• 5 событий года в РФС

    17.12.15 21:23

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Российский футбольный союз часто отмечался резонансными решениями, но в этом году сменивший президента и главного тренера сборной орган футбольной власти, пожалуй, превзошел все ожидания.

    Отставка Толстых

    Первый за последние 12 лет выход сборной в финальную часть чемпионата мира — 2014 и уменьшение трат на трансферы футбольных клубов — отличное резюме для главы РФС. В то же время возросший долг федерации и неудачный старт сборной в отборочном цикле к Евро-2016 привели к тому, что чуть больше половины участников конференции РФС проголосовали за досрочное прекращение полномочий президента.

    Назначение Мутко

    В отсутствие приемлемых кандидатур на серьезную должность амбразуру пришлось закрывать собой действующему министру спорта РФ Виталию Мутко. Вот уже на протяжении полугода журналистам приходится прописывать две руководящие должности при упоминании Виталия Леонтьевича, но иных неудобств никому это не доставило. Долгожданное увольнение итальянского тренера и выход на Евро-2016 с Леонидом Слуцким — прекрасное начало для президента РФС. А министр спорта еще и с Всемирным антидопинговым агентством (ВАДА) успешно налаживает отношения — красота!

    Увольнение Капелло

    Выход на чемпионат мира и бесхарактерное на нем выступление могло бы стать последним для тренеров вроде Леонида Слуцкого или Дика Адвоката, но Дону Фабио, получавшему самую высокую тренерскую зарплату в Европе, естественно, предоставили еще один шанс. Правда, угроза невыхода на чемпионат Европы и недовольство общественности в итоге оказались страшнее, чем неустойка в 20 млн евро. В результате Капелло как настоящий итальянец ушел с гордо поднятой головой, явно не считая себя проигравшим в этой ситуации. А РФС решился взять своего тренера, да еще за премиальные. Итог: выход на Евро-2016.

    Лимит на легионеров

    За неделю до старта чемпионата внезапное решение РФС ужесточить лимит на легионеров до формулы «6+5» поверг в шок руководителей многих клубов, и только Андре Виллаш-Боаш активно выражал свою негативную позицию. Впоследствии в сборной России заблистал постоянно играющий в своем клубе Артем Дзюба, а к зимнему перерыву даже тренер «Зенита» перестал говорить о «чемпионате Мутко». Как известно, русский народ ко всему привыкает, тем более лимит «6+5» для нас не в новинку.

    «Паспортный режим»

    Долгие разговоры о возможной натурализации того или иного иностранца, наконец, подкрепились делом. Если украинца Диканя и без того можно было назвать «своим», то бразилец Гильерме, получивший российский паспорт — для футбола что-то новое. Впервые у разговоров о натурализации появилась солидная почва. Теперь либо мы увидим Гильерме в сборной России, либо будем ждать в ней немца Романа Нойштедтера или бразильца Марио Фернандеса.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров