27.04.17 18:18

25-й тур РФПЛ. Цифры и факты - фото

Статистические подробности 25-го тура РФПЛ.

Роковая минута

«Зенит» в матчах с дебютантами премьер-лиги продолжил беспроигрышную серию, которая длится уже 12 лет. Последним новичком, сумевшим одолеть сине-бело-голубых, была в апреле 2005-го «Томь». В XXI веке это единственное поражение петербуржцев в поединках с выходцами из низших дивизионов. Знакомство с «Оренбургом» стало самым аскетичным: 1:0 (дома), 1:0 (в гостях). Не история встреч, а какой-то двоичный код! Любопытно, что в обоих случаях решающее преимущество было добыто на одной и той же минуте — семнадцатой.

Лиха беда начало

«Оренбург» стал восьмой командой, не сумевшей забить «Зениту» в ходе двух первых матчей в высшем российском дивизионе. Правда, в этом списке есть «Черноморец» и «Мордовия», с которыми сине-бело-голубые ранее встречались в первой лиге. Неудачное начало еще ни о чем говорит: «Амкар» и «Краснодар» надолго закрепились в элите, а «Торпедо-ЗиЛ» превратилось в «Москву» и провело среди грандов девять сезонов, прекратив существование только из-за финансовых проблем. Так что оренбуржцам есть на кого равняться, но на всякий случай напомним, что рекорд принадлежит «Краснодару», который не мог распечатать ворота сине-бело-голубых 405 минут.

Победы бывают разные

ЦСКА и «Локомотив» в очных встречах чемпионата России одержали по 22 победы, но разница мячей у армейцев значительно лучше: 71—57. Они в четвертый раз (2009, 2012, 2013, 2017) разгромили железнодорожников, не получив ни одного аналогичного удара в ответ. Причем нынешний выигрыш (4:0) — самый крупный успех красно-синих во встречах с этим соперником в премьер-лиге. Если же вспомнить советский период истории, то преимущество армейцев окажется еще более солидным — 16-й разгром, самый весомый — 8:0 (1949). Красно-зеленые не брали верх над ЦСКА с преимуществом в три мяча с 1979-го, а их самая крупная победа — 4:0 (1961).

Московское двоевластие

«Локомотив» в чемпионате России в 15-й раз проиграл в московском дерби с крупным счетом и догнал по данному показателю динамовцев, которые в этом сезоне выступают в ФНЛ. Так что у антирекорда снова стало два обладателя. Наиболее весомый вклад в малоприятный для железнодорожников юбилей внесли спартаковцы (6 разгромов), далее — ЦСКА (4), «Динамо» и «Торпедо» (по 2), а также уже всеми забытый «Асмарал» (1). Конкурентов у пары лидеров практически нет: торпедовцы навряд ли скоро вернутся в премьер-лигу, а красно-белые и красно-синие далеко отстали.

Расклад на четыре ноги

Зенитовцы продолжили поднимать планку клубного рекорда: уже 14 реализованных пенальти подряд в матчах чемпионата страны. В среду попутно удалось обновить свое лучшее сезонное достижение, установленное в 1972-м и повторенное в 2001-м. В текущем турнире сине-бело-голубые забили все восемь 11-метровых. На российском уровне это пока лишь пятый подобный результат, однако впереди еще пять поединков. Любопытно, что у команд, ранее преодолевших данный рубеж, был основной пенальтист, а у подопечных Мирчи Луческу иная истории: к точке подходили четыре футболиста.

Луческу продолжает лидировать

В минувшем туре «Арсенал» стал 15-й командой, сумевшей сделать в текущем чемпионате результативную замену. Не забивали пока только джокеры «Томи», но так эта команда в премьер-лиге выступает практически вне конкурса. Между прочим, лидером по-прежнему является Мирча Луческу: главный тренер «Зенита» в ходе матчей турнира выпустил на поле шестерых футболистов, отплативших ему за доверие точными ударами. По пять результативных перестановок в активе наставников «Анжи», «Терека» и ЦСКА.

Забавы аскетов

«Спартак» продолжает уверенно лидировать в премьер-лиге, однако к подопечным Массимо Карреры буквально липнут чемпионские антирекорды. В минувшем туре добавился еще один. Красно-белые в девятый раз в ходе текущего турнира победили со счетом 1:0, оставив позади питерцев в борьбе за титул самого рационального обладателя золотых медалей. Напомним, что ранее образцом аскетичного победителя считался «Зенит»: сине-бело-голубые в сезоне 2014/15 выиграли 8 матчей, забив всего один гол.