• А табачок — врозь

«Атлант» (Московская обл.) — ЦСКА (Москва) — 3:2 Б

10.12.09 01:37

А табачок — врозь - фото

Воспитанник ярославского хоккея Сергей Мозякин, летом 2006 года перебравшийся из ЦСКА в подмосковный «Атлант», каждый свой выход на лед против армейского клуба отмечает ярким событием. Не стала исключением и вчерашняя игра мытищинцев с красно-синими. Мозякин отметился двумя баллами за результативность и забил победный буллит.

У главного тренера армейцев накануне встречи была и другая головная боль, кроме вполне ожидаемого бенефиса лучшего форварда гостей. Сергею Немчинову с трудом удалось уговорить Владимира Плющева оставить Никиту Филатова в армейском клубе еще на три матча и отложить отъезд того в «молодежку». Однако Филатов в последних играх — лишь бледная тень себя самого образца двухнедельной давности. Тяжелый график игр сказался на самочувствии молодого вожака армейского клуба. Но пока Филатов отдыхал, бремя лидера взял на себя другой недавний новобранец клуба — Альберт Лещев, перешедший из СКА.

При счете 0:2 в пользу хозяев именно Лещев голевой передачей Вячеславу Кулемину позволил армейцам «зацепиться» за счет. Альберт, еще в прошлом году выступавший в «Атланте» в связке с Мозякиным, хотел напомнить о себе бывшим одноклубникам, и это ему удалось в полной мере. Как говорится, дружба дружбой, а табачок — врозь. Когда же пятьдесят пять секунд спустя после первого гола Кулемина Счастливый отыграл еще одну шайбу, стало ясно, что ЦСКА способен на большее, чем просто ничья.

Герберу пришлось приложить максимум усилий в конце третьего периода, чтобы спасти для «Атланта» ничью в основное время. Швейцарский голкипер трудился в поте лица и в овертайме, а в серии штрафных бросков легионеру «Атланта» хватило одного спасения. Дуэль у Николаса Димитракоса Гербер выиграл с поразительным хладнокровием, а Паршин окончательно лишил армейцев надежд на победу, бросив мимо ворот. У «Атланта» же Мозякин и Ландри свои буллитные партии использовали на все сто процентов. У основного голкипера ЦСКА Константина Барулина шансов на спасение практически не было.

— Нам очень была нужна эта победа, — сказал после матча Николай Борщевский, для которого ЦСКА был сверхпринципиальным соперником еще в годы выступления форварда в составе «Спартака». — Первые два периода мы провели на очень приличном уровне, а вот затем в нашей игре что-то разладилось. Меня в данной ситуации радует тот факт, что мы не сломались, а смогли, пусть и в серии буллитов, завершить все в свою пользу.

«Атлант» (Московская обл.) — ЦСКА (Москва) — 3:2 Б (0:0, 2:0, 0:2, 0:0, 1:0)

• Голы: 1:0 Новотны-10 (Мозякин, Баландин, бол., 23:09); 2:0 Мозякин-16 (Булис, бол., 38:02); 2:1 Кулемин-2 (Гончаров, Лещев, 51:17); 2:2 Счастливый-10 (Корнеев, Пашнин, 52:02); 3:2 Мозякин (решающий буллит, 65:00)

• Вратари: Гербер — Барулин

• Штраф: 10 (2+6+2+0) — 8 (2+6+0+0)