• 5 потухших факелов

    Лондон-2012

    12.07.12 00:15

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Имена российских олимпийцев в Лондоне уже известны. Правда, в последний момент тренеры могут сделать какие-то замены и сильно удивить народ. Но есть люди, которых мы на Олимпиаде уже точно не увидим, а хотелось бы. «Спорт» называет пять знаменитых российских спортсменов, чьи факелы в 2012 году останутся без огня.

    Дарья Клишина, легкая атлетика

    Дарья Клишина — это не только прыжок в длину за семь метров, но и модельная внешность. Новости о ней расходятся быстро, так что неудача Дарьи в олимпийском отборе уже давно и бурно обсуждается. Естественно, многим охота крикнуть, что девушка «забросила спорт из-за съемок в глянцевых журналах». На самом деле последние полгода для «легкоатлетической Шараповой» не задались из-за травмы, полученной на разминке перед чемпионатом мира — 2011. С поврежденным голеностопом девушка отпрыгала попытки и покинула стадион в слезах. Пока Дарья от тех событий не оправилась. Были многочисленные пропуски соревнований и в конце концов неудачное выступление на чемпионате России. Там Клишина финишировала четвертой, а путевок в Лондон для прыгуний у нас три, и все лидеры олимпийский норматив выполнили. Однако наш тренерский штаб имеет право дать одну путевку в обход результатов чемпионата. И подобный случай всем хорошо известен: Андрей Сильнов неудачно выступил на России перед Пекином-2008, затем показал феноменальную форму и был допущен на Олимпиаду, где стал героем. Клишина пока не Сильнов. Для нее исключений делать не стали.

    Лариса Ильченко, плавание

    23-летняя звезда плавания в открытой воде стремительно взлетела и может так же быстро закатиться за горизонт. Проблемы со щитовидной железой стали мешать тренироваться в полную силу, и 2011 год Ильченко полностью пропустила. Шансов получить олимпийскую лицензию у нее соответственно,не было, да и желания подходить к Играм в плохом состоянии — тоже. Неизвестно, продолжит ли Лариса карьеру. Сейчас она даже в бассейн почти не ходит. Недавно олимпийской чемпионке Пекина предложили стать менеджером сборной пловцов в открытых водоемах. А кто же золото будет брать?

    Андрей Воронцевич, баскетбол

    В баскетбольной сборной Дэвида Блатта армеец Воронцевич исполняет эпизодическую, но важную роль «убийцы центровых». В защите Андрей очень хорош, а для атаки есть другие исполнители. В конце этого сезона известия о цепкости Воронцевича достигли НБА, где им заинтересовалась «Оклахома». Мог бы наш форвард поехать и Лондон, и за океан, но снова вмешалась травма. В июне у Андрея возникли проблемы с позвоночником, он даже ненадолго угодил в больницу и пропустил весь олимпийский отбор. Боль-то прошла, но поезд на Игры уже ушел. Обидно…

    Сергей Макаров, легкая атлетика

    Если бы 39-летнему Макарову давали звездочку за каждый титул чемпиона России, то они бы не поместились даже на его широченной груди. В прошлом сезоне ветеран древнего вида спорта по-прежнему владел лучшим результатом по России — 83,39 м. Но с чемпионата страны все-таки снялся из-за травмы и на Лондон особенно не претендовал. И не зря, ведь в кои-то веки ему пришла достойная подмога. У нас появилось сразу два интересных копьеметчика: Валерий Иордан и Дмитрий Тарабин. Только вот на чемпионате страны они оба провалились, пропустив вперед 28-летнего Илью Короткова… Тот и взял путевку. Что ж, пожелаем ему удачи, а молодым — терпения до следующей Олимпиады.

    Светлана Кузнецова, теннис

    Петербурженка на травмы не жалуется: все шансы попасть в Лондон она загубила своими вполне здоровыми руками. Одна из самых талантливых теннисисток современности снова потерпела неудачу. Пресс-служба ФТР упоминала о том, что Светлана может поехать в качестве запасной, но Кузнецова с негодованием отвергла эту информацию. Как обычно в ее карьере: или все, или ничего.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров