• А я уважаю пиратов...

    Чемпионат мира

    02.04.12 16:14

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Лазурный берег Ниццы видел несколько чемпионатов мира и Европы, и его уже мало чем удивишь. А вот удивить скептиков можно, и Алена Леонова смогла это сделать. Турнир в целом прошел для россиян под знаком взлетов и падений, так что этот «ледниковый период» запомнят надолго.

    Хитрый Чен

    Не так давно по телевидению крутили рекламу дезодоранта, где главным героем был «хитрый Чен», которого даже китайские мафиози ловили-ловили, а поймать не могли. Вот так и чемпион мира канадец Патрик Чан. Вроде и ловит глаз его технические помарки: выезд с четверного «хромает», дорожка «шатается»... А оценки все равно максимальные. Такой уж он артистичный. Наверное, Евгений Плющенко мог бы выдать нечто, что отвлекло бы взгляды судей от потомка народа хань, но остальным это не дано. Вот Михал Бржезина выдает идеальную короткую программу, вот Дайсуке Такахаси гениально танцует блюз... Бесполезно.

    Россиянам турнир не удался, при их рекордных личных оценках рассчитывать можно было только на бронзу. Сергей Воронов наконец-то сменил программу, отказавшись от всеми ругаемого «футболиста», великолепно исполнил каскад «4+3» в короткой программе, но ничего оригинального не показал. Артур Гачинский провалил прокаты по неким особым причинам, о которых накануне проговорился Алексей Мишин. Тренер обещает, что причины будут устранены. Пока Гачинский лишил Россию второго места в разряде одиночников. На следующем чемпионате мира у нас снова будет только один юноша.

    На абордаж

    У девушек в отличие от парней все было жутко непредсказуемо. Особенно после того, как талантливая, но не железная Мао Асада грубо сорвала тройной аксель. Но многие ли ожидали, что в борьбу за первое место включится Алена Леонова? После стольких неудач, смены тренера и имиджа 21-летняя петербурженка откатала безупречный короткий танец под главную тему «Пиратов Карибского моря». Компоненты были по высшему разряду, вращения четвертого уровня, никаких помарок — и заслуженное первое место. В произвольной программе золото у россиянки все же вырвала статная Каролина Костнер, катавшаяся в какой-то «чешуе», — ей тоже нужна была победа после стольких-то попыток. Теперь руководству сборной придется ломать голову: кого же включать в состав на следующий год, когда подойдет юное «золотое поколение»?

    Падают звезды

    Пары — единственный вид, где наши рассчитывали на золото. Увы, эту фразу приходится повторять уже который фигурный турнир (за вычетом появления у поверхности Земли кометы «Евгений Плющенко»). Тем сильнее был шок от первого дня, когда падали все, но наши — громче всех. Блестящий танец Базаровой и Ларионова был испорчен сорванной концовкой. Отменное техничное катание Кавагути и Смирнова «гробит» партнер ошибкой при исполнении поддержки. Волосожар же с Траньковым выглядели слабо в целом, и нелепое падение Максима пятой точкой на лед было достойным финальным аккордом. Кадры с изображением круглых глаз уходящего Транькова облетели новостные ленты мира. И только действительно гениальная «произволка» Татьяны и Максима исправила положение. До золота не хватило 11 сотых... Александра Смирнова за упущенные медали тоже ругать не стоит: ему в январе вырезали аппендикс, долго не тренировался. Напугали общественность крохотные китайцы Суй и Хан, вытворявшие нечто из арсенала цирка братьев Запашных. Как бы в парном катании через три-пять лет не наступила та же эпоха, что тянется в прыжках в воду.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Тарасова недовольна

    Танцы на льду у нас в последнее время вызывают интерес не в дни чемпионатов мира, а по выходным в прайм-тайм в виде ледовых шоу. Когда разыгрывают медали, нашим ловить нечего. Татьяна Тарасова по окончании чемпионата обвинила в «убийстве» этого вида Аллу Шеховцову — супругу бывшего главы фигурной федерации Валентина Писеева, которая как-то неофициально руководит подготовкой танцоров. Хорошая произвольная программа Ильиных и Кацалапова произвела впечатление, но до североамериканских соперников — по-прежнему как до Луны. Утешает только то, что чемпионов готовят наши же тренеры — Марина Зуева и Игорь Шпильбанд.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров