• А жену спросили?

    Тема «Спорта». Дик Адвокат

    03.04.10 17:09

    А жену спросили? - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Если в России о назначении Адвоката главным тренером сборной говорят, как почти о свершившемся факте, то в Голландии и Бельгии, где сейчас трудится Маленький генерал, на сложившуюся ситуацию смотрят немного иначе.

    — Сложно в этом вопросе давать какие-то прогнозы. Недавно Адвокат заявил голландским телевизионщикам, что Россию тренировать не будет. Но в футболе часто встречается, когда говорят одно, а делают потом абсолютно другоое, — напомнил в разговоре с корреспондентом «Спорта» обозреватель ведущего бельгийского журнала Voetbal Magazine Рауль де Гроте. — Знаю, у многих бельгийских журналистов есть сомнения насчет будущего Дика в сборной Бельгии — порой создается такое впечатление, что голландец ищет причину от нас уйти. Он неоднократно выказывал недовольство по поводу состояния дел в футбольной федерации, причем, надо отметить, критика здесь вполне уместна. Ругает нас Адвокат по делу, ведь за последнее время сборную сильно распустили.

    Но больше удивляет не это, а высказывания Адвоката, произнесенные им в Варшаве, когда он сказал, что может уйти из сборной, если президента Королевского футбольного союза Бельгии Франсуа де Керсмакера отправят в отставку. Может быть, это была всего лишь поддержка человеку, с которым у него сложились теплые отношения? Не знаю, но дыма без огня не бывает, тем более что в той же Польше Дик встречался с руководителем российского футбола Сергеем Фурсенко.

    Стоит также упомянуть историю, когда голландский тренер не хотел ехать во Франкфурт, где должны были составить календарь отборочного турнира. Насколько мне известно, между Диком и федерацией шла бурная дискуссия на эту тему. В итоге Адвокат все же представлял бельгийскую федерацию на этом мероприятии. Сам голландец связывал нежелание лететь в Германию с работой в АЗ. И это объяснимо. Но, возможно, Адвокат не видел в этой поездке необходимость...

    В Бельгии опасаются, что Дик может уйти, ссылаясь на плачевное состояние дел в федерации. Но в плане репутации подобный шаг ему вистов не добавит.

    — В вашей стране расстроятся, если Адвокат в итоге уйдет?
    — В спортивном плане это будет проблема. За короткий период Адвокат многое поменял. Вокруг сборной появилась ясность. Все четко знают, к чему стремится голландский специалист. У него есть аура и имя. А это то, что в данный момент необходимо нашему футболу. Сомневаюсь, что за 500 тысяч евро в год — а это большие деньги для федерации — мы сможем найти более подходящую кандидатуру, чем Дик.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Следующим собеседником корреспондента «Спорта» стал Кор Пот, ассистировавший Адвокату в питерском «Зените», который ныне возглавляет молодежную сборную Голландии.

    — По моей информации, Дик останется работать в Бельгии, — заявил Пот. — По крайней мере, я не верю, что он бросит своего нынешнего работодателя ради российской сборной.

    — Насколько у вас достоверный источник информации? Когда общались с Адвокатом в последний раз?
    — На прошлой неделе мы общались с Диком, но затрагивали другие темы.

    — Тогда откуда такая уверенность, что ваш товарищ останется на своем нынешнем посту?
    — Называйте это предчувствием, если хотите. Насколько мне известно, Дика все устраивает в Бельгии. Плюс, не забывайте, что Адвокат уезжал из России во многом из-за жены. Хочет ли она, чтобы он работал в России? Хочет ли этого сам Дик?

    Тренер молодежной команды и глава селекционного отдела «Виллема II» россиянин Павел Кучеров, который работает в Голландии уже 17 лет, оценивает шансы назначения Адвоката тренером сборной России высоко, однако предлагает Сергею Фурсенко другие варианты.

    — Учитывая, что Адвокат и Фурсенко вместе работали в «Зените» и у них сложились хорошие отношения, шансы, что голландец возглавит сборную России велики. Но как быть с бельгийцами, ведь у Дика рассчитано с ними соглашение на два года? Понимаю, что в футболе ничего нельзя исключать. Думаю, руководителю РФС стоит искать другого преемника Гусу. Если бы Адвокат был свободен, он был бы приемлемым кандидатом. Голландец работал в «Зените» и знает российский футбол изнутри. Но теперь-то он уже несколько месяцев работает в сборной Бельгии и, сами понимаете, сколько бы РФС ни дал бельгийцам евро, переход получится очень некрасивым. И представьте, если у Адвоката не пойдет в России... Начинать свой президентский срок с такого рискованного шага не совсем правильно.

    — Вы долгое время работаете в Голландии. Могли бы порекомендовать кого-то из других местных специалистов руководству РФС?
    — Эрвина Кумана, у которого сейчас серьезные разногласия с венгерской федерацией футбола. У этого тренера хорошие человеческие и профессиональные качества, подходящие для работы в нашей стране. Он бы подолгу находился в России и следил за происходящим. А если звать того же Райкарда, тен Кате или тренера калибра Хиддинка, то столкнемся с той же ситуацией, что и при Гусе. Они будут приезжать в Россию ненадолго и жить в 7-звездочной гостинице, которую постараются «выбить» на переговорах.

    Брюгге


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров