• Адаптирован к чемпионату, но не к «Зениту»

    Экспертиза

    08.08.13 02:07

    Адаптирован к чемпионату, но не к «Зениту» - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов / «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Зенит» завершил сделку по приобретению Ансальди — но смогут ли питерцы решить проблемы с игрой в обороне? «Спартак» отпускает Эменике в Турцию — кто его заменит? «Анжи» меняет вектор развития — чего от него ждать? На эти темы рассуждают эксперты «Спорта День за Днем» чемпион СССР 1984 года в составе «Зенита» Юрий Желудков, экс президент «Спартака» Андрей Червиченко, футбольный агент Дмитрий Селюк.

    1. Можно ли сказать, что с подписанием Ансальди питерцы избавятся от проблем в обороне?

    Желудков: Мне сложно сказать что-то конкретное, потому что видел «Зенит» лишь один раз в этом сезоне. Однако я думаю, что Ансальди усилит оборону.

    Червиченко: Оборона «Зенита» оставляет желать лучшего. Особенно это касается игроков сборной Португалии, которые за национальную команду играют неплохо, а в «Зените» много ошибаются. Что же касается Ансальди, то, учитывая опыт «Спартака» с Бокетти, можно сказать, что из «Рубина» приходят очень грамотные защитники. Мне нравится игра Кристиана, думаю, с ним оборона питерцев будет действовать увереннее.

    Селюк: Не скажешь, что это слабое место команды, но ведь и утверждать, что «Зенит» превосходно действует в обороне, нельзя. Питерцы, безусловно, пропускают и делают ошибки. Но оборона это еще и работа «опорников», всей команды. В целом у «Зенита» с защитой все нормально. Что до Ансальди, то Кристиан, конечно, хороший футболист, адаптирован к российскому чемпионату. В «Рубине» он играл прекрасно, но казанцы играют в совершенно другой футбол, нежели «Зенит». У Бердыева отбивается вся команда, питерцы же играют по-другому. И нельзя сказать однозначно, как приспособится Ансальди к манере игры команды Спаллетти.

    2. Как сложится дальнейшая судьба «Анжи»? Возможно ли за месяц распродать полкоманды?

    Желудков: Можно устроить распродажу, отдавая игроков за полцены. Но на это вряд ли кто-то пойдет. Сейчас команда перешла на новую политику: деньги заканчиваются, результата все нет. Давно пора начинать планомерную работу и не покупать миллионных звезд.

    Червиченко: Речь не о том, чтобы всех распродать. Речь о том, что больше таких затратных покупок «Анжи» делать не будет и сейчас попытается продать тех, кого сможет. Даже половину нереально продать, ведь не все клубы готовы предложить те же деньги: одно дело купить кого-то, а другое — дать ту же высокую зарплату. Не исключаю, что все, что происходит в команде, может серьезно встряхнуть «Анжи». Видно было, что игроки старались в прошлых играх, но как-то по отдельности. Может быть, новый вектор развития клуба заставит их сплотиться.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Селюк: Я не знаю, хочет ли «Анжи» распродать полкоманды. Но если дело на то пошло, у махачкалинцев есть немало игроков, пользующихся большим спросом. При желании это проблемой не будет. Пусть тот, кто привел игроков в клуб, попробует их продать — это тот еще труд! Что же до будущего «Анжи», я считаю вектор, который сейчас выбрал клуб, абсолютно правильным. Всегда выступал против того, чтобы покупать дорогих возрастных игроков — у таких нет определенной мотивации. Думаю, что Сулейман Керимов — умный человек и он все рассудил правильно. Самое же приятное и разумное — назначение Гаджи Гаджиева главным тренером. Дело в том, что Гаджиев со своей кавказской мудростью — как раз тот человек, который сможет правильно расставить все точки над i. Единственное, не надо бросаться в крайность и ждать, что за неделю команда со всем справится и начнет побеждать. Это большой, кропотливый труд, «Анжи» готов с ним справиться, но не сразу.

    3. «Спартак» — лидер чемпионата и продает своего форварда Эменике. Хватит ли резерва москвичам для продолжения борьбы за высокие места?

    Желудков: Прошло только четыре тура, не время для каких-то выводов. К тому же у «Спартака» есть возможность подписать кого-нибудь вместо Эменике. Не стоит забывать и про Мовсисяна — в прошлом году забивал, в этом забивает. Он должен тащить «Спартак».

    Червиченко: Я думаю, что «Спартак» продает Эменике, четко представляя себе, кто его заменит. Скорее всего, кто-то будет приобретен, слышал, что клуб заинтересован в услугах Жо. Конечно, у «Спартака» есть еще и Мовсисян, но он выдает игру «порциями». Того давления, которое создавал Эменике впереди, Мовсисян создать не может — ему нужен простор, позиция для удара. Одним Мовсисяном «Спартак» побеждать не сможет — второй форвард необходим.

    Селюк: «Спартак» для меня команда-загадка. Москвичи покупают Озбилиза, потом выпускают его на второй тайм не вместо Макгиди, на позиции которого он готов играть, а в пару к Эйдену. И в итоге и этот как-то так, и тот... Вот такие кадровые решения вызывают вопросы, и я пока не вижу, чтобы «Спартак» показывал чемпионскую игру. Что же до Эменике, то этот форвард часто травмируется, и, может быть, «Спартак» правильно поступает, что продает его. Другое дело, что нигерийцу нужна замена. На одного Мовсисяна рассчитывать сложно, по мне, как я уже отмечал, он «Спартаку» не подходит и играет нестабильно.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров