• В прежнем виде «Зенит» исчерпал свой ресурс

    17.07.13 22:52

    В прежнем виде «Зенит» исчерпал свой ресурс - фото

    Фото: Евгений Васильев / ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото:ФК «Зенит»)

    Готовиться ли поклонникам «Зенита» после поражения от ЦСКА еще к одному фиаско? На что вообще способен этот состав? Так уж ли грозен «Анжи», как громки имена его новичков? Найти ответы на эти вопросы помогают эксперты «Спорта День за Днем» – экс главный тренер и спортивный директор «Зенита» Борис Рапопорт, серебряный призер чемпионата России в составе сине-бело-голубых Андрей Николаев, а также бывший спортивный директор «Зенита» и помощник Гуса Хиддинка в сборной России Игорь Корнеев.

    1. Какие проблемы у «Зенита», кроме отсутствия ведущих игроков, кажутся вам особенно важными на старте чемпионата?

    Рапопорт: У команды в любом составе на высоком уровне должна быть организация игры. Но в матче с ЦСКА я этого у «Зенита» не увидел, особенно бросались в глаза проблемы в обороне. Если атакующие игроки ЦСКА Вагнер, Муса и Хонда после потери сразу вступали в борьбу, то у «Зенита» порой за линией мяча оставалось по четыре-пять человек. Это приводило в середине поля к свободным зонам, которые ЦСКА хорошо использовал. Это недопустимо, причем для любой команды, даже «Барселоны». Если нет коллективного отбора мяча, то рассчитывать на успех невозможно.

    Почему такое происходит с «Зенитом»? Со стороны об этом остается только предполагать. Но даже так видно, что психологическая атмосфера в команде оставляет желать лучшего. К сожалению, эти трения переносятся на поле, чего быть не должно.

    Еще одной проблемой «Зенита» вижу нарушение принципа конкуренции, из-за которой Файзулин и Быстров, игроки сборной России, часто остаются на скамейке. В команде есть люди, купленные за большие деньги, поэтому они должны играть обязательно — Халк и Витсель. В итоге тот же Быстров, который выходит с первых минут за сборную и выглядит в ней очень сильно, не имеет возможности проявить себя по максимуму в клубе.

    Корнеев: Отсутствие лидеров — важнейшая проблема «Зенита» в любом случае. Потому что и Кришито, и Широков, и Халк сильно влияют на организацию с исполнением. Без них команда выглядит ограниченной — в такой ситуации очень мало вариантов для усиления и разнообразия игры. Еще отмечу игру в обороне — зенитовцы совершили столько ошибок, что матч с ЦСКА вполне мог закончиться и с более крупным счетом. На мой взгляд, команда еще недостаточно готова к сезону.

    Николаев: Мне показалось, что «Зенит» был не готов функционально. Работа тренера в том и заключается, чтобы подготовить тех, кто может выйти на поле, и расставить их так, чтобы они сыграли с максимальным эффектом. Но ЦСКА смотрелся значительно сильнее во всех компонентах игры.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    2. Хватит ли Спаллетти для создания новой команды нынешней обоймы футболистов или кто-то из них уже не способен играть на уровне команды, претендующей на золото? Смогут ли заменой им стать молодые Бабурин, Могилевец, Зинков, Гасилин, Джорджевич или без покупки опытных мастеров не обойтись?

    Рапопорт: Команда в прежнем виде уже действительно исчерпала свой ресурс. Ведь в ней еще хватает футболистов, которые достались Спаллетти не только от Адвоката, поигравшие у Петржелы, но и заставшие мою работу в команде и Юрия Морозова. Спаллетти очень хорошо работал с «Зенитом» прежние годы, я считаю Лучано топовым тренером. Но для меня вопрос: сможет ли он создать новую команду, добиться постепенного обновления и таким образом, чтобы новые игроки плавно заняли место старших партнеров?

    Без приобретения новичков сейчас, похоже, не обойтись. На мой взгляд, заменой Денисову, причем на долгие годы, мог стать питерский воспитанник Сергей Петров из «Краснодара». Нужен еще один форвард, способный эффективно играть на острие. Сейчас же получается, что сезон «Зенит» начинает лишь с одним нападающим, на которого Спаллетти рассчитывает. Этого очень мало. К тому же Бухарова, видимо, уже брать в расчет не приходится. С другой стороны, наверное, пришло время больше доверить молодым футболистам — в первую очередь выделю Ребенко и Могилевца. Если не давать им шанс, причем с правом на ошибку, то они никогда и не смогут закрепиться в команде и стать ее лидерами.

    Корнеев: Состав у «Зенита» достаточно сильный для борьбы за первое место. Но при условии, что команда хорошо готова физически и предельно мотивированна.

    Что касается шансов молодежи, то здесь надо учитывать позицию руководства клуба — она подразумевает получение быстрого результата, а не развитие молодых футболистов в ущерб ему. Поэтому для решения задач стоит ждать покупки игроков с именем и за приличные деньги. В первую очередь «Зенит» нуждается в усилении обороны и нападения.

    Николаев: Смотря для чего создается новая команда. Если с целью омоложения, то непонятно появление в «Зените» возрастных Тимощука и Аршавина. Это хорошие футболисты, но призванные обеспечить результат сейчас. Эта задача им по силам, но для обретения оптимальных кондиций и притирки с партнерами нужно время.

    А вот молодые футболисты как минимум заслуживают, чтобы их стали использовать регулярно и давали им больше времени на поле. Потенциально я вижу Бабурина, Могилевца и Джорджевича очень сильными игроками. Поэтому не понял и покупки Лодыгина — зачем вратарь, который не сильнее Бабурина, при этом еще и легионер? А Могилевца, на мой взгляд, вообще год передержали. Еще в прошлом сезоне Павла стоило активнее привлекать к матчам основного состава.

    3. Игра «Анжи» — «Локомотив» подтвердила максимальные амбиции команды Гуса Хиддинка?

    Рапопорт: Нет. Даже при столь мощных финансовых возможностях команду-чемпиона просто так не создать. Несмотря на то, что покупается много классных футболистов. Таким способом можно только ослабить конкурентов, а у себя надо еще выстроить игру, которой в матче с «Локомотивом» я не увидел. Москвичи мне понравились больше — было понятно, чего «железнодорожники» хотят на поле и как этого собираются добиваться. У них в этой игре работала именно стратегия. А многие футболисты «Анжи» не показали уровня, который у них был в их предыдущих клубах. Претензий нет лишь к Это’О. А, например, Диарра, Ионов и Виллиан должного вклада в командную игру не внесли.

    Корнеев: «Анжи» владел преимуществом и должен был доводить матч до победы. Несмотря на то что это не получилось, я остаюсь при своем мнении: команда Хиддинка — один из главных претендентов на золото. Причем более явный, чем конкуренты.

    Николаев: В целом — да. Подопечные Хиддинка имели подавляющее преимущество. Конечно, они будут главными претендентами на золото. А вот что из этого получится, во многом зависит от того, как «Анжи» войдет в чемпионат. Если с функциональной готовностью окажется порядок, то команда стабильно будет набирать очки.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров