• «-3» Тарасенко привели Хичкока к очередному провалу

НХЛ. Кубок Стэнли. Четвертьфиналы конференций

28.04.15 02:00

«Миннесота» — «Сент-Луис» — 4:1 (1:0, 1:1, 2:0)

• Голы: 1:0 Паризе-2 (мен., 07:14), 2:0 Фонтэйн-1 (Сканделла, 31:19), 2:1 Оши-1 (Шаттенкирк, Пьетранжело, 39:58), 3:1 Паризе-3 (Поминвиль, Гранлунд, 41:01), 4:1 Нидеррайтер-3 (Койву, п. в., 58:08)
    • Звезды: Паризе (М), Дубник (М), Гранлунд (М)
    • Россияне: нет — Тарасенко (17:44, 0 очков. +/— «-3», 2 броска)

Счет в серии: 4–2 (4:2, 1:4, 3:0, 1:6, 4:1, 4:1)

«Сент-Луис» потерпел поражение от «Миннесоты» в шестом матче серии плей-офф со счетом 1:4 и выбыл из борьбы за Кубок Стэнли.

«Дикари» вышли вперед на 8-й минуте встречи, когда Паризе броском с нулевого угла пробил голкипера «Сент-Луиса» Джека Аллена. Ошибся Аллен и во втором периоде, пропустив несильный бросок Фонтэйна между ног. «Блюз» заменили вратаря (на 32-й минуте вышел Брайан Эллиотт) и до второго перерыва один гол отыграли. Однако большего подопечные Кена Хичкока добиться не смогли, а «Дикари» забили еще дважды. Владимир Тарасенко вновь провел очень неудачный матч, заработав за 17 с лишним минут показатель полезности «-3» (второй раз в серии). Впрочем, экс форвард СКА все равно здорово провел этот раунд: на его счету 6 голов (лидер в списке снайперов) и 7 очков (третье место среди лучших бомбардиров).

В итоге «Уайлд» выбили победителя Центрального дивизиона — «Сент-Луис». Во втором раунде они встретятся с «Чикаго». Другую пару плей-офф Западной конференции составят «Анахайм» и «Калгари».

Команда Майка Йео неудачно начала сезон, но заиграла успешнее после обмена вратаря Девана Дубника из «Аризоны». Кстати, Дубник одержал первую победу в серии плей-офф в карьере. До этого сезона 28-летний канадский голкипер никогда не играл в плей-офф, хотя провел 231 матч в регулярных чемпионатах. Дубник перешел в «Уайлд» по ходу сезона из «Аризоны».

«Сент-Луис» же третий год подряд проигрывает в первом раунде турнира. Все три серии клуб Кена Хичкока проиграл в шестом матче, за эти игры хоккеисты «Сент-Луиса» забросили всего 3 шайбы. А вообще за четыре сезона, что Хичкок тренирует команду, клуб выиграл всего 10 матчей и одну серию плей-офф. Более того, за последние 11 лет команды Хичкока выиграли лишь 12 из 37 матчей в Кубке Стэнли.

— Именно это было нужно команде — победить перед своими болельщиками, — прокомментировал выход в следующий раунд плей-офф главный тренер «Миннесоты» Майк Йео. — Нам очень не хотелось доводить дело до седьмого матча, который бы проходил на их площадке. «Миннесота» заслужила победу.

Голкипер «Сент-Луиса» Джейк Аллен всю вину за поражение в шестом матче взял на себя.

— Я снова пропустил два ужасных гола, — приводит официальный сайт НХЛ слова Аллена. — Я подвел остальных. Будет непросто это пережить. Мне нужно было выручать команду — это моя работа. Шанс бороться за Кубок Стэнли выпадает далеко не всегда. Теперь будет тяжело смотреть оставшиеся матчи и понимать, что нас там нет.

— Говорят, что надо каким-то образом изменить ядро команды? — добавил форвард «Блюзменов» Ти-Джей Оши. — Давайте смотреть на игру, а не на статистику. У нас было несколько хороших игр в плей-офф, мы делали те вещи, о которых нас просил Хичкок. Просто по какой-то причине мы не забили голы в нужные моменты.

«Оттава» — «Монреаль» — 0:2 (0:1, 0:0, 0:1)

• Голы: 0:1 Галлахер-1 (Патерин, Плеканец, 13:26), 0:2 Пасиоретти-2 (Суббан, п.в., 59:59)
    • Звезды: Прайс (М), Пажо (О), Галлахер (М)
    • Россияне: нет — Емелин (24:05, 0 очков, +/— «0», 0 бросков), Марков (20:44, 0 очков, +/— «0», 0 бросков, 4 минуты штрафа)

Счет в серии: 2–4 (3:4, 2:3 ОТ, 1:2 ОТ, 1:0, 5:1, 0:2)

«Монреаль» вышел во второй раунд плей-офф благодаря минимально «сухой» победе в шестом матче серии. Все решил гол Галлахера на 14-й минуте встречи. Под занавес «Канадиенс» сняли все вопросы благодаря голу Пасиоретти за секунду до финальной сирены. Впрочем, игра могла сложиться и по-другому, если бы не ошибка арбитров в «пользу» «Монреаля». Во втором периоде судьи не засчитали гол форварда «Сенаторов» Жана-Габриэля Пажо.

Арбитры посчитали, что голкипер «Канадиенс» Кэри Прайс зафиксировал шайбу после броска «Оттавы», и дали свисток за несколько мгновений до того, как Пажо добил шайбу в ворота. Этот эпизод произошел во втором периоде при счете 0:1. Известный специалист и бывший судья Керри Фрэйзер отметил, что с позиции, занимаемой судьей Крисом Ли, учитывая позу Прайса, свисток был обоснованным.

«Канадцы» выиграли три матча подряд на старте серии и повели 3–0, однако «Сенаторы» сократили разрыв до минимума. Тем не менее им не удалось даже отыграться с «-3» в серии.

Очередной суперматч провел голкипер «Канадиенс» Кэри Прайс, который отразил все 43 броска по своим воротам. Российские защитники Алексей Емелин и Андрей Марков результативными действиями не отметились, а Сергей Гончар давно засел в запас.

В полуфинале конференции «Монреаль» сыграет или с «Детройтом», или с «Тампой» (в серии пока ведут «Красные Крылья» 3:2). Другую пару второго раунда плей-офф Восточной конференции составят «Рейнджерс» и победитель пары «Вашингтон» — «Айлендерс» (счет в серии 3–3).

— Вы бы видели Прайса до матча, — прокомментировал выход команды во второй раунд форвард «Монреаля» Брендан Галлахер. — Какое у него было лицо! Он был настолько сосредоточен, что было понятно: он сыграет хорошо. 43 сейва! Это впечатляет. Да, этого можно было ожидать, но нельзя принимать как само собой разумеющееся. Он совершил настоящий подвиг.

— Для тренера руководить такой командой, как у нас сейчас, — это праздник, — заметил наставник «Оттавы» Дэйв Кэмерон. — Я очень горжусь ребятами. Конечно, сейчас мы испытываем горечь от поражения, но всегда легче переживать это, когда знаешь, что команда выложилась полностью за последние три месяца. Можно сказать, что и я, и команда полностью истратили свои запасы энергии за это время.

Эпизод с незасчитанным голом во втором периоде? Часто говорилось, что в этой серии многое решает удача. Видимо, сегодня она была не на стороне судьи, — сказал Кэмерон.

Кстати, Кэмерон возглавил «Сенаторз» по ходу сезона, сменив Пола Маклина.

— Сейчас мы все чувствуем опустошенность, — отметил, в свою очередь, капитан «Оттавы», шведский защитник Эрик Карлссон. — Мы так сильно провели последние несколько месяцев, что никто не думал о том, что это закончится вот так, совсем скоро. В целом же, считаю, мы провели отличный сезон. Мы должны быть счастливы, что вышли в плей-офф. Наверное, если судить по ходу сезона, мы не должны были здесь оказаться. Мы провели невероятный заключительный отрезок и выросли за это время как команда. Кроме того, побеждать было очень приятно. И это то, что нужно продолжать делать в следующем сезоне. Теперь мы знаем, что стали лучше.