• Адвокатская контора

    Товарищеский матч. Россия — Камерун

    07.06.11 00:10

    Адвокатская контора - фото

    Фото: сайт РФС

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сегодня сборная России проведет 11-й матч под руководством Дика Адвоката. В австрийском Зальцбурге полуфиналисты Евро-2008 встретятся со сборной Камеруна.

    Мечта не сбылась

    Игрокам товарищеские встречи сразу после официальных абсолютно неинтересны, что они наглядно продемонстрировали еще в Дохе против, мягко говоря, не самой рейтинговой сборной Катара. Дик Адвокат это понимает, оттого, наверное, и согласился на облегченную программу подготовки к «товарняку» с Камеруном и вылет в Австрию в день игры. Трудно сказать, пошел бы на такую поблажку голландец, не одержи его команда в субботу первую в этом году победу. Любой иной исход поставил бы под серьезное сомнение дальнейшую целесообразность пребывания Дика у руля. Об этом накануне матча с Арменией говорили едва ли не все. Об этом уже после матча продолжают говорить некоторые. Почему?

    Сергей Фурсенко, помнится, пообещал, что в матче с бывшими соотечественниками болельщики увидят «ту самую сборную, которую все мечтают видеть». Как обычно, выдал желаемое за действительное. Несмотря на добытые кровью и потом три очка, язык не повернется сказать, что носители российского триколора совершили качественный прорыв. К положительным моментам можно отнести разве что результат, голевые подвиги Павлюченко и самое главное — признание Адвоката, что ему самому игра сборной в Армении понравилась больше.

    Пожалуй, это была первая адекватная оценка проделанной работы, ведь раньше Маленький Генерал с наигранным удивлением разводил руками, дескать, не пойму, за что критикуют сборную. Раньше он и Фурсенко пытались доказать всему честному народу, что играем мы просто здорово, чем вызывали открытое раздражение публики. Болельщикам и специалистам впору было обращаться к врачу «ухо-глаз», лечащему тех, кто видит одно, а слышит совершенно другое.

    Без мяча

    Приняв команду после Гуса Хиддинка, Адвокат обрек себя на сравнения с соотечественником. И сравнения эти пока не в пользу Дика. Гус, хотя и не так часто приезжал в Россию, беспрерывно экспериментировал. То в три защитника играл, как в ту пору ЦСКА, то в четыре, пробовал различные схемы, людей, варианты. Нет сомнения, останься он во главе команды, после провала в стыках со Словенией снова пошел бы на кардинальную перестройку.

    «Мы действительно долго искали, — с горящими глазами говорил перед Евро-2008 автору этих строк Игорь Корнеев, входивший в штаб Хиддинка. — И наконец-то определились. Нашей философией должна быть атака, потому что у нас большое количество игроков, нацеленных на атаку».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Кто-нибудь может ответить, какова философия сборной Адвоката?

    У Гуса все строилось на относительно большой вариативности, а также на хорошем контроле мяча, за счет чего, собственно, мы и обыграли греков, шведов и голландцев.

    С Диком мы в проценте владения мячом уступили даже Катару. Мы действуем излишне схематично, без изюминки. Нет былой плотности и компактности в середине поля. Взять, к примеру, последний матч с Арменией. Сколько раз Василий Березуцкий и Сергей Игнашевич оказывались с соперниками один на один без подстраховки? Естественно, им приходилось часто фолить — не подпускать же нападающих и полузащитников на убойное расстояние к воротам. Армяне на голову превзошли нас в таком элементе, как переход от обороны к атаке. Вспомним: после опасного удара Юрия Жиркова и сейва Романа Березовского им понадобилось всего несколько секунд, чтобы организовать ответ, приведший к голу. Если бы не чудовищные позиционные ошибки игроков обороны, в результате которых возле Павлюченко в радиусе трех метров никого не оказывалось, еще неизвестно, чем бы все закончилось.

    Игра не забывается

    Многие критикуют Адвоката за то, что не привлекает молодежь. Наверное, не в этом дело. Или не только в этом, ведь и с тем составом, который есть в распоряжении у тренерского штаба, можно и нужно более эффективно созидать. Искать сочетания, свежие ходы. Этого поиска мы пока не видим и вряд ли сегодня в Австрии станем свидетелями кардинального перерождения или смелых экспериментов. По составу — возможно, по содержанию игры — скорее всего, нет. Кто-то скажет: нужно время. Но его прошло уже достаточно, и матчей сыграно достаточно. Игры же (сформированной, поставленной) как не было, так и нет. Той самой игры, которая, по словам Андрея Аршавина, забывается. Не забывается, Андрей, потому что не радует.

    Да и положение в отборочной группе, где нам изначально отводилась роль фаворитов, не настолько безоблачно, как это пытаются нам преподнести. Любая осечка в оставшихся четырех матчах может отбросить сборную России на второе или даже третье место. Кто-нибудь поручится, что мы не потеряем очков дома с Ирландией или тем более на выезде со Словакией?

    С надеждой

    Как-то довелось услышать от одного из коллег: лучше бы хорваты не обыграли англичан на «Уэмбли». Мол, тогда не было бы у нас европейской бронзы и знали бы мы свое место, не претендуя на большее. Категорически не согласен. Потому что прекрасно помню праздники на улицах в дни побед нашей сборной в Австрии и Швейцарии, очереди за российскими флагами и флажками, всеобщий патриотический подъем…

    Жаль, что спустя без малого три года все это забыто: кое-кто уходит с матча сборной, якобы протестуя против того, что готовящийся закон о болельщиках обсуждается без их участия. Как будто нет в исполкоме РФС человека, представляющего интересы фанатских объединений, как будто при подготовке законов о всеобщей воинской обязанности или о потребителях кто-то советуется с призывниками или покупателями.

    Национальная команда у нас одна. Иногда за нее бывает обидно, иногда даже стыдно, но не принимать близко к сердцу то, что с ней происходит, мы никак не можем. Вот и сегодня, уверен, миллионы россиян включат телевизоры в надежде увидеть яркую игру НАШИХ. Пусть результат матча с Камеруном, занимающим 49-ю строку в рейтинге ФИФА (Россия на сегодня — 18-я), не имеет спортивного значения, все равно хочется, чтобы российская сборная показала качественный футбол и порадовала своих болельщиков.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров