• Адвокат и Блохин заехали в тупик

    22.06.12 16:03

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Каждая страна выбирает свой путь. Давайте в конце пути сверим ориентиры», — говорил «Спорту» президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис. На вопрос «Когда же покажется этот конец пути?» Григорий Михайлович с уверенностью ответил: «1 июля — в день финала Евро».

    Не один Суркис верил в лучшее. Но до финала ни Россия, ни Украина не дошли, остановившись на групповой стадии. Получается, оба пути — а речь шла о доверии к иностранному или отечественному тренеру — привели в никуда?

    Об этом рассуждают обозреватели (Александр Кавокин — за сборную России, Алексей Павлюченко — за сборную Украины) и эксперты «Спорта».

    1. Соперники по группе

    Россия. Нашей сборной «группы жизни» строго противопоказаны! На ЧМ-2002 команда Олега Романцева пропустила вперед безликую Японию и серенькую Бельгию, а сейчас наших обскакали греки и чехи (тоже не бог весть какие соперники). Признаюсь, что перед Евро поставил на тотализаторе на невыход России из группы. Слишком уж все хорошо складывалось! Италию в «товарняке» раскатали, президент РФС Сергей Фурсенко пел соловьем о грядущей победе... После 4:1 над чехами четвертьфинал уже казался неизбежным. Ничья с Польшей слегка поумерила оптимизм, а на матче с Грецией грянул гром. Теперь все нас либо жалеют, либо недоумевают, как можно не выйти из такого квартета. Кто знает, когда еще так сказочно повезет при жеребьевке? Может, вернутся «лихие 1990-е», когда нашу команду регулярно отправляли в «группы смерти» на чемпионатах мира и Европы?

    Украина. Вспоминаю, как за полчаса до жеребьевки финального турнира в Киеве в журналистские круги просочилась утка о технической записи процесса жеребьевки. Якобы все отрепетировали заранее и в один квартет определили Россию, Украину, Чехию и Хорватию. Сейчас, когда случилось то, что случилось, почему-то вспомнилась та история. Сколько разговоров было про нагретые или охлажденные шарики, про помощь хозяевам. Но Украина получила «группу смерти». На мой взгляд, все четыре команды группы D продемонстрировали высокий уровень игры, а главное, здесь не было явного аутсайдера.

    Хотя перед стартом почему-то все похоронили Англию. Основываясь лишь на тренерском вопросе и количестве травмированных. В любом случае Украина получила в соперники топ-сборные, пусть хозяева чемпионата имели преимущество родных стен, но априори не рассматривались фаворитами. С равными шансами со шведами, не более того. Турнирная таблица полностью отобразила соотношение сил.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    2. Роль тренера

    Россия. Когда Дик Адвокат еще сам «пылил» на футбольном поле, судьба занесла его в Америку. Там ему быстро объяснили, что такое имя лучше не афишировать. Боюсь, что после Евро-2012 Адвокат тоже станет ругательным словом. Но уже в России. Проигрывать тоже можно по-разному. Кажется, что даже уборщица баба Маня знает, что Жирков — никакой не защитник, а Аршавин после 60-й минуты бегает с языком на плече. Одному Адвокату это неведомо. Зато голландец быстро сориентировался после «кидания» от РФС, подмахнув контракт с ПСВ. И еще зачем-то растрезвонил об этом на весь белый свет. Шесть лет назад он вел себя куда скромнее. Корейцы вылетели с чемпионата мира, и только после этого Адвокат объявил, что едет поднимать «Зенит». Сейчас уже надо поднимать сборную России, где после него осталась выжженная земля. Новых игроков не появилось, а большинство «старых» развращены до предела. Достаточно только одной истории. Если бы наши все же просочились в четвертьфинал, то «добрый» Адвокат разрешил бы им на пару деньков сгонять домой. А что, пускай парни проветрятся! Какая разница, выйдем в полуфинал или нет. Ведь зарплата Дика от этого никак не уменьшится.

    Украина. По большому счету украинцы из-за внутренних проблем потеряли уйму времени при подготовке к Евро. Начнем с того, что в конце 2007 года Суркис и Блохин не сошлись во взглядах о новом контракте. Олег Владимирович требовал дать ему возможность спокойно работать до 2012-го, то есть до старта чемпионата Европы, а Григорий Михайлович настаивал на двухлетнем соглашении тренера и федерации. Своенравный Блохин, получивший сногсшибательное (в финансовом плане) предложение от ФК «Москва», хлопнул дверью. Алексей Михайличенко сел на электрический стул, но провалил квалификацию к ЧМ-2010, Мирон Маркевич не усидел сразу на двух стульях — тренера сборной и «Металлиста», а «и. о.» Юрию Калитвинцеву не хватило положительных результатов в товарищеских матчах. В итоге вернулся Блохин. Круг замкнулся. Но я бы напомнил и о том, что без пяти минут въехать в кабинет главного тренера в киевский Дом футбола должен был синьор Марчелло Липпи. И тогда бы после неудачи на Евро не было смысла рассуждать о разных путях России и Украины.

    Блохин за год сделал все, что мог. Даже больше. На мой взгляд, в матчах со Швецией и с Англией (с родоначальниками даже в большей степени) сборная Украины ИГРАЛА в футбол. Не отбивалась, надеясь на личностные качества Шевченко, не набирала большое количество ТТД, а именно играла! И в этом заслуга Блохина.

    3. Роль игроков

    Россия. Как бы мы ни поносили Адвоката, нельзя на него вешать всех собак. В конце концов, голландец собрал действительно лучших футболистов, а те рванули «на десять тысяч, как на пятьсот» и выдохлись. Силенок после одноразовых тренировок Адвоката оказалось маловато, а отыграть на морально волевых смогли не все. Шведы в заключительном матче против Франции были готовы умереть на поле, но выгрызть уже ненужную им победу. Почему мы не увидели таких же горящих глаз у Романа Павлюченко или Романа Широкова? Почему Вячеслав Малафеев не побежал в конце матча в штрафную греков? Не можешь выиграть головой — побеждай сердцем! И за примерами не надо далеко ходить. Осенью 2007-го сборная Гуса Хиддинка на чудовищном кураже перевернула ход матча с Англией. Сейчас так не смогли. То ли Адвокат слабый психолог, то ли игроки выросли и уже не верят в чудеса.

    Украина. На Украине очень часто любят повторять: «Маемо тэ, що маемо». Смысл и риторика сего высказывания, думаю, понятны и без перевода. Имеем то, что имеем. Любой провал футбольной сборной Украины на протяжении 20 лет ее существования практически всегда объяснялся таким вот образом. Сначала лучших воспитанников забрали россияне, затем экономический коллапс начала 1990-х и полный развал детско-юношеского футбола дал, а точнее — не дал всходов плодов в начале нулевых, теперь же легионеры захватили ключевые позиции в украинских клубах, лишив потенциальных «сборников» игровой практики.

    Оправдания можно найти всегда, еще говорят — оправдываются те, кто наполовину виноват. Впрочем, будем справедливы: выбор у тренерского штаба сборной Украины действительно ограниченный. Блохин, а еще раньше Калитвинцев просмотрели массу исполнительней из украинской премьер-лиги, но с трудом, с учетом потери сразу трех (!) вратарей, собрали 23 футболиста. У Блохина не было возможности отцепить от сборной Билялетдинова, Семака или Быстрова. Резервистов сборной такого класса на Украине попросту нет!

    4. Отношение к болельщикам

    Россия. «Играй с душой! Борись до конца!» С девизом на Евро у сборной России явно вышла промашка. Гораздо лучше подошли бы слова Константина Зырянова: «Мы никому ничего не должны». Грубо? Зато искренне. У наших футболистов есть два главных врага: журналисты с их неудобными вопросами и болельщики, которые постоянно чего-то требуют. То побед, то красивой игры, то извинений за поражения. Даже бронза Евро-2008 никак не повлияла на эту диспозицию. Что уж говорить про нынешний турнир! Тысячу раз прав телекомментатор Геннадий Орлов со своим резким посылом: «Нынешнюю сборную уже не полюбят!» Как нельзя склеить разбившуюся чашку, так же трудно поверить в искренность слов Андрея Аршавина. На пятый день после вылета наш капитан наконец выдавил из себя: «Я как капитан команды от лица игроков и от себя лично хотел бы извиниться за итоговый результат сборной на Евро-2012». Сразу на ум пришел один советский фильм, где старый подполковник милиции поучал своего нерадивого подчиненного: «Для нас извиниться — все равно, что плюнуть». Лучше Аршавину и не ответить.

    Украина. Можно сколько угодно говорить «халва», но во рту слаще от этого не станет. Точно так же можно говорить и о том, что неудачи сборной не имеют географической предрасположенности, но в Донецке жовто-блакытные не выиграли ни одной встречи в своей истории! Ни одной! Поэтому об отношениях с болельщиками можно и нужно (простите за категоричность) говорить в географической плоскости, хотя ни Блохин, ни большинство футболистов в этом открыто не признаются. Пронзительный свист в адрес сборной в концовке игры с Францией и освистанные киевские динамовцы Артем Милевский и Александр Алиев — отложились в памяти.

    Что касается отношения к журналистам как связующему звену между игроками и болельщиками, то не все складывалось гладко. Однажды Андрей Ярмоленко, атакующий полузащитник киевлян, родившийся в… Ленинграде, непечатно ответил журналистке, но товарища сразу же одернул юный вратарь Коваль. Вы можете представить такое в сборной России?.. Кроме того, пресс-служба сборной делала все возможное, чтобы журналисты могли получить «доступ к телу». Честно говоря, даже не мог предположить, что возможно взять большое эксклюзивное интервью у Юрия Калитвинцева — правой руки Олега Блохина — за два дня до судьбоносного матча с англичанами. Да и сам Олег Владимирович при всех своих «тараканах» после проигранного матча на «Донбасс-Арене» заставил игроков поблагодарить болельщиков!

    5. До встречи в Бразилии?

    Россия. Кто бы ни пришел на смену Адвокату, сборной России по силам съездить на чемпионат мира в Бразилии. Естественно, не в качестве туристов. Португалия с Криштиану Роналду, конечно, внушает, но остальные соперники по отбору никак не выглядят непроходимыми. Кого нам бояться — Израиля и Северной Ирландии? Есть, конечно, еще неприятные «стыки», но не все время же России там проигрывать. И не надо пугать глобальным омоложением состава. Никакой здравомыслящий тренер не станет резать по живому и убирать из состава тех, кому за 30. Так что Широков, Кержаков и даже Аршавин смогут «смыть кровью» польский позор. К тому же у них будет нехилый стимул. Если россияне провалят отборочную кампанию, то Аршавин и Ко пропустят уже третий (!) кряду чемпионат мира. Такой «успех» будет похлеще, чем невыход из группы на нынешнем Евро.

    Украина. Уже известно, что карьеру в сборной завершили Андрей Шевченко и Андрей Воронин. В 2014-м экс капитану «Зенита» Анатолию Тимощуку исполнится 35 лет. На остальных позициях возрастных игроков нет. Андрей Ярмоленко, Евгений Коноплянка, Денис Гармаш, Евгений Селин, Евгений Хачериди, Ярослав Ракицкий получили на Евро неоценимый опыт игры на крупных турнирах. При ограниченном выборе, повторимся, костяк новой сборной уже сформировался. Поэтому Блохин нисколько не лукавил, когда на последней пресс-конференции говорил: «Я вижу у сборной перспективу».

    Стоит отметить и последовательность в действиях украинской федерации. Контракт с тренером до 2014-го Суркис продлил еще за полтора месяца до старта Евро. И не было никаких истерик и спекуляций. Правда, возникает серьезная проблема: Суркис отказался бороться за кресло босса ФФУ. В сентябре федерацию возглавит новый человек, и, скорее всего, из донецкого клана. А как сложатся отношения Блохина и нового работодателя, остается только догадываться?..

    И наконец, жеребьевка отбора к ЧМ-2014 с возможностью занять минимум второе место и побороться за путевку в Бразилию в стыковых матчах. Соперники (Англия, Черногория, Польша, Молдавия, Сан-Марино) — все-таки это не «группа смерти».


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров