• 17-й тур. «Москва» — «Рубин». Накануне

    Тренерская

    08.08.09 10:16

    17-й тур. «Москва» — «Рубин». Накануне - фото

    Фото: ФК «Рубин»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Еще несколько лет назад афишу такого матча футбольный народ посчитал бы вполне рядовой, не призывающей к повышенному вниманию. Но все течет, все меняется, и сегодня эти два клуба являют собой новую волну претендентов на лидерские позиции в российском чемпионате. «Москва» — только лишь нарождающуюся, «Рубин» — уже вполне оформленную и успевшую заявить о себе в полный голос.

    Турнирное значение поединка выглядит впечатляюще: его исход может полностью перелопатить верхнюю часть таблицы. У «Москвы», вдохновленной кубковыми успехами, есть отличный шанс вернуть себе лидерство и в чемпионате, «Рубин» в состоянии его упрочить. И обе команды прекрасно понимают, что в спину им дышат амбициозные преследователи, точно знающие, что кто-то из этой пары обязательно потеряет в сегодняшней рубке очки. Или, глядишь, обе команды притормозят: в стратегическом плане «ничейка» всегда выгодна тем, кто догоняет, поскольку из таблицы разом испаряются не три, а четыре очка. А это существенная разница.

    О шансах и возможностях соперников рассуждают эксперты «Спорта» тренеры Мирослав Ромащенко и Борис Стукалов.

    Мирослав Ромащенко: «У москвичей есть варианты в атаке»

    — «Москва», судя по всему, находится в отличном состоянии.

    Особенно впечатляет уровень взаимодействия футболистов в середине поля: на флангах рвут и мечут Чеснаускис с Самедовым, а организацию игры в центральной зоне берут на себя Тарасов и Ребко. Но, думаю, Божович найдет ему достойную альтернативу. У «горожан» нет видимых причин изменять себе.

    В этом сезоне «Москва» не раз демонстрировала высокий уровень понимания задачи. Несложно предположить, что в матче со столь хорошо обученным соперником, как «Рубин», первой и главной задачей станет контроль ситуации на подступах к своей штрафной с максимально быстрым выходом из обороны через фланги.

    Потеря Бракамонте, о которой сегодня так много разговоров, безусловно, не может не сказаться на общем рисунке игры хозяев поля. Однако, как ни парадоксально, этот минус вполне может обратиться в плюс.

    Форварды, не имевшие при Бракамонте шансов заявить о себе, наверняка воспряли духом и осознали, что теперь все зависит только от них самих. В связи с этим и с точки зрения тактики игры в атаке «Москва», пожалуй, может предложить «Рубину» свежие, любопытные варианты.

    Борис Стукалов: «На выезде казанцы выглядят солидно»

    — «Рубин» в этом сезоне очень прилично смотрится в выездных матчах. Достаточно сказать, что команда в гостевых поединках не потерпела до сих пор ни одного поражения. На мой взгляд, связано это с тем, что на футболистов не давит энергетика родных трибун, которые всегда хотят и даже требуют акцента на атакующий стиль игры. «Рубин» же любит быстрый футбол на встречных курсах, начиная свои продуманные атаки из глубины поля, а это как раз то, что, вероятнее всего, предполагает сценарий поединка в Москве. А вот хозяева поля, не исключено, подспудно ожидают собственной осечки, понимая, что демонстрировать высокий уровень готовности в каждом мачте невозможно. Есть такая особенность общекомандной психологии.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Состав чемпионов России стабилен и сыгран, игроки прекрасно дополняют друг друга. Команда готовится к старту в Лиге чемпионов, наигрывая как домашние, так и гостевые варианты действий. Тактически коллектив готов просто великолепно, и, думаю, с непростой задачей — притормозить не теряющую мотивации и боевого настроя «Москву» — подопечные Курбана Бердыева справятся. По крайней мере лично для меня поражение «Рубина» стало бы большой неожиданностью. Нет, он, конечно, не проиграет.

    Ключевые противостояния

    Тарасов («Москва») — Карадениз («Рубин»)

    Опорная зоны «Москвы» выглядит в сезоне-2009 достаточно сыгранной и ответственной, и даже происходящие в ней время от времени коррективы не нарушают общей картины. Молодой (22 года) Тарасов — одно из приятных открытий чемпионата. Высокий, физически мощный хавбек прекрасно читает позицию, не склонен к авантюрам, очень внимателен и аккуратен в обращении с мячом. Словом, надежен во всех отношениях. Это очень любопытный объект для наблюдения. В матче первого круга с «Рубином» (0:0) он сыграл в самой концовке, выйдя на замену, и именно после этого поединка застолбил за собой место в стартовом составе «Москвы». Действующий из глубины поля казанец Карадениз — игрок очень мобильный, техничный, верткий и хитрый. Он часто появляется словно бы из ниоткуда, лишая соперника возможности перестроить ряды, и проникает в пустые зоны. Против футболистов такого плана играть всегда сложно, они требуют особого внимания. Думается, в спектр задач Тарасова пригляд за Караденизом войдет одной из первых позиций.

    Чеснаускис («Москва») — Калешин («Рубин»)

    Левый хавбек «Москвы» проводит, безусловно, лучший сезон в карьере. Чеснаускис и прежде никогда на поле не терялся, в том числе выступая за «Сатурн», но в схемах Миодрага Божовича, получив основательную тыловую поддержку, обрел, по сути, новое игровое лицо. Козыри литовца — скоростная работа с мячом, нацеленность на удар, стремление, создав напряжение на своем фланге, не отпускать оппонента до самого финального свистка. Перед Чеснаускисом в этом сезоне пасовали многие — уж больно он быстр, настырен и неутомим. Не по-литовски как-то. Правый рубиновский фланг — одно из слабых мест команды. По крайней мере твердого игрока «основы» на этой позиции у Курбана Бердыева пока нет. В двух последних турах здесь действовал Калешин, и, судя по экспертным оценкам, выглядел вполне достойно. Да это и по протоколам видно: «Рубин» ничего не пропустил, отыграв оба поединка «на ноль». Но «Москва», конечно, надавит слева — у Чеснаускиса найдется оружие против любого, кто мешает ему считаться хозяином положения.

    Стрелков («Москва») — Шаронов («Рубин»)

    Потеря Бракамонте вынуждает тренерский штаб «Москвы» искать новые сочетания в группе атаки. Молодой Маренич пока, судя по всему, к серьезным испытаниям не готов, а вот игра 27-летнего Стрелкова (на левом фото) в победном кубковом матче против «Спартака» внушает оптимизм. Человек и гол забил знатный, и вообще проблем сопернику создал с избытком. Возможно, форвард дождался своего часа — до сих пор в основном составе он не выходил лишь раз (речь о матчах чемпионата, разумеется), причем в прошлом туре, когда «горожане» переиграли в гостях «Терек». Но легкой жизни у Стрелкова точно не будет: центр обороны «Рубина» выстроен по лучшим образцам и практически не подвержен коррективам и спадам. «Персоналки», разумеется, мы не увидим, но повышенное внимание опытных Шаронова (на правом фото) и Наваса форварду хозяев обеспечено по определению. Навас чаще, чем Шаронов, ходит вперед, а значит, личная ответственность за безопасность собственных ворот (в проекции на частную игровую задачу по нейтрализации форварда) будет, видимо, возложена на россиянина.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров