• 5 выводов по матчу ЦСКА — «Зенит»

    ЦСКА — «Зенит» — 3:0. Послесловие

    15.07.13 15:41

    5 выводов по матчу ЦСКА — «Зенит» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    (Фото: ФК «Зенит»)

    Матч за Суперкубок России между ЦСКА и «Зенитом» «отправил в райские кущи» болельщиков одной команды и погрузил в тяжелую депрессию болельщиков другой. Таких ударов, как говорится, Лучано Спаллетти не испытывал давно. Какие выводы можно сделать по этой игре?

    Готовность к сезону

    ЦСКА танком проехался по сопернику, что тут еще сказать. Все думали, что армейцы дурака валяли в Китае, ездили туда «набивать карманы», Леонид Слуцкий даже сказал, что, будь, дескать, его воля, он изменил бы подготовку к сезону. Про «Зенит», наоборот, говорили, что он хорошо закалился в объединенном турнире, встретился с сильными соперниками, почувствовал игровой тонус. Игра показала, что ЦСКА к ней готов, а «Зенит» нет. Причем проблемы у питерцев по всем параметрам — от физиологических до психологических. И так будет продолжаться до тех пор, пока команда не поверит в то, что тренер все делает правильно.

    Тактика

    Тут «Зенит» ничего нового не показал. ЦСКА, казалось бы, тоже. Но игра армейцев в прошлом сезоне принесла им титул и Кубок России, игра зенитовцев — разочарование болельщикам, не считая второго места. Все знают, что Спаллетти может выпустить Бухарова на 80-й минуте, и он «держит слово», поступает так, как этого ждут не только поклонники его команды, но и соперники. С таким арсеналом тактической новизны, конечно, далеко не уедешь. Вообще часто после матчей говорят: игра была проиграна тактически. Не  все понимают, какой смысл кроется за этой фразой, но после матча за Суперкубок и его не нужно призывать в помощники. Просто ЦСКА играл хорошо, а «Зенит» — плохо, и никакие тренировки, как говорится, не изменили этого соотношения.

    Новички

    Мы увидели в деле новичков «Зенита» — Аршавина, Тимощука, Лодыгина, а также новобранца ЦСКА Цубера из швейцарского «Грассхопера». Тут, конечно, можно сказать, что армейский клуб потратился больше — все-таки за Цубера пришлось заплатить 3 млн евро, а «Зенит» выкупил Лодыгина у греческого «Ксанти» за гораздо меньшую сумму. Но теперь вдруг непонятно, легионер он или не легионер. И потом не нужно забывать, что и Цуберу, и другому новичку красно-синих — болгарину Миланову из «Литекса» (обошелся в 2,5 млн евро) — всего по 21 году. Грубо говоря, Аршавин и Тимощук им в очень старшие браться годятся. Если два новичка ЦСКА будут играть так, как играл против «Зенита» Цубер, клубу можно только позавидовать. Особенно питерцам, которые пока не могут получить должной отдачи ни от Халка, ни от Витселя, дорогущих приобретений годичной давности.

     

    Ранние голы «Зенита»

    У «Зенита» новая напасть — коман­да пропускает голы в начале встречи, причем зачастую по два. Вспомним матчи последнего времени с сильными соперниками: «Малага» — «Зенит» (3:0), голы пропущены на 3-й и 14-й минутах; «Зенит» — «Милан» (2:3), голы пропущены на 13-й и 17-й минутах; «Зенит» — «Малага» (2:2), голы пропущены на 8-й и 9-й минутах; два матча с киевским «Динамо» (1:2 и 3:3) — на 12-й и 8-й; игра с ЦСКА — на 15-й и 36-й. Естественно, спасти матчи, в которых ты пропускаешь в дебюте, невероятно тяжело. Зенитовцам это и не удается. Главный же вопрос: почему команда начинает матчи в состоянии анабиоза?

    Мужание Слуцкого и растерянность Спаллетти

    Тренер «Зенита» и тренер ЦСКА прекрасно обнимаются перед игрой и после, и «вообще они прекрасно ладят» — как Стэплтон и Лора Лайнц. Однако, глядя на это взаимное уважение и панибратство, хочется задать вопрос: нет ли желания у Спаллетти чем-то ответить Лене, который оставил его без титула в прошлом сезоне? Ведь матч за Суперкубок, казалось бы, предоставил прекрасный шанс. Однако мы увидели полный разгром «Зенита», который свидетельствует среди прочего о мужании Слуцкого и о еще большей растерянности алленаторе. В следующий раз соперники встретятся в середине октября, и, кто знает, доработает ли до этого времени итальянский наставник.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров