
    • Нереализованный пенальти: Широков, 86

Пожалуй, именно с этим противостоянием можно проводить параллели сегодняшнего дня. Четыре года назад «Зениту» благоволил жребий с первым матчем на выезде. Однако невнятная игра в Базеле привела подопечных Спаллетти к тому, что пришлось отыгрывать два «сухих» мяча. Не напоминает брюссельскую историю?.. Весь второй тайм ответной игры гости провели в меньшинстве. Кульминация наступила за пять минут до истечения основного времени. Роман Широков, отобравший право у одноклубника… Халка, пробил пенальти точно по центру. И вторая попытка совершить камбэк с 0:2 закончилась неудачей.

11. Лига чемпионов — 2014/15. 3-й квалификационный раунд

Первый матч: АЕЛ (Кипр) — «Зенит» — 1:0

Ответный матч: «Зенит» — АЕЛ — 3:0

06.08.2014. «Петровский». 15 417 зрителей

• Голы: Рондон, 55; Данни, 88; Кержаков, 90+1

Главный тренер: Андре Виллаш-Боаш

Если бы «Зенит» не прошел киприотов, кто знает, быть может, португалец уже бы покинул Петербург, не успев дать уроки профессионализма питерским журналистам, назвать РФПЛ «чемпионатом Мутко» и опустить «Зенит» на третье место. Но АЕЛ рухнул, а футбол сослагательного наклонения не терпит.

12. Лига Европы — 2014/15. 1/4 финала

Первый матч: «Севилья» (Испания) — «Зенит» — 2:1

Ответный матч: «Зенит» — «Севилья» — 2:2

23.04.2015. «Петровский». 20 000 зрителей

• Голы: Бакка, 6, с пенальти (0:1); Рондон, 48 (1:1); Халк, 72 (2:1); Гамейро, 85 (2:2)

В Севилье бОльшую часть матча «Зенит» вел в счете. Но странные и непоследовательные замены главного тренера привели к обидному поражению, хотя и сохранили интригу. За 20 минут до финального свистка ответного матча питерцы восстановили статус-кво. «Зенит» имел все шансы, чтобы дожать испанцев и выйти в полуфинал! Однако «те же грабли» ударили по тому же месту…