• 12 разгневанных атлетов

    Чемпионат Европы

    20.08.14 01:32

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: РИА «Новости»)

    Давненько у наших сборных не было таких спорных результатов, как на цюрихском чемпионате Европы — 2014. Чуть ли не каждое выступление можно оценить и как провал, и как успех, и как неизбежную закономерность. Надеялись ли мы на то, что Иван Ухов прыгнет выше головы? Надеялись. Можно ли его ругать за то, что не справился с бесподобным украинцем Бондаренко? Нельзя. И так — в каждом виде. Вот и министр спорта Виталий Мутко в одном интервью скажет, что легкоатлеты как смогли, так и сработали, в другом поругает их тренеров за приверженность к допингу, а в третьем поставит им в пример непобедимых синхронисток. Понимай как хочешь! Руководству петербургской легкой атлетики сегодня проще. Посланцы нашего города выступили отлично, даже лучше, чем ожидалось. Над стадионом «Летцигрунд» в первые дни турнира моросили летние дожди, создавая питерцам до боли привычную атмосферу, хотя мокрые дорожки оказались хороши не для всех.

    Палка-выручалка!

    Некоторые поклонники НБА утверждают, будто «белые не умеют прыгать», но легкоатлетические старты развеивают это широко распространенное заблуждение. Что светлокожим спортсменам действительно плохо удается, так это бег на 100 м. С другой стороны, российские женщины, как известно, коня на скаку остановят. Время от времени им удается на стометровой эстафете тормозить лидеров при помощи палочки-выручалочки. На Олимпиаде-2008 наша женская четверка воспользовалась неразберихой при передаче палки у ямайских фавориток и пришла первой, завоевав самое сенсационное олимпийское золото в российской истории. Нечто похожее повторилось в Цюрихе, хотя волшебство с тех пор ослабло, так что волшебная палочка принесла нам «всего лишь» континентальную бронзу, но этого почти никто не ждал. В финальном забеге проблемы с палкой возникли сразу у трех наших команд-соперниц! В результате Марина Пантелеева, Наталья Русакова, Елизавета Савлинис и Кристина Сивкова добежали до бронзы. Две питерские девушки создали неплохой задел для 17-летней Сивковой, поставленной на удачу на финишный этап и уходившей с отметки третьей. Совсем юная девочка едва не ошиблась на передаче, но за отведенные ей 10 ударов сердца взяла себя в руки и сохранила позицию. «У Кристины была установка бежать до последнего. Не останавливаться и ни на кого не смотреть. Кто ей это сказал? Все. Перед выходом на дорожку мы ей повторили: ''Кристина, ты последняя. Что бы ни случилось — беги''. Турнир всем дался тяжело — у большинства существуют проблемы со здоровьем, так что пришлось выступать на обезболивающих», — передала пресс-служба ВФЛА слова гатчинской бегуньи Елизаветы Савлинис.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Человек-катастрофа

    Прыгун в высоту Алексей Дмитрик — талантливый, но какой-то невезучий парень. Его постоянно преследуют неудачные стечения обстоятельств, мешающие показать себя в полной мере. В Цюрихе черная кошка пробежала под ногами статного петербуржца, когда он готовился к решающему прыжку в полуфинале квалификации. Алексей лихо разогнался, добежал до планки, а там его толчковая нога поехала, и он со всего разгона врезался в мат. Хорошо хоть без травмы обошлось, но дверь в финал перед павшим Дмитриком закрылась. Дорожка была мокрой от дождя, но ведь это не помешало остальным участникам, и сам россиянин на разминке прекрасно толкался вверх со швейцарской слякоти. А в финале Дмитрик мог бы бороться за бронзу с Иваном Уховым, который на этом турнире был не в духе и на решающие финальные прыжки заходил без уверенности.

    Вас ждет вторая серия

    Прыгун тройным Люкман Адамс выиграл серебро на честном слове и на одном крыле. Он только-только отошел от серьезной травмы. Месяц назад спортсмен еще хромал и вообще не мог ни прыгать, ни бегать. Подготовка к Цюриху проходила в спешке, и многие думали, что Адамс уступит партнеру по команде Алексею Федорову, но в питерце взыграла гордость. Квалификацию он прошел мощнейшим образом, забыв о болячках и скомканной подготовке. В финале при попутном ветре Люкман был бы лучшим, если бы ни минута славы француза Бенджамина Кампаоре. Тот в первой же попытке заставил соперников вздрогнуть, воспарив далеко за 17 метров, — 17,46. Пышущий здоровьем Адамс перекрыл бы такой результат, но едва выскочившему из рук врачей питерцу пришлось довольствоваться серебром, тем более что к середине финала ветер переменился и подул в лица, отбивая всякую охоту к полетам. Люкман пообещал, что в следующий раз будет первым, а нам остается попросить его немного беречься на тренировках. Такой атлет нужен здоровым!

    Только бриллианты не отнимайте

    Коллега Адамса по дисциплине Ирина Гуменюк могла не попасть в состав сборной, поскольку на июльском чемпионате России в Казани прыгнула слабовато (14,31), уступив лидеру команды Екатерине Коневой добрые полметра. Наши тренеры внимательно, возможно, слишком внимательно, относятся к результатам на первенстве страны, но в данном случае сделали исключение и взяли уроженку Ленинграда в Швейцарию. Гуменюк не подвела, завоевав бронзу, и этим результатом осталась недовольна только она сама. Ирина заявила, что хотела прыгнуть на личный рекорд, но не сложилось. Вот только руководство сборной может счесть, что «не сложилось» из-за выступлений Гуменюк на летних этапах «Бриллиантовой лиги» и надо запретить спортсменке участвовать в коммерческих стартах перед началом официальных турниров. Главный тренер сборной страны Валентин Маслаков уже заявил, что не дело увлекаться коммерческими стартами, когда родина зовет на международные чемпионаты.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров