• 28-й тур РФПЛ. Цифры и факты

«Спартак» 11 раз выиграл 1:0, «Ростову» не хватило 7 минут до рекорда, а «Локо» преподнес Юрию Семину самый крупный подарок на день рождения

15.05.17 11:03

28-й тур РФПЛ. Цифры и факты - фото

Статистические подробности 28-го тура РФПЛ.

11 шажков к золоту

Средняя результативность в чемпионате резко снизилась по сравнению с предыдущими сезонами, а уже оформивший получение золота «Спартак» еще не перешагнул планку антирекорда для победителей. «Локомотив» (2004) и «Рубин» (2008) становились первыми с 44 забитыми мячами, у красно-белых — пока 43. А в минувшем туре чемпионы уже стали обладателями неоднозначного достижения. В 1997-м «Крылья Советов» одержали 10 побед — 1:0. Тогда это казалось незыблемым результатом, но спартаковцы пошли дальше: 11 раз они взяли верх с таким счетом. По два раза решающий удар наносили Глушаков, Фернандо и Самедов.

Дзюба создал прецедент

Долгое время ранние дубли зенитовцев становились предвестниками дальнейших неприятностей. С 2004-го с этим начал бороться Александр Кержаков, трижды обеспечивавший победы двумя быстрыми голами, но его результаты (до 19-й минуты) становились лишь российскими клубными рекордами. В сентябре прошлого года Дзюба оперативно отличился в Махачкале, но в итоге убедился в тяжести традиции советского периода. Вторая попытка оказалась удачной: пусть Артем и не улучшил достижение 50-летней давности Юрия Соловьева, зато создал победный прецедент в верхней части списка. Кстати, Дзюба в третий раз дважды отличился к середине первого тайма в матче премьер-лиги, но дубль, оформленный в субботу в Самаре, — самый быстрый.

Самарские нокдауны

«Крылья Советов» стали первой командой, в гостях у которой «Зенит» во второй раз забил три мяча в первом тайме. Кстати, самарцы остаются соавторами клубного рекорда сине-бело-голубых — четыре точных удара на выезде до перерыва (2011). Интересное совпадение: и в том, и в нынешнем матче арбитром был Александр Егоров. Однако навряд ли у волжан есть претензии к судье, пропускали они из-за собственных ошибок. Еще один факт: в семи из одиннадцати случаев петербуржцы во второй половине больше не отличались, довольствуясь уже добытым преимуществом.

Остаться ради рекорда

Зенитовцы продолжили в гостях у «Крыльев Советов» беспроигрышную серию, которая с 2007-го насчитывает уже девять матчей (+8=1, 24-7). Однако это не является клубным рекордом: «Сатурн» (2001-2010) и «Кубань» (1992-2015) не могли дома одолеть сине-бело-голубых в рамках чемпионата в 10 встречах подряд. Обе эти команды в следующем сезоне мы в премьер-лиге не увидим, а самарцы, если сохранят прописку, имеют шанс войти в историю.

Помощь из Петербурга

В 17-й раз соперники «Крыльев Советов» отправили мяч в свои ворота в матчах российского чемпионата. Автогол Бранислава Ивановича сделал «Зенит» лидером в заочном споре добровольных помощников самарцев. В 2001-м «отличился» Александр Спивак, в 2005-м — Павел Мареш. Сине-бело-голубые впервые сумели победить при подобных обстоятельствах (+1=1—1). Главными конкурентами петербуржцев являются футболисты «Спартака», ЦСКА, «Ростова» и «Томи», дважды точно пробившие по собственным воротам в поединках с волжанами.

Не дотерпели 7 минут

Ростовчане в воскресенье проводили последний в этом сезоне матч на своем поле и были очень близки к российскому рекорду, который в 2002-м установил «Локомотив», — три пропущенных дома мяча в ходе одного турнира. У желто-синих числилось лишь два прокола, но на 75-й минуте при счете 4:0 они пропустили гол, а на 87-й — еще один. С учетом компенсированного времени до финального свистка оставалось семь оборотов секундной стрелки. В итоге зрители увидели шесть голов, столько же в играх с участием «Ростова» было забито в девяти предыдущих турах.

Подарки для Палыча

На 70-летний юбилей главного тренера футболисты «Локомотива» учинили разгром «Оренбургу» — 4:0. Между прочим, это самый крупный успех подопечных Семина к его дню рождения, ранее железнодорожникам удавалось трижды (1999, 2002, 2004) выигрывать с разницей в три мяча. 50-летие было смазано нулевой ничьей с «Жемчужиной», а в день 60-летия Юрий Павлович считался безработным. Красивыми подарки для Семина получалось отнюдь не всегда (и в России, и на Украине), но и уступали его команды лишь трижды (2001, 2003, 2006).