• 25 кроссов и ни одного гола. Как Манчини справился с «Уралом»

    Футбол. Росгосстрах чемпионат России. 19-й тур. «Зенит» — «Урал» — 2:1. Статистический разбор

    03.12.17 14:51

    25 кроссов и ни одного гола. Как Манчини справился с «Уралом» - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Спорт День за Днем» на основе данных WyScout анализирует последний домашний матч сине-бело-голубых в 2017-м году.

    Безопасный «Урал»

    «Зенит» полностью переиграл «Урал». Как бы хорош не был на позиции центрального защитника Роман Емельянов, и как бы здорово не обращался с мячом Петрус Бумаль, у команды Александра Тарханова не было приличного шанса забить за все 90 минут игры. WyScout, впрочем, насчитал 7 моментов у гостей, однако здесь нужно учитывать их качество. По xG (expected goals) — модели ожидаемых голов — гости наиграли на 0,37 гола. Напомним, что в модели xG каждому удару в игре присваивается определенный коэффициент опасности (в зависимости от выбранной позиции, количества оппонентов и т.д.). Эти коэффициенты суммируются, и получается альтернативный счет матча, который демонстрирует качество созданных обеими командами моментов. У «Зенита» для сравнения 2,41 по xG — во многом благодаря упущенным шансам в самой концовке, когда «Урал» пытался идти вперед и отыгрываться, оголяя тылы.

    Но с точки зрения реализации Роберто Манчини не зря после матча ругал свою команду. Всего лишь один гол после 15 моментов — довольно низкий показатель (автогол не учитывается). Игра «Зенита» в атаке строилась на кроссах в штрафную. Но это был не остервенелый навал на чужие ворота, когда лишь кто-то зацепился за мяч или пробил головой. Хотя иногда так кажется. Чувствуется попытка автоматизировать этот процесс, чтобы под навесы каждый игрок в штрафной открывался в нужную точку и в зависимости от партнеров.

    График №1, к примеру, показывает самую обычную ситуацию при навесе сине-бело-голубых. Эмилиано Ригони решил выполнить кросс не сам, а скинул мяч Далеру Кузяеву. У того три адресата в штрафной, которые находятся против трех оппонентов. Весьма неплохой расклад, которого удалось добиться за счет подключения в штрафную Юрия Жиркова. В итоге, пошла подача явно на Дриусси, но мяч чуть перелетел его, так что уже Кокорин бил ножницами слету. Удар не получился, но тут важно, что игроки «Зенита» выстроились в удобные позиции для ударов и не оказались в меньшинстве в чужой штрафной.

    Такие вещи Манчини явно отрабатывает, всего за матч «Зенит» исполнил 25 навесов, 9 из них оказались точными. Ради своего культа забросов в штрафную он даже пытается переучить Ригони. Мистер просит аргентинца очень много навешивать, однако опасность от его действий приходит тогда, когда он идет в обводку (14 раз в этой игре). К тому же Ригони вчистую уничтожал своего оппонента на бровке Михаила Меркулова, который не выиграл у аргентинца ни одного из 8 единоборств. Самый опасный момент в первом тайме пришел как раз после финтов и прострела Ригони в штрафную, когда с близкого расстояния Жирков попал во вратаря. Также именно Эмилиано — лидер «Зенита» по навесам, но из 10 кроссов в штрафную лишь два оказались точными. Гораздо больше «Зенит» получает от работы Доменико Кришито (4 точных навеса из 7), но для Манчини важно иметь на обоих флангах исполнителей с хорошей подачей в штрафную.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    В том числе и поэтому справа в обороне против «Урала» вышел Далер Кузяев. Во-первых, он универсал, во-вторых — умеет делать точные навесы (2 из 4), в-третьих — ставить больше было некого (Смольников пригодится в Сан-Себастьяне, Анюков и Терентьев нездоровы, Богаеву рано в основу). К тому же Манчини получил отличную опцию ротации состава без замен. На второй тайм Кузяев ушел на левый фланг полузащиты, а в оборону справа опустился Юрий Жирков, который за первые 45 минут набегался в атаке (см. схемы игры «Зенита»).

    Новый джокер — Полоз

    Игра с «Уралом» еще раз подтвердила, что «Зенит» плохо работает с ударами. Качество выстрелов напрямую зависит от выбора позиции и момента для удара в зависимости от наличия перед тобой оппонентов. Согласно карте ударов «Зенита», за 90 минут было нанесено 19 ударов по воротам Ярослава Годзюра, но сразу 14 из них прошли мимо ворот.

    С ударами из штрафной у сине-бело-голубых все более-менее неплохо — их много (12), позиции особенно при контратаках неплохие, есть и реализация. С ударами из-за штрафной — немного хуже. Манчини уже говорил, что в его команде ими занимается только Леандро Паредес. Однако уже два мяча ударами издалека в этом сезоне забил и Ригони. Итак, удары из-за штрафной у «Зенита»: неудачный выстрел Себастьяна Дриусси на первой минуте, и затем еще один — также мимо, — по одной неплохой попытки пристреляться было у Ригони и Полоза (на 92-й минуте) и целых три удара Паредеса. Только два из всех выстрелов из-за штрафной оказались точными. Это первый неопасный выстрел Дриусси прямо во вратаря и исполнение штрафного удара от Паредеса во втором тайме, когда Ярослав Годзюр вытащил мяч из-под перекладины. Фактически игрокам «Урала», чтобы обезопасить себя, нужно было только следить за Паредесом и выталкивать активных Полоза и Ригони на неудобные позиции, с чем удалось справиться.

    Кстати, «Урал» и с кроссами справлялся весьма неплохо, ведь победный гол у «Зенита» пришел в результате контрвыпада и отличного заброса в исполнении Полоза на Кокорина. Екатеринбуржцы не смогли отсидеться все 90 минут и хотели выходить время от времени вперед, где часто теряли мяч и получали опасные контратаки. Тут «Зенит» был очень хорош, и большую часть показателя 2,41 по xG насобирал именно в таком режиме. К тому же Манчини вовремя бросил в бой Дмитрия Полоза, который выполнил две передачи в штрафной (лучший показатель) и дважды бил по воротам, организовав и победный мяч.

    Впрочем, «Зенит» легко мог и упустить победу.

    На графике №2 представлен самый опасный из всех полумоментов у «Урала». Николай Димитров получил мяч в штрафной, и должен был скидывать свободному Владимиру Ильину, но принял решение пробить. Решение заведомо спорное, учитывая, что его удар блокировали сразу трое игроков «Зенита». Но если бы Димитров сыграл чуть умнее, «Зенит» бы скорее всего мог пропустить — Ильина не держал никто. Ближайший к нему Ригони стоял на месте, как и Паредес, а ведь впереди у них было сразу четыре оппонента. Только Кузяев бежал страховать оставшегося в атаке Кришито (это его задача), но вряд ли успевал бы накрыть форварда «Урала». В итоге для «Зенита» все обошлось, но работа в обороне аргентинцев иногда вызывает вопросы. Особенно Ригони, который не всегда вовремя и правильно опускается назад.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров