• 10 млрд на бочку

    25.06.11 04:25

    10 млрд на бочку - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Вчера в Москве прошел международный футбольный форум под названием Inside World Football. Эксперты со всего мира обсуждали актуальные вопросы, связанные с подготовкой России к проведению мундиаля 2018 года, а также делились опытом проведения предыдущих чемпионатов мира.

    Построить все к 2016-му

    Прежде всего ряд пожеланий высказал генеральный секретарь ФИФА Жером Вальке.

    — Мы плотно сотрудничаем с российской стороной по организационным вопросам и очень рады, что проведение чемпионата мира поддерживается на самом высоком уровне руководства страны — правительством и лично премьер-министром Владимиром Путиным. Не сомневаемся, что Россия достойно примет главный футбольный форум планеты, но хочу отметить, что нужно быть полностью готовыми уже за два года до старта соревнований. В 2016 году должны быть завершены основные работы по инфраструктуре. Прежде всего это стадионы. Аэропорты, гостиницы, дороги тоже необходимо подготовить. Официальная кампания ЧМ в России начнется в 2014 году, после закрытия этого турнира в Бразилии. Знаю, у президента РФС есть мечта выиграть мундиаль. Это замечательное стремление, но я считаю, что главное для России — не победить на турнире, а хорошо подготовиться к нему. Впрочем, мы не отдаем главное футбольное первенство стране, которая может плохо подготовиться.

    Затем слово взял исполнительный директор оргкомитета Алексей Сорокин:

    — Сложностей у нас хватает, но чемпионат мира — это возможность изменить жизнь в нашей стране. Необходимо улучшить инфраструктуру, построить новые современные арены. К марту 2013 года мы должны принять решение по городам, в которых пройдут матчи. Хочу подчеркнуть, что все города, которые представлены в заявочной книге, имеют шансы принять матчи чемпионата мира. У нас нет никаких шорт-листов.

    Честно говоря, мы просто своим глазам не поверили, когда Блаттер достал из конверта бумагу с надписью Russia. Но ведь наша страна — это огромный рынок для ФИФА, а для нас — большая мотивация к развитию.

    Налогоплательщики не пострадают

    Когда настало время задавать вопросы, журналисты первым делом поинтересовались у Сорокина, сколько денег будет потрачено на чемпионат мира.

    — Точной цифры пока нет, но по грубым подсчетам, порядка 10 млрд долларов. Сразу хочу отменить, что финансирование мундиаля не ляжет на плечи налогоплательщиков. Будут задействованы средства из федеральных, региональных источников и частные капиталы.

    Речь о частных капиталовложениях продолжил президент ЦСКА Евгений Гинер.

    — Сейчас в нашей стране футбол совершает переход от государственного финансирования и владения к частному. Бизнесмены думают о том, как получить прибыль от футбола, о том, как работать с болельщиками, чтобы они приносили доход. Российским клубам надо думать не о том, как сэкономить, а о том, как заработать. Для хозяев клубов футбол — это бизнес, а для правительства и болельщиков — социальный проект. Коммерциализация просто необходима для развития. Хотя бы ведущие клубы страны должны быть в финансовом плюсе.

    В программе форума обсуждались вопросы проектирования новых арен. Об этой теме рассказал директор мероприятий стадиона «Уэмбли» Дэвид Томпсон. На тему передвижения болельщиков во время проведения мундиаля выступил старший вице-президент ОАО РЖД Валентин Гапанович. Резюме таково: до чемпионата мира еще далеко, но, как говорится, готовь сани летом.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров