• А стадион шумит: «Лимит, лимит, лимит…»

    Легионеры

    05.02.11 00:42

    А стадион шумит: «Лимит, лимит, лимит…» - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов / «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Нынешнее межсезонье не принесло перемен в отношении премьер-лиги к легионерам. Несмотря на долгие и упорные дискуссии по этому вопросу, было принято решение сохранить прежний лимит: одновременно на поле могут находиться не более шести иностранцев.

    Осталась в силе и трактовка понятия «легионер». Ее изменение обернулось бы тем, что статус легионера приобрели бы футболисты, хоть и имеющие российские паспорта, но заигранные за другие национальные команды (например, вратарь «Зенита» Юрий Жевнов или полузащитник «Локомотива» Александр Алиев).

    «Спорт» рассмотрел ситуацию с легионерами в ведущих российских клубах, проанализировав, кто же может столкнуться с проблемами лимита на иностранцев в сезоне-2011.

    «Зенит»: с легионерами проблем нет

    Если вы взглянете на оптимальный, по нашему мнению, состав «Зенита» в прошлом сезоне и сравните с конкурентами, то сделаете вывод, что петербургская команда имеет меньше всего проблем с тем, чтобы вписаться в лимит. Вернее, вообще не имеет, поскольку костяк зенитовской «основы» составляют шесть-семь игроков с российским гражданством. Даже выход в стартовом составе, к примеру, Лазовича вместо кого-то из россиян не приведет к нарушению регламента.

    Главное тут не забыть о лимите при заменах игроков во время матчей (а в заявке «Зенита» помимо Лазовича были еще Крижанац, Лукович, Мейра, Розина и Хусти), но памятная история матча с «Локомотивом» в 2009 году, несомненно, научила штаб петербургской команды считать легионеров как до матча, так и по ходу.

    А если что, то на домашних матчах, можно не сомневаться, трибуны напомнят.

    Сейчас ситуация выглядит еще проще. Новичков-иностранцев в рядах чемпионов России пока не появилось, а ушли Крижанац и Розина. Впрочем, до начала чемпионата-2011 в «Зените» наверняка появятся новые игроки из-за рубежа.

    Оптимальный состав в сезоне-2010 (7 игроков с российским граждан­ством + 4 легионера). Малафеев — Анюков, Алвеш, Ломбертс, Губочан — Денисов, Быстров, Широков, Зырянов, Данни — Кержаков.

    ЦСКА: выручает российская оборона

    Столичные армейцы благодаря тому, что у них весь оборонительный кулак — вратарь, квартет защитников плюс «опорник» Мамаев — состоит из россиян, также могут быть относительно спокойны на счет попадания в лимит. Тем более большинство легионеров-резервистов дублируют те позиции, которые занимают в стартовом составе иностранные футболисты. Центрхавы Шемберас и Рахимич могут выйти в «основе» вместо Хонды (позиция одна, хоть и разные функции на поле), Секу — заменить Тошича, а Нецид — любого из форвардов. Лишь появление правого защитника Одиа поставит команду на грань нарушения регламента.

     

    Группа атаки у ЦСКА состоит сплошь из легионеров: своей философией армейцы словно желают опровергнуть стандартное мнение о том, что главная проблема в нашем футболе — поиск и подготовка защитников. В межсезонье у ЦСКА пока только одно изменение в виде приглашения латышского хавбека Цауни.

    Состав-2010 (6+5). Акинфеев — А. Березуцкий, В. Березуцкий, Игнашевич, Щенников — Тошич, Мамаев, Хонда, Гонсалес — Вагнер Лав, Думбия.

    «Рубин»: сложно вписаться в лимит

    Для Курбана Бердыева проблема определения «основы» в прошлом сезоне становилась настоящей головной болью, что видно хотя бы из предложенного нами состава («Спорт» вынужден был нарушить регламент). Главному тренеру казанцев приходилось всякий раз оставлять в запасе кого-то из «лишних» легионеров. Очевидно, это стало одной из причин того, что так и не удалось вписать в команду многообещающего бразильца Карлоса Эдуардо. Играли те, кто был лучше готов.

    На скамейке у «рубиновых» также сидели сплошь легионеры: и упомянутый Эдуардо, и Натхо, а еще Салуквадзе, Мартинс, Сибайя, Арлаускис, загадочный Антонюк.

    Возможно, в новом году ситуация в «Рубине» чуть улучшится. Уже покинули команду четыре иностранца (Корниленко, Мартинс, Муравски и Сибайя), а пришел на данный момент только один — юный эквадорский нападающий Чала.

    Сезон-2010 (4+7). Рыжиков — Кузьмин, Сесар Навас, Боккетти, Ансальди — Рязанцев, Муравски, Нобоа, Касаев — Гекдениз, Корниленко.

    «Спартак» М: в пределах нормы и без перемен

    Московский «Спартак» полностью реализовал возможности лимита, но до тех проблем, что есть у «Рубина», все-таки не дошел. При оптимальном составе в запасе оставались бы Ари, Штранцль, Ананидзе, Майдана, Дринчич и Озобич. Это не являлось проблемой, поскольку реальной отдачи в прошлом сезоне можно было ожидать только от первых троих. В остальном — надежда на российских игроков.

    За межсезонье количество «забугровых» футболистов у красно-белых не поменялось. Ушли Штранцль и Майдана, пришли Рохо и вернувшийся из аренды Кариока. Судя по всему, в первой половине сезона погоду в команде Валерия Карпина вновь будут делать легионеры-старожилы во главе с «проданными» СМИ этой зимой в «Зенит» Веллитоном и Алексом.

    Сезон-2010 (5+6). Дикань — Паршивлюк, Пареха, Сухи, Макеев — Шешуков, Ибсон, Макгиди, Алекс, Д. Комбаров — Веллитон.

    «Локомотив»: мало в «основе», перебор в резерве

    У «железнодорожников» дела с легионерами обстоят примерно так, как в «Зените». Костяк «основы» составляли футболисты с российским гражданством, а из легионеров незаменимым был разве что бразильский голкипер Гильерме.

    Вообще «Локомотив» выглядит самым слабым из ведущих клубов премьер-лиги с точки зрения качества игроков-легионеров. Большинство иностранцев либо выходили на поле нерегулярно, либо имели статус резервистов (Асатиани, Дюрица, Вагнер, Траоре, Шарлес, Илич, Драман, Чех). Кому-кому, а «Локо» нет нужды настаивать на отмене действующего лимита, так как в этом клубе до сих пор не научились приобретать из-за границы мастеров высокого уровня.

    Зимой «железнодорожники» вернули из аренды Джиби Фалля и купили у «Хайдука» плеймейкера Ибричича. В то же время отпустили большую группу иностранцев — Чеха, Асатиани, Траоре, Шарлеса, Вагнера и Родолфо. Логичное решение.

    Сезон-2010 (7+4). Гильерме — Шишкин, Баша, Родолфу, Янбаев — Глушаков, Тарасов, Майкон, Алиев, Торбинский — Сычев.

    «Динамо»: легионеры хороши, да результата не видно

    Динамовцы на сегодняшний день скорее входят в число ведущих клубов страны по заявленному бюджету и амбициям, нежели по результатам.

    Но стоит отдать должное бело-голубым: легионеры у них действительно сильные. Один Кураньи чего стоит! Из игроков стартового состава, пожалуй, лишь кандидатура приобретенного летом Ломича вызывает определенные сомнения. В лимит «Динамо» вписывается, хоть и не без труда. В запасе при таком составе оставались бы еще четверо иностранцев — Ропотан, Чеснаускис, Ковальчик и Якубко.

    Впрочем, уже объявлено, что литовского хавбека и словацкого форварда на будущий сезон в «Динамо» не будет. Новички-легионеры наверняка появятся, но пока конкретные имена неизвестны. Божович всех их знает…

    Сезон-2010 (5+6). Габулов — Уилкшир, Колодин, Фернандес, Ломич — Самедов, Дуймович, Хохлов, Семшов — Воронин, Кураньи.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров