• Адьям Кузяев: Далер у меня такой парень, что для него каждая игра принципиальная

    Премьер-лига. 6-й тур. «Зенит» — «Ахмат». Накануне

    13.08.17 10:48

    Адьям Кузяев: Далер у меня такой парень, что для него каждая игра принципиальная - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Главный тренер эстонской «Транс-Нарвы», отец Далера Кузяева, в разговоре с корреспондентом «Спорта День за Днем» поделился мнением о последних матчах «Зенита» и «Ахмата» в чемпионате России.

    «Ахмат» прибавил в атаке

    — Не согласен с тем, что у «Ахмата» серьезные проблемы в обороне, — отметил Кузяев-старший. — Во втором тайме пошла слишком открытая игра, грозненцы очень хотели выиграть на своей арене и бросили все силы в атаку. Впереди многое получалось, как показалось, они доминировали. Но в футболе так бывает: где-то недоработали, недоглядели и получили гол в свои ворота. Снова нужно было бежать вперед и отыгрываться. Думаю, пропущенные «Ахматом» мячи — стечение обстоятельств, а не какая-то закономерность. У них все в порядке во всех линиях, играют достаточно ровно, без явных провалов. Очень крепкая команда. Мне они понравилась.

    — Это уже команда Олега Кононова?
    — Я так не сказал бы. Есть и его вклад, но некоторые моменты явно остались от Рашида Рахимова. Это и взаимодействие игроков в обороне, работа полузащитников. Кононов — большой приверженец атакующих действий. Это мы помним по его работе с «Краснодаром». В атаке команда прибавила.

    Гость на выходные. Адьям Кузяев: В Турткуле — как в фильме про зомби: люди из-под земли вылезают

    — У «Ахмата» в основном составе вышло три новичка: Фелипе Сампайо, Антон Швец и Лео Жаба, а на замену вышел Исмаэл. На ваш взгляд, они уже освоились в команде?
    — Трое из них, за исключением Исмаэла, прошли вместе с командой сборы, поэтому уже привыкли к требованиям главного тренера и к коллективу. Все они произвели достаточно хорошее впечатление по первым матчам, создали необходимую для любой команды конкуренцию. Теперь у «Ахмата» приличная скамейка. Серьезная конкуренция во всех линиях, это идет на пользу.

    — То есть вас не удивляет, что «Ахмат» — в лидирующей группе?
    — Совершенно нет. Кононов грамотно пользуется тем фундаментом, который заложил Рахимов. Да и сам Олег Георгиевич очень квалифицированный специалист, умеющий давать результат. Главное, у него есть поддержка руководства клуба. Даже вчера после поражения руководство полностью поддержало команду. Это отличает грозненцев от других: высшие чины всегда на стороне игроков и тренера.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    В ничьей с «Уралом» нет ничего страшного

    — Чего «Зениту» стоит опасаться в игре с «Ахматом?
    — Сложно сказать. Не мне давать Роберто Манчини советы, он сам все проанализирует, разберется. Единственное, что хочу отметить, — командный дух соперника. Он никогда не пропадал, на это стоит обратить внимание. «Ахмат» будет биться с первой до последней минуты, «Зенит» должен быть к этому морально готов. Пойдет даже не сколько тактическая, сколько волевая борьба. Победит тот, кто окажется сильнее характером.

    Адьям Кузяев

    — Почему «Зенит» потерял очки в Екатеринбурге?
    — Здесь я соглашусь со мнениями многих специалистов. Со «Спартаком» получился очень эмоциональный матч, а уже через несколько дней эти же игроки вышли в Екатеринбурге играть с крепким «Уралом». Эмоции очень много значат в футболе, а когда их не остается — начинаются проблемы. Но «Зенит» мне понравился. В первом тайме ребятам было тяжело, но они все равно прессинговали, здорово выглядели физически. Это стало сюрпризом. Во втором тайме они вышли максимально заряженными, увеличилась интенсивность движения. Немного не хватило везения.

    Чернорабочий Краневиттер. Освободившийся Паредес. Статистический разбор матча «Урал» — «Зенит»

    — «Урал» в этом году еще себя покажет?
    — Александр Тарханов — один из опытнейших тренеров, человек, который знает о футболе все. Он создал великолепную команду, которая грамотно выглядит тактически, хорошо готова физически, технически. В ничьей с такой командой нет ничего страшного или стыдного. Это тоже опыт для «Зенита», главное — правильно им воспользоваться. Необходимо разобрать все моменты и двигаться дальше. «Урал» еще подпортит кровь лидерам. Там и впереди все хорошо, где Бикфалви и наш Ильин, в полузащите все выжигает Фидлер, в воротах — Годзюр. Его помню по «Тереку», он очень сильный вратарь.

    — Стоит ли ждать ротации от Манчини, ведь в среду уже выездной матч в Лиге Европы с «Утрехтом»?
    — Мне сложно ответить, я же не нахожусь внутри команды. Далера стараюсь по этим вопросам даже не беспокоить. Манчини разберется с этим. Чемпионат только начался, нашим топовым клубам нужно привыкать играть в таком плотном режиме. Когда «Зенит» научится играть в серьезном графике, команда будет идти вверх.

    — Для Далера матч против бывшей команды будет особенным?
    — Он у меня такой парень, что для него каждая игра принципиальная. Ведь Далер только завоевывает место в основном составе. Ему в каждой игре надо доказывать, нельзя давать послаблений. Все матчи для него важны.

    — По предыдущим играм вы его больше хвалите или ругаете?
    — Об этом не хочется распространяться. Но мне нравится, как он борется за место в составе. Даже если его ставят на новую позицию, он уверенно и спокойно работает. Хотя есть моменты, которые надо поправлять.

    Матч «Зенит» — «Ахмат» пройдет сегодня на стадионе «Санкт-Петербург», начало в 20:00.

    Использованы фото: РИА «Новости»; ФК «Зенит»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров