• 10 лучших новичков старта

    Футбол. Премьер-Лига

    31.08.16 12:08

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Пока премьер-лига взяла перерыв на матчи национальных команд, в центре внимания находится ситуация на трансферном рынке. Последние дни августа — самые горячие. Нет сомнений, что перед самым закрытием трансферного окна в чемпионате России появятся интересные новые футболисты. Правда, они практически не получат времени на адаптацию, поскольку сезон в разгаре.

    Тем, кто играет с лета, дальше в какой-то степени будет попроще. Эти люди так или иначе уже вписаны в состав. Хотя, например, легионеры «Рубина», на которых казанский клуб потратил около 40 млн евро, похоже, до сих пор не понимают, что им делать на поле. Но в большинстве других команд летние дебютанты за пять туров чем-то запомнились. «Спорт День за Днем» выделяет десять лучших на сегодняшний день новичков.

    Жулиано, «Зенит»

    Откуда пришел: «Гремио», Бразилия (7 млн евро)

    Матчи (минуты): 3 (180)

    Голы и голевые пасы: 3+0

    В лице бразильского полузащитника «Зенит» получил сильного новичка, который способен как вести игру, так и завершать атаки. Жулиано три раза вышел на поле и забил уже три мяча. Вдобавок у него 2,3 ключевой передачи в среднем за матч. По этой статистике Жулиано входит в пятерку лучших в премьер-лиге, хотя лишь раз сыграл больше тайма. Немного удивил его вызов в сборную Бразилии, поскольку до переезда в Россию он некоторое время в ряды «селесао» не приглашался. Возможно, «Гремио» что-то еще заработает на трансфере, если Жулиано сыграет за сборную. Но «Зениту» для имиджа это только плюс.

    Андрей Ещенко, «Спартак»

    Откуда пришел: «Анжи» (свободный агент)

    Матчи (минуты): 5 (432)

    Голы и голевые пасы: 0+1

    Казалось, что участник ЧМ-2014 в составе сборной России уже мало-помалу сдает. В последние сезоны Ещенко был нестабилен в «Анжи» и «Кубани», вылетел из премьер-лиги с московским «Динамо». Его переход в «Спартак» выглядел странным. После матча на Кипре с АЕКом удивление только окрепло. Однако первые пять туров чемпионата Ещенко отыграл солидно, пусть даже в Махачкале его и удалили с поля. Он действует надежно, имеет высокую статистику по отборам мяча, а в матче с «Крыльями Советов» записал на свой счет голевую передачу. Массимо Каррера, как когда-то Фабио Капелло, доверяет Ещенко.

    Фернандо, «Спартак»

    Откуда пришел: «Сампдория», Италия (12,5 млн евро)

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Матчи (минуты): 5 (390)

    Голы и голевые пасы: 0+0

    Бразильский опорный полузащитник решил проблему «Спартака» на этой позиции. Фернандо — игрок высокого уровня, в итальянской серии А он еще и заработал неоценимый опыт. С ним красно-белые значительно успешнее выходят из обороны в атаку и возвращаются назад после наступления. Это очень жесткий, цепкий «опорник». Разве что Фернандо слишком часто получает карточки. Так было в «Сампдории», так теперь и в «Спартаке». За пять туров у него набралось четыре «горчичника», поэтому бразилец пропустит следующую встречу с «Локомотивом».

    Роман Зобнин, «Спартак»

    Откуда пришел: «Динамо» (3 млн евро)

    Матчи (минуты): 5 (418)

    Голы и голевые пасы: 0+1

    «Спартак» — лидер турнира после стартового отрезка, поэтому закономерно, что сразу три его новичка попали в десятку сильнейших. Экс-динамовец Зобнин сумел застолбить за собой место в «основе», он уверенно смотрится даже на непривычной позиции левого полузащитника, куда его определил Каррера. Зобнин — подвижный полузащитник, неплохо работающий с мячом. В матче с «Краснодаром» Роман стал автором голевой передачи. Сейчас Станислав Черчесов, знающий Зобнина по совместной работе в «Динамо», вызвал его на сбор национальной команды.

    Беким Балай, «Терек»

    Откуда пришел: «Риека», Хорватия (?)

    Матчи (минуты): 4 (309)

    Голы и голевые пасы: 2+0

    25-летний нападающий поучаствовал со сборной Албании на Евро-2016, а в «Тереке» быстро начал проявлять себя в роли снайпера. В последних двух матчах чемпионата с «Уфой» и «Ростовом» Балай забил два мяча. В Уфе албанец здорово сыграл на опережение после навеса Олега Иванова и точно пробил головой. «Ростову» Балай тоже поразил цель со «второго этажа», использовав пас Магомеда Митришева к линии вратарской. Голы рослого, физически крепкого новичка помогли «Тереку» уйти на перерыв, расположившись в тройке лидеров премьер-лиги.

    Александр Беленов, «Анжи»

    Откуда пришел: «Кубань» (?)

    Матчи (минуты): 5 (450)

    Пропущенные голы: -5

    «Анжи» обладает одной из лучших пар вратарей в премьер-лиге — Беленов и Давид Юрченко. Прошлый сезон в «Кубани» вышел у Беленова неоднозначным, но в новой команде он на старте сезона просто сверкает. В пяти турах 29-летний голкипер отразил три пенальти, что не каждому вратарю удается даже за целую карьеру. Кроме того, он идет на первом месте в чемпионате по сейвам — 5,4 в среднем за игру. По словам Павла Врбы, такое выступление Александра — заслуга тренера вратарей. Работает с Беленовым чешский специалист Мартин Тихачек.

    Виктор Васин, «Уфа»

    Откуда пришел: ЦСКА (аренда)

    Матчи (минуты): 5 (450)

    Голы и голевые пасы: 0+0

    Виктор Гончаренко, возглавив «Уфу», позвал за собой знакомого ему по ЦСКА центрального защитника Васина. Хотя уфимская команда стартовала хуже, чем рассчитывал белорусский тренер, его креатура в обороне не подводит. Пожалуй, Васин стабильнее других в «Уфе» отыграл эти пять туров, допустил минимум ошибок. Виктор — лидер обороны своей новой команды. Например, по количеству перехватов мяча воспитанник петербургского футбола делит 3–6-е места в премьер-лиге со спартаковцем Фернандо. Возможно, аренда в «Уфу» поможет ему вернуться в сборную России.

    Эрик Бикфалви, «Томь»

    Откуда пришел: «Динамо» Бх, Румыния (свободный агент)

    Матчи (минуты): 5 (356)

    Голы и голевые пасы: 1+0

    Бикфалви был лучшим бомбардиром чемпионата Украины в сезоне-2014/15 наряду с Алексом Тейшейрой: одного этого факта хватит, чтобы понять, сколь ценного игрока подписала «Томь». Кстати, в свое время атакующего полузащитника хотел взять в «Шахтер» Мирча Луческу, да что-то не срослось. В «Томи» 28-летний румын еще будет прибавлять, пока лучше всего сыграл в матче 2-го тура с «Локомотивом». Мастерский гол Эрика головой при счете 2:0 в пользу хозяев помог томичам сократить разрыв, а потом они ушли от поражения. У Бикфалви 1,2 успешного дриблинга за игру, тут он в десятке лидеров чемпионата.

    Дмитрий Ефремов, «Оренбург»

    Откуда пришел: ЦСКА (аренда)

    Матчи (минуты): 5 (450)

    Голы и голевые пасы: 1+0

    Для дебютанта премьер-лиги «Оренбурга» аренда молодого полузащитника ЦСКА стала выгодной возможностью усилить фланговую игру. Скоростной, не боящийся идти в обыгрыш Ефремов прекрасно вписался в модель Роберта Евдокимова. Сам же Дмитрий адаптировался к взрослому футболу еще и благодаря аренде в чешский «Слован» в прошлом сезоне. После пяти туров Ефремов делит 4-6-е места в премьер-лиге по статистике удачного дриблинга. Он хорошо сыграл с ЦСКА, а в последнем матче с «Рубином» полузащитник забил гол, который едва не принес «Оренбургу» победу.

    Евгений Башкиров, «Крылья Советов»

    Откуда пришел: «Томь» (свободный агент)

    Матчи (минуты): 5 (450)

    Голы и голевые пасы: 0+0

    Положение «Крыльев Советов» сейчас безрадостное, самарская команда замыкает таблицу. Но к кому у тренера Франка Веркотерена может быть меньше всего претензий, так это к голкиперу Георгию Лория и полузащитнику-новичку Евгению Башкирову. Воспитанник СДЮСШОР «Зенит» очень полезен в центре поля. В частности, он совершает в среднем за матч пять перехватов мяча — это лучший показатель во всей премьер-лиге. «Крыльям Советов» недостает такого креативного игрока, каким был Йоан Молло в предыдущем сезоне. Тогда и черновая работа от Башкирова давала бы больший эффект.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров