
Лусиано отличился за ЦСКА во втором матче за команду
Ровно две недели прошло после громкого обмена «Зенита» и ЦСКА. В Петербург уехал защитник Игорь Дивеев, в обратном направлении проследовал нападающий Лусиано. В армейской команде, кстати, аргентинца называют, как и в «Зените» – Лусиано, без фамилии Гонду.
Рассказываем, как форвард обживается в новой для себя команды.

На первом сборе в ОАЭ у ЦСКА состоялись два товарищеских матча.
22 января армейцы сыграли с тольяттинским «Акроном». Лусиано остался в запасе на этот матч. Аргентинец появился на поле сразу после перерыва при счете 1:1.
Лусиано только вошел в игру, как тут же создал опасный момент, однако вратарь тольяттинцев Виталий Гудиев справился с его ударом в ближний угол. Аргентинский нападающий был активен, нанес несколько хороших ударов в створ ворот, но голкипер «Акрона» не дал себя пробить.
ЦСКА победил 3:1, Лусиано остался без результативных действий.
25 января во втором, и заключительном матче первого сбора, ЦСКА сыграл с «Динамо» из Самарканда. Стоимость всего состава команды из Узбекистана оценивается в 7,98 млн евро. Это меньше, чем оценка Лусиано по Transfermarkt (8 млн евро).
С «Динамо» аргентинец появился с первых минут. На 26-й минуте встречи он забил свой дебютный гол за ЦСКА, сработала связка с другим новичком армейцев – 18-летним нападающим Максимом Вороновым. Россиянин выступил в роли ассистента. Лусиано грудью обработал навесную передачу россиянина и с метра проткнул мяч в ворота. Голкипер «Динамо» остался на месте, чем облегчил задачу форварду. Этот гол позволил ЦСКА выйти вперед – 2:1.
В перерыве все полевые игроки ЦСКА были заменены. Без Лусиано москвичи проиграли самаркандскому «Динамо» со счетом 3:4.

Главный тренер ЦСКА Фабио Челестини выразил уверенность, что аргентинец станет гарантом голов армейской команды.
«Мы искали ярко выраженного игрока штрафной площади, бомбардира, который может гарантировать нам голы, и мы уверены, что Лусиано Гонду в этом нам прекрасно поможет. Он умеет не только забивать, но и играть на команду. Это нападающий с хорошей ментальностью», – заявил швейцарец в комментарии пресс-службе ЦСКА.
Во второй игре за ЦСКА Лусиано подтвердил ожидания тренера. Но все это товарищеские матчи, главное – как у экс-форварда «Зенита» будут идти дела в официальных матчах.
После игры с самаркандским «Динамо» Челестини спросили про адаптацию новичков.
«Они уже хорошо интегрировались. Но это лишь первая часть сборов, поэтому надо соблюдать осторожность. У нас очень хорошая атмосфера. Они, повторюсь, классно интегрировались в нашу команду», – заявил Челестини. («Матч ТВ»)
Сам Лусиано, кажется, безумно доволен от трансфера в ЦСКА. «Я очень счастлив! ЦСКА – отличный клуб, за которым я слежу уже давно», – говорил он сразу после объявления о переходе из «Зенита».
Несколько тренировочных дней на сборе усилили впечатления форварда:
«Я доволен интенсивностью тренировок. Это меня удивило. То, как команда тренируется. Еще мне нравится игровая идея главного тренера», – делился эмоциями Лусиано.
В «Зените» кто-то может и обидится на аргентинского футболиста за такие слова.
Первый сбор ЦСКА завершится 26 января. Дальше несколько дней отдыха. С 30 января у армейцев начнется второй сбор. На нем ЦСКА примет участие в Winline Зимнем Кубке РПЛ: 3 февраля игра с «Краснодаром», 6 февраля дерби с «Динамо», а 10 февраля матч против «Зенита». Это будет первая встреча Лусиано со своей бывшей командой.
Несмотря на товарищеский статус матча, аргентинский нападающий точно будет серьезно мотивирован. У Лусиано должно быть огромное желание показать Сергею Семаку, что потерял наставник «Зенита», отпустив форварда в ЦСКА.