• 50 процентов готовности на двоих

    Товарищеский матч. «Зенит» — «Легия» — 3:2

    28.01.15 00:05

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: РИА «Новости»)

    Бушующий «берег турецкий», идущий в гору Анатолий Бышовец, вдохновенный Данни и ошибающийся Лодыгин — первый спарринг «Зенита» на сборе в Турции выдался более насыщенным, чем некоторые официальные матчи.

    Друзья по несчастью

    С момента эскалации абсурда, потрясшей «Зенит» на турнире в Израиле, прошел год. Тогда, в Петах-Тикве мы в последний раз увидели Романа Широкова в сине-бело-голубых цветах, а Лучано Спаллетти на глазах сходил со сцены вслед за «бывшим лучшим, но опальным стрелком». Далее события развивались быстро. Вместе с Семаком на тренерской скамейке «Зенит» коротко признался футболу в любви в Дортмунде, словно извиняясь за все то, что причинил Игре в последние годы. Следом в Петербург приехал Виллаш-Боаш. Воспоминания о его работе приходят разные — было и плохое, и хорошее, и странноватое. Но прямо здесь и сейчас, в Турции (не так уж, к слову, и далеко от Петах-Тиквы) наблюдать за сине-бело-голубыми интересно. Новая экономическая политика, первая полноценная предсезонка Виллаш-Боаша, неопределенность с составом к матчу с ПСВ, 18:0 и 0:1 с катарскими клубами, эксперименты с тактикой — все это сплошная интрига, заставляющая каждый контрольный матч рассматривать, как серьезный тест на жизнеспособность.

    «Легия» пережила, пожалуй, самую тяжелую драму в клубном футболе в 2014-м. Выход дисквалифицированного игрока Бартоша Берешиньского в матче с «Селтиком» в Глазго при счете 2:0 в пользу поляков лишил варшавский клуб возможности сыграть в Лиге чемпионов. Самое страшное — после домашней победы 4:1. И совсем уж грустно, что впервые за много лет «Легия» собрала интересный микс из молодых и опытных футболистов, некоторые из них недавно побеждали на Германию в отборочном матче Евро-2016. Зачем тренерскому штабу понадобился Берешиньски, свою дисквалификацию заработавший еще прошлой зимой в никому не нужном матче с «Аполлоном»? В этом плане «Зенит» и «Легия» оказались собратьями по несчастью — петербуржцы уже страдали от подобных промахов. Только беда поляков оказалась масштабнее.

    Посмотреть в глаза Берешиньскому, а заодно проверить количество седых волос на его голове не получилось. Норвежский тренер Хеннинг Берг, участник ЧМ-1994, а также первых опытов «Русенборга» в Лиге чемпионов, спрятал игрока от глаз подальше, заявив на матч всего трех полевых запасных. В то же время Виллаш-Боаш представил скамейку во всей красе. Сразу видно, разные подходы у тренеров к подготовке к встречам с голландскими командами — в те же сроки, что «Зенит» сыграет в Лиге Европы с ПСВ, «Легию» ждет противостояние с «Аяксом».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Неожиданные гости, неожиданная ротация

    Белек зимой превращается в маленький театр футбола, в котором зрители и актеры постоянно сменяют друг друга. Еще в понедельник игроки «Леха» из Познани сами выходили на поле, во вторник же они пришли поддержать «Легию». Но больше всего потрясло появление на трибуне Анатолия Бышовца. Олимпийский чемпион Сеула в спортивном костюме сборной России, который, надо сказать, потрясающе шел ему, материализовался у самого края трибуны, откуда наблюдал за разминкой «Зенита». Бывшего шефа по «Маритиму» увидел Данни и живо поздоровался по-русски. «Я ведь и по-португальски понимаю, Мигель», — посмеялся Анатолий Федорович. Тут же последовало приветствие от еще одного бывшего воспитанника — Тимощука. Украинец и после своей замены во втором тайме поднялся на самый верх трибуны, чтобы хоть четверть часа пообщаться с Бышовцем, которого не видел много лет.

    Просмотр футбола в такой компании оказался куда интереснее, чем мог бы стать. Матч, к которому я вас так серьезно подготовил, получился не самым показательным, несмотря ни на результат, ни на обилие мячей. Ни «Зенит», ни «Легия», конечно, не достигли нужных кондиций, и еще несомненно будут и обязаны прибавлять. Первый тайм сине-бело-голубые отыграли с одним опорным (Тимощуком) и богатой группой атаки. Та довольно долго не встречала ожидаемого противодействия — поляки в отсутствие лидера Врдоляка проигрывали единоборства и прижимались к штрафной. «Зенит» много владел мячом, но внятные комбинации получались фрагментарно. Халк был тяжел, но точен, когда справа удачно подключился Смольников — приняв передачу, защитник отправил мяч в дальний угол (жаль, что аналогичный момент не использовал ближе к перерыву Шатов). К этому моменту мы с Бышовцем уже смотрели игру из-за стекла. С моря надуло косой ливень, сурово хлеставший за плохую реакцию. «Это тот случай, когда умный в гору пойдет», — назидательно произнес Анатолий Федорович, резво поднимаясь по ступенькам в сторону крытой ложи.

    Помимо российского тренера за игрой наблюдал один из влиятельных турецких агентов, у которого, говорят, пока не получается отправить Данни в «Бешикташ». То ли португалец верит в возможности «Зенита», то ли просто не рвется менять прописку. В любом случае, с «Легией» Мигель выглядел динамично и продуктивно. Постоянно втягивал в комбинации партнеров, приводил игру к чужим воротам со знакомой нам оперативностью. А когда ливень стал утихать, вдруг резко ушел от Брожа и влепил мяч издали в ближнюю «девятку», словно ремнем хлестнул. Поляк долго сидел на мокрой земле, подавленно крутя головой.

    После этого можно было смело утверждать, что игра сделана, но оживили «Легию» Смольников и Лодыгин, устроившие неудачную перепасовку. В итоге вратарь не смог сразу вынести мяч, завалил соперника и сделал пенальти. Причем, когда счет стал 2:1, Юрий не успокоился и еще раз выбил в соперника, хорошо, что рикошет оказался в его пользу. Что-то подобное повторилось и во втором тайме, но и здесь повезло.

    Скуку Лодыгина варшавяне развеяли иным способом — когда все ждали от Кухарчика передачи с фланга в центр, тот вдруг дал крученым под дальнюю штангу. Был ли счет 2:2 справедлив? Пожалуй, нет, хотя замены скорректировали игру «Зенита», разрушив ее относительную целостность, а соперник после перерыва прибавил в движении.

    Возможно, Виллаш-Боаш и не планировал делать столько замен, но перед самым началом игры пришло известие — запланированный на следующий день матч с собственным молодежным составом отменен, вместо этого договорились сыграть в четверг с еще одним польским клубом — «Пяст» из Гливице. В итоге сине-бело-голубые опробовали вариант игры с двумя «опорниками», «освежили» Рязанцева в роли «десятки» и даже дали поиграть Шейдаеву, Зуеву и Ходжаниязову. Последний снова показал, что умеет без комплексов включаться во «взрослые» матчи. Зуев и Ломбертс на пару едва не пропустили минут за пять до конца, проиграв верховую борьбу, но в итоге выиграл тот, кто чуть больше заслужил. Ломбертс замкнул угловой вполне в стиле Гарая, заставив нас с Анатолием Бышовцем ускоренно прощаться — завтра бывший тренер «Зенита», увы, покидает Белек.

    Кадрие

    «Зенит» (Санкт-Петербург, Россия) — «Легия» (Варшава, Польша) — 3:2

    «Зенит»: Лодыгин — Смольников, Ломбертс, Нету (Зуев, 71), Кришито (Ходжаниязов, 71) — Тимощук (Могилевец, 60) — Халк (Аршавин, 71), Витсель (Рязанцев, 71), Шатов (Хави Гарсия, 60), Данни (Шейдаев, 60) — Кержаков (Рондон, 46)

    «Легия»: Куцияк — Брож, Левчик, Астис (Бартчак, 46), Гильерме — Йодловиец, Элио Пинто — Жиро, Швох, Кухарчик — Орландо Са

    • Голы: Смольников, 14 (1:0); Данни, 27 (2:0); Орландо Са, 29, с пенальти (2:1); Кухарчик, 66 (2:2); Ломбертс, 90 (3:2)
    • Предупреждение: Витсель, 56

    27 января. Кадрие. Футбольный центр «Титаник».


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров