• 5 вещей, которые нужны сборной России, чтобы не опозориться на ЧМ-2018

    Что делать с результатами национальной команды?

    27.06.17 16:28

    5 вещей, которые нужны сборной России, чтобы не опозориться на ЧМ-2018 - фото

    Фото: «Спорт День за Днем» (Игорь Озерский)

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Жизнь летит вперед, меняются игроки, тренеры, соперники, а результаты сборной России предсказуемы как смена времен года. На всех крупных турнирах, будь то чемпионат мира, Европы и теперь вот Кубок конфедераций, национальная команда вылетает на групповом этапе. Раз за разом нас ставят перед фактом: российский футбол — продукт низкого качества.

    Президент РФС Виталий Мутко на последней конференции РФС в Петербурге пошутил про «марихуанку» для гостей из Голландии, которые приедут на ЧМ-2018. Но для российских болельщиков этой самой «марихуанкой» от голландца Гуса Хиддинка был Евро-2008 — исключение, подтверждающее правило. Яркая фантазия, самообман. Тем сильнее «ломка» после возвращения в настоящую реальность.

    Мы почему-то продолжаем верить, что домашний ЧМ-2018 сложится для сборной России, как тот Евро-2008, а не как домашний Кубок конфедераций. Ведь даже выход из группы будет рекордом и гигантским успехом, поскольку все достижения нашей национальной команды на чемпионатах мира — это две победы над Камеруном и Тунисом. Что же нужно российской сборной, чтобы не опозориться будущим летом? Вот пять обязательных условий.

    Больше «фишек»

    Как сборная России загнала себя в угол

    Оставим разговоры про отставку главного тренера за их бессмысленностью. Мутко уже подтвердил, что Станислав Черчесов останется до ЧМ-2018. Понятно, что кто-то хотел бы видеть в сборной России Курбана Бердыева, кто-то предпочел бы вытащить из тренерского мавзолея Олега Романцева, а кому-то и Хиддинка назад подавай. Лично мне нравится футбол, в который всегда играли команды Черчесова — скоростной, интенсивный, агрессивный. Спасибо Андрею Канчельскису за убойную фразу для заголовков газет, но невозможно согласиться с тем, что «тренер вратарей» не может быть главным. Практика доказала, что им может быть даже Жозе Моуринью, который, как игрок, профессиональный футбол «из космоса видел».

    Черчесов с первого дня своей работы дал понять, что товарищеских матчей для него существует. Каждый спарринг — на результат. Однако у этой медали две стороны. Подобный подход помогает команде закалить характер, и на Кубке конфедераций сборная России заслужила высшую оценку за силу духа. Со всеми бились до конца. Тем не менее, товарищеские матчи — это еще и возможность что-то наиграть для официальных. Ей надо пользоваться смелее, забыв о собственном имидже. По ходу КК-2017 у хозяев все-таки было мало чисто тренерских «фишек», формирующих лицо команды и отличающих ее от других сборных.

     

    Лучшие, а не свои

    Чемпионат мира — не дружеская вечеринка. Не исключено, что Черчесов только сейчас в полной мере осознал, насколько трудная задача перед ним стоит, а ведь на ЧМ-2018 будет еще тяжелее. Чтобы иметь шанс вылезти из группы, необходимо собрать в сборной России действительно лучших игроков страны. Безусловно, тренер вправе заявить: «Я отвечаю за результат, поэтому беру тех, кого считаю нужным». Но сегодня есть результат Кубка конфедераций — неудача. Турнир доказал, что в этом составе сборную России ничего хорошего не ждет из-за недостатка индивидуального мастерства у футболистов. Теперь журналисты, болельщики и специалисты вправе ответить Станиславу Саламовичу: «Бери самых сильных или уходи».

    Черчесову следует абстрагироваться от личных конфликтов, вызвать в национальную команду защитника Василия Березуцкого, полузащитников Олега Шатова, Игоря Денисова, Павла Мамаева и нападающего Артема Дзюбу. Кого-то уговорить, с кем-то договориться. В конце концов, на кону его собственная репутация. В сборной России место лучшим игрокам, а не своим и удобным. И дабы болельщики не заподозрили, что это агентская команда и некоторые люди решают за счет российской сборной личные интересы, в ней не должно быть сомнительных кандидатур. В заявке на КК-2017 они присутствовали, конечно же, любой из вас легко назовет четыре-пять человек.

    Удачи и здоровья!

    Борис Чухлов: Дзюба и Кокорин не нужны сборной

    Сборной России для успешного выступления на ЧМ-2018 нужна удача во всем, начиная от того, куда полетит мяч после рикошета от ноги защитника соперника или штанги, и заканчивая кадровой ситуацией. Фактор везения — важнейший! Очень хотелось бы обойтись без травм лидеров команды, к чему мы уже привыкли. Средняя линия страдает от отсутствия Алана Дзагоева и Романа Зобнина, а для правого фланга сейчас не найти более ценной фигуры, чем Марио Фернандес. Надеемся, наконец-то избавится от миллиона своих болячек Денис Черышев. Когда воспитанник испанского футбола находится в оптимальной форме, он способен принести массу пользы за счет скорости, дриблинга, хорошей спортивной наглости. Грустно, что за последние два сезона Денис сыграл в различных турнирах за «Реал», «Валенсию» и «Вильярреал» в общей сумме всего 1399 минут, то есть 15 полных матчей. При этом успел забить четыре гола и сделать три голевые передачи. С точки зрения обученности Черышев-младший даст фору любому российскому игроку, но невозможно спрогнозировать, будет ли он готов к чемпионату мира.

    Домашнее судейство

    Без помощи судей сборная России может не преодолеть групповой этап даже в оптимальном составе. Домашнее судейство — обычная вещь и на крупных международных турнирах. Едва ли стоит думать, что арбитры согласятся откровенно работать на хозяев, как происходило с Южной Кореей при Хиддинке на домашнем ЧМ-2002. Тем более после введения видеоповторов. Однако рассчитывать на нужные нам решения в более-менее спорных игровых ситуациях уместно.

    Впрочем, Кубок конфедераций в этом смысле разочаровал. Было несколько моментов, когда судьи, казалось бы, имели все основания принять справедливое решение в пользу сборной России, но люди со свистком даже «кино» отказывались смотреть. Либо их не убеждал повтор. В частности, эпизод с падением в штрафной мексиканцев Федора Смолова вполне тянул на фол и назначение пенальти. Возможно, арбитры выбрали такую манеру как раз по причине того, что боялись обвинений в излишних симпатиях к россиянам. Стремились показаться руководству максимально объективными. Это тревожный сигнал перед домашним чемпионатом мира.

    Хороший жребий

    Владислав Радимов: Представляете, какой праздник будет, когда приедут Месси и Неймар!

    Наверное, большинство болельщиков верит в истории с подогретыми шарами на жеребьевках еврокубков и турниров для национальных команд. Правдивы ли слухи или нет, но сборная России точно должна выиграть в эту лотерею, чтобы преодолеть групповой этап домашнего ЧМ-2018. Важен даже не текущий рейтинг потенциального соперника, а то, какая ситуация у него внутри. Некоторые достаточно сильные по подбору игроков команды имеют привычку превращаться на чемпионатах мира и Европы в банду комиков и лоботрясов, решая собственные финансовые вопросы или проблемы с взаимоотношениями в коллективе.

    Прошлый опыт намекает нам, что неплохо было бы заполучить в соперники какого-нибудь представителя Африки типа Камеруна и Туниса. Тем более игры пройдут в России, где теплолюбивым гостям будет сложнее адаптироваться. Скорее всего, на ЧМ-2018 попадет и сопоставимая по классу с Новой Зеландией сборная. Это тоже наш клиент. Что ж, подождем горячей жеребьевки.

    Использованы фото: EPA/Vostock-photo


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров