• 13 надежд на олимпийское золото

    07.08.08 06:23

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Одними из первых разыграют награды Олимпийских игр в Китае дзюдоисты. Турнир стартует 9 августа и каждый день в течение недели будет определять победителей и призеров в двух категориях (по одной у мужчин и у женщин). Начнут состязания легковесы — 48 кг (женщины) и 60 кг (мужчины), а завершат турнир 15 августа супертяжеловесы — +100 кг мужчины и +78 кг женщины.

    Российская школа дзюдо по праву считается одной из сильнейших, причем не только на нашем континенте, но и в мире в целом. Подтверждением тому являются золотые медали, завоеванные нашими борцами на личных и командных чемпионатах Европы и мира последнего десятилетия. Вот только высшей награды самого престижного, олимпийского турнира, у России нет уже 28 лет. Последним из отечественных спортсменов, кому покорился олимпийский пьедестал, был Николай Солодухин, завоевавший золото на Играх в Москве-80. С той поры россияне, с 1996 года выступающие самостоятельной командой, трижды привозили домой серебряные награды и пять раз — бронзовые.

    В Поднебесной российская сборная имеет внушительное представительство — тринадцать атлетов. Лишь в одном весе — до 57 кг у женщин — путевку добыть не удалось. Перед подопечными главных тренеров команды Сергея Табакова (мужчины) и Анатолия Ларюкова (женщины) стоит задача не только завоевать награды, но и переломить досадную традицию отсутствия чемпионов.

    Золото, серебро и две бронзы — таков медальный план муж­ской сборной.

    «Конечно, большие надежды мы возлагаем на самых опытных спортсменов команды — Тамерлана Тменова (+100 кг) и Ивана Першина (90), — говорит Табаков. — Но способен на медаль каждый борец. И это вполне объективное мнение. Все спортсмены очень изменились за те четыре года, что мы шли к этой Олимпиаде. Изменился, конечно, и я. А результат — отличная команда. Да, у нас были и неудачи, и провалы, но теперь схема нашей подготовки отработана четко.

    Традиционными соперниками россиян на олимпийском татами будут представители Японии, Кореи, Грузии, Голландии, Франции, Бразилии. Более 20 стран разыгрывают медали на чемпионатах мира, а сюрпризов в Пекине можно ожидать и от темных лошадок. Было бы лукавством сказать, что я не волнуюсь перед Играми. В нынешней сборной лишь ее капитан Тамерлан Тменов имеет олимпийский опыт — за его спиной две Олимпиады и две медали: бронза и серебро. Остальные шесть участ­ников — дебютанты, и проблема психологической устойчивости для них может стать решающим фактором. Чем ближе Игры, тем сильнее ощущается их горячее дыхание. Тем не менее в команде сохраняется нормальная атмосфера, без каких-либо аномальных всплесков.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Первым на пекинский татами выйдет ставрополец, чемпион Европы — 2007 Руслан Кишмахов (60 кг). Когда физическая форма Руслана близка к идеальной, ему все по плечу. Бронзовый призер чемпионата Европы — 2008 в категории 66 кг Алим Гаданов (Нальчик, КБР — Челябинск) в ноябре 2007 года уже выигрывал на пекинском татами. В финале тестового турнира он одолел олимпийского чемпиона японца Учишиба — это хорошее предзнаменование. В весе 73 кг честь России будет защищать еще один чемпион Европы — 2007 Саламу Межидов (Аргун, Чеченская республика). Помимо техничности и гибкости Саламу обладает абсолютным бесстрашием перед авторитетами. В этом весе очень жесткая конкуренция — в такой ситуации многое будет зависеть и от степени готовности Саламу, и от судьбы, от жребия.

    Специалисты причисляют к числу реальных претендентов на награду пекинской Олимпиады в категории 81 кг Алибека Башкаева (Черкесск, КЧР). Чемпион России — 2007, победитель парижского Суперкубка мира, яркий, взрывной, очень одаренный и техничный спортсмен красиво проявил себя на юниорском уровне и столь же стремительно ворвался в элиту мужского дзюдо. Челябинец Иван Першин стал бронзовым призером на чемпионате мира в Рио-2007 и добыл олимпийскую путевку для России в весе 90 кг. Першин отличается невероятным трудолюбием, он одержим и мотивирован на достижение победы. Тяжелый вес (100 кг) в Пекине будет закрывать питерец Руслан Гасымов — обладатель комплекта наград трех чемпионатов Европы. На последнем отборочном турнире — Суперкубке мира в Москве Руслан сумел в очной борьбе одолеть всех своих соперников, завоевал золото, а с ним и место лидера команды в этой категории. В третий раз пойдет на штурм олимпийской вершины в мужском супертяже (+100 кг) владикавказец, капитан российской сборной, шестикратный чемпион Европы, трижды призер чемпионатов мира, обладатель бронзы и серебра Игр Тамерлан Тменов. На чемпионате мира в Рио Тамерлан стал вторым, проиграв в финале молодому темнокожему французу Тедди Ринеру. В Пекине они наверняка встретятся вновь. Вопрос — на какой стадии турнира? Как распорядится жребий? Российские же болельщики ждут от Тменова только золота, столь долгожданного и дорогого.

    Я верю в свой коллектив и надеюсь, что общими усилиями тренеров, спортсменов и специалистов нам удастся продолжить список российских олимпийских чемпионов», — заключил Табаков.

    По мнению наставника жен­ской половины сборной России бронзового призера сиднейской Олимпиады Анатолия Ларюкова, важно, чтобы каждая спортсменка показала, на что она способна, и реализовала весь свой потенциал.

    «Конечно, было бы здорово, если бы медали были у нас в каждом весе, но это очень-очень сложно. Я рассчитываю на одну-две награды, — сказал тренер. — Причем неважно, кто именно привезет медали. Озадачить кого-то напрямую — значит повесить лишний груз ответственности, оказать дополнительное психологическое давление. Главное, бороться до конца и стремиться победить, завоевать медаль. Это станет плюсом не только для спортсменки лично, но и для команды и всего российского дзюдо и будет означать, что мы работаем правильно. Основную конкуренцию нашим девочкам составят спортсменки Китая и Японии, Франции и Бразилии; интересные атлеты есть в странах Африки и Северной Америки.

    Сильными сторонами своей команды Ларюков считает готовность каждой дзюдоистки выложиться на все сто процентов.

    «Опыт должен помочь уже выступавшим на олимпийском татами Юлии Кузиной (70 кг), вице-чемпионке Европы Вере Москалюк (78) и обладательнице бронзы Афин Тее Донгузашвили (+78). Для дебютанток Игр вице-чемпионки России Людмилы Богдановой (48 кг), победительницы молодежного первенства Европы — 2007 Анны Харитоновой (52), обладательницы серебра московского Суперкубка мира Веры Коваль (63), представляющих сборную в легких и средних весах, конкурентками в основном станут доминирующие на мировом уровне азиатки. Тем не менее бороться за олимпийские медали не жалея себя настроены все!»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров