• 10 вопросов о сборной России

    23.05.12 00:30

    10 вопросов о сборной России - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сборная России начала подготовку к Евро-2012. До старта в турнире осталось две с половиной недели и три товарищеских матча — 25 мая с Уругваем, 29 мая с Литвой и 1 июня с Италией. Главный тренер Дик Адвокат отобрал уже двадцать пять самых достойных, на его взгляд, кандидатов. Теперь перед тренерским штабом нашей национальной команды стоит задача вывести футболистов на пик формы в нужный момент и поставить сборной ту игру, которая позволит добиться как минимум такого же результата, как на Евро-2008. Работы хватает, вопросов в преддверии старта — тоже. «Спорт» выделил самые актуальные.

    1. Кто станет первым номером сборной?

    По-прежнему непонятно, кто станет основным вратарем нашей национальной команды на чемпионате Европы. Понятно, что изначально Дик Адвокат делает ставку на Игоря Акинфеева, но можно только гадать, как армеец будет выглядеть после долгого перерыва в сверхответ­ственных матчах. Это совсем иное дело, нежели игра в премьер-лиге, где вернувшийся в строй к концу чемпионата Акинфеев действительно был хорош. Тем более его конкурент зенитовец Вячеслав Малафеев провел шикарный сезон. Адвокат признался: сомнения есть. Может, для того он и пригласил в свой штаб Сергея Овчинникова, чтобы доверить выбор спецу.

    2. Кто заменит в основном составе Василия Березуцкого?

    Травма Василия Березуцкого оставила сборную России, возможно, без сильнейшего на данный момент защитника. Теперь Адвокату придется поломать голову и над выбором напарника для Сергея Игнашевича. Наиболее очевидный вариант — еще один армеец Алексей Березуцкий. Вот только в последнее время он играл в основном на фланге, да и действовал не так удачно. Опытному казанцу Роману Шаронову ощутимо не хватает скорости, а динамовцу Владимиру Гранату — опыта выступлений на таком уровне, ведь 25-летний универсал еще не играл за первую сборную. Того и гляди пойдет Адвокат дорогой Гуса Хиддинка и поставит в центр обороны Романа Широкова.

    3. Опытный Зырянов или прогрессирующий Глушаков?

    Но изменения в треугольнике центра полузащиты Денисов — Зырянов — Широков все-таки более вероятны — не из-за перевода последнего из них в оборону, а по той причине, что при определении стартового состава голландец может предпочесть проведшего блестящий сезон и находящегося в отменной форме Глушакова, а не ветерана команды Зырянова. Мы помним, что Лучано Спаллетти иногда оставлял Константина в запасе. Добавляет перца этой ситуации тот факт, что «Зенит» уже второе межсезонье стремится заполучить в свои ряды полузащитника «Локомотива».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    4. Какая роль будет отведена Измайлову?

    У полузащитника «Спортинга» какие-то странные отношения со сборной. То он неожиданно получал вызов в нее и место в «основе», то тренеры национальной команды надолго забывали о нем. Адвокат вот вспомнил, но стал грозить, что забудет об Измайлове, если тот приедет на сбор национальной команды позже 21 мая. Игрок все-таки успел.

    Пока голландец видит «португальца» запасным, но с учетом травмы Дзагоева и хорошей формы самого Измайлова к старту Евро-2012 все может изменить коренным образом. Любопытно, что скажет Адвокат о своем ультиматуме, если Марат сделает игру в решающем матче группового этапа или в игре плей-офф?

    5. Готов ли Аршавин к ноше лидера на Евро-2012?

    На чемпионате Европы четырехлетней давности Андрей Аршавин сыграл очень ярко, проявил себя настоящим лидером команды. Этот статус у него и сегодня, вот только уверенности в том, что Аршавин сумеет показать такую же игру, как тогда, куда меньше. До возвращения Андрея в «Зенит» ее вообще практически не было, но работа с Лучано Спаллетти, однозначно, пошла игроку на пользу. К тому же не стоит забывать, что на Евро-2008 Аршавин пропустил первые два тура, и для того, чтобы покорить футбольный мир, ему хватило всего двух матчей — со Швецией и Голландией. Теперь пары успешных игр будет недостаточно.

    6. Проедет ли мимо турнира герой Евро-2008?

    Роман Павлюченко — один из лучших бомбардиров и героев Евро-2008. Кроме того, нынешний «железнодорожник» стал первым снайпером нашей сборной в 2011 году с пятью голами. Тем не менее его место в сборной России на приближающемся чемпионате Европы не кажется очевидным. Главная ставка впереди, скорее всего, будет сделана на зенитовца Кержакова, да и Погребняк с Дзюбой в последнее время выглядели значительно лучше, чем Павлюченко. Переход в «Локомотив» не принес особой пользы нападающему. Помнится, Павлюченко покритиковал Адвоката за недостаточное доверие, после чего получил шанс и сделал хет-трик с Арменией. Не факт, что Адвокат готов снова пойти навстречу игроку.

    7. Кого отцепят от поездки на чемпионат Европы?

    Частично ответ на этот вопрос вытекает из предыдущего, так как очевидно, что одним из двух отцепленных (напомним, окончательная заявка должна включать в себя 23 игрока) окажется нападающий. Не имеет смысла держать в составе сразу четырех центрфорвардов при тактике игры с одним. А позиции под нападающим, где мог бы сыграть Дзюба, у Адвоката просто нет. С учетом травмы В. Березуцкого едва ли главный тренер оставит вне окончательного списка кого-то из защитников. По всей видимости, голландец все-таки не возьмет на Евро-2012 Дзюбу и юного опорного хавбека «Локомотива» Оздоева.

    8. Захочет ли Адвокат творить или будет работать по шаблону?

    На чемпионат Европы главный тренер сборной России Дик Адвокат отправится, зная, что после этого турнира покинет нашу национальную команду. Голландец явно обиделся на руководителей РФС, не предложивших ему нового соглашения, и подписал уже контракт с ПСВ. Понятно, что так или иначе вся эта история отразится на настроении Адвоката. По ходу турнира его часто обвиняли в тактическим однообразии, отсут­ствии новых идей и предсказуемости решений. Была надежда, что к Евро-2012, когда у сборной будет больше времени на подготовку, голландец придумает что-то еще, но в данной ситуации, есть опасения, он просто станет работать по шаблону.

    9. Какой окажется физическая готовность команды?

    На прошлом чемпионате Европы все отмечали великолепную «физику» игроков сборной России, отмечали плодотворную работу тренера по физподготовке Раймонда Верхейена. В марте стало известно, что входящий ныне в штаб сборной Армении голландец будет консультировать Дика Адвоката со товарищи во время подготовки нашей национальной команды к Евро-2012. Составит тренировочную программу и индивидуальные планы для игроков. Загвозд­ка только в том, что параллельно Верхейен будет работать на сборах с Арменией, а со штабом нашей ограничится общением по телефону. Остается только гадать, к чему приведут эти «телефонные тренировки».

    10. Что ответят наши «сборники» Роману Губнику?

    Защитник сборной Чехии и экс игрок «Москвы» Роман Губник навел шороху своим заявлением о том, что у сборной России есть женские черты. Мол, когда у нее что-то идет не так, начинаются склоки и раздоры. Учитывая, что чехи — соперники нашей команды в групповом турнире, игроки российской сборной могут ответить Губнику на поле. Но и в словесных баталиях в этом случае, нет никаких сомнений, чеху хорошенько достанется. Его тезка Широков в карман за словом точно не полезет. Осталось только дождаться результата стартового матча России на турнире с Чехией, который состоится 8 июня.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров