• Агент Алексей Дементьев: «Изменять «бразильскому принципу» Быков и Захаркин не будут и в СКА»

    Наболело

    12.09.14 00:21

    Агент Алексей Дементьев: «Изменять «бразильскому принципу» Быков и Захаркин не будут и в СКА» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Основные события стартовой недели очередного чемпионата КХЛ в регулярной рубрике «Спорта День за Днем» комментирует известный хоккейный агент и эксперт Алексей Дементьев.

    «Динамо» и со Знароком, и без него — харизматичная команда

    — Провальный старт чемпионата в исполнении московского «Динамо» — следствие психологических проблем или, если хотите, отсутствия «твердой руки» Олега Знарока? Сможет ли команда быстро преодолеть этот игровой кризис?
    — Думаю, не следует делать никакой трагедии из того, что команда проиграла два матча, пусть и с разгромными счетами. Две встречи — это далеко не весь чемпионат. «Динамо» и со Знароком, и без него было и остается харизматичной командой, поэтому два отдельно взятых результата никоим образом нельзя соотносить с присутствием или отсутствием бывшего наставника на тренерском мостике. Впереди еще почти весь чемпионат, и в нем самое главное — кто выиграет Кубок Гагарина, а не кто как стартовал в «регулярке». Можно в последний момент вскочить на подножку уходящего поезда в плей-офф — и в итоге выиграть трофей, тогда как тот, кто уверенно вышел в кубковую стадию, покинет ее в первом же раунде.

    Наказание малым штрафом за подбитие клюшки снизу — нонсенс

    — Пойдут ли на пользу хоккею ужесточившиеся правила и значительно увеличившееся количество удалений? Поможет ли это реально убрать из игры «грязь», не оказав при этом негативного влияния на динамичность матчей и их результаты?
    — Понятно, что игра в неравных составах в хоккее почти всегда определяет результат, поэтому влияние большого числа удалений на исход поединков, безусловно, будет серьезным. Но я бы посоветовал принимать эти изменения в правилах как данность — примерно как дождь осенней порой. Бороться с «грязью» в хоккее действительно нужно, но наказание наказанию рознь. Вот, скажем, такой распространенный прием, как подбитие клюшки соперника снизу с целью отбора шайбы, по новым правилам тоже наказывается малым штрафом. Для меня это, честно говоря, нонсенс. Судьи на своих семинарах подробно рассказали и показали, как будут караться неправильные атаки соперника, зацепы, удары, атаки сзади и прочее, — и все стало понятно. Наверное, если бы аналогичные разъяснения последовали по поводу подбития клюшки, вопросов было бы гораздо меньше.

    Питерцы много забивают, и это может служить залогом успеха

    — На старте нового чемпионата СКА много забивает, но и достаточно много пропускает. Команда Быкова и Захаркина и впредь будет следовать «бразильскому принципу»? А как же быть с надежностью в обороне, без которой в плей-офф далеко не пройдешь?
    — В этом нет ничего удивительного: Быков и Захаркин всегда в своей работе руководствовались этим, как вы выразились, «бразильским принципом». Так было и в ЦСКА, и в Уфе. Думаю, изменять своим проверенным методикам они не будут. Что касается перспектив команды в плей-офф, скажу так: забивать в хоккее все-таки сложнее, нежели не пропускать. И если у петербуржцев идут дела в атаке, если забрасывается большое количество шайб, то это может служить залогом серьезного успеха. Тем более что и вратарская бригада у СКА сейчас выглядит очень солидно, она может обеспечить команде необходимую крепость тылов. И Иванников, и Шестеркин способны создать Салаку необходимую конкуренцию.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Сможет ли Иванников вытеснить Салака, покажет время

    — Кстати, о вратарях СКА. Справедлива ли рокировка Ежов — Иванников? И сможет ли Иванников-младший подвинуть Салака с поста голкипера номер один?
    — А я бы вообще не стал искать справедливости в подобных обменах. Необходимо понимать, что есть руководители клубов, которые преследуют какие-то свои цели, ради чего и происходят подобного рода кадровые перестановки в составах. Ежов и Иванников — не первые и не последние в этой бесконечной череде обменов. Действительно, Иванников очень продуктивно провел то время, которое ему было отведено во Владивостоке. Но сможет ли он выиграть борьбу за место в воротах СКА у Салака, покажут только время и игры чемпионата. Во всяком случае, шансы стать вратарем номер один в петербургской команде у Евгения есть.

    Мозякин в свои 33 года находится в самом соку

    — Сергей Мозякин ударно начал новый сезон, положив начало целой череде хет-триков в КХЛ. Следует ли тренерскому штабу российской сборной забыть весенний инцидент с неявкой лидера «Магнитки» в национальную команду и вновь рассматривать Мозякина в качестве кандидата в сборную страны?
    — Мне сложно давать какие-либо оценки и подсказки в вопросах, касающихся формирования национальной сборной. У нее есть тренерский штаб, в полном ведении которого и находятся подобные вопросы. Могу лишь порадоваться за Мозякина: в свои 33 года он находится в самом соку, что и подтверждает его высокая результативность в матчах чемпионата КХЛ. А со своим высочайшим уровнем мастерства Сергей был и остается в рядах тех наших лучших хоккеистов, которые постоянно находятся в обойме кандидатов в национальную сборную.

    Мнение дня

    Председатель совета директоров КХЛ Геннадий Тимченко считает, что экономические санкции в отношении России могут серьезно сказаться на КХЛ.

    — Вы не можете не знать политической ситуации в мире, а она накладывает отпечаток на экономику. Это может сказаться на Континентальной хоккейной лиге, потому что мы поддерживаемся в том числе спонсорами. Кто эти спонсоры сегодня? Компании «Шевроле», «Пепси» и так далее. А как это будет выглядеть завтра? Понятно, что вся эта история с санкциями может не закончиться и повлиять на КХЛ, — сказал Тимченко. — Проблемы есть. Мы найдем способы их решения, лига будет существовать. Но что касается клубов, то они сами должны заботиться о своем финансовом положении. Каждый клуб в этом смысле сам за себя.

    Аншлаг дня

    Болельщики «Сибири» скупили все билеты на матч регулярного чемпионата КХЛ с «Авангардом», сообщает официальный сайт новосибирского клуба.

    Однако часть билетов находится в статусе забронированных, в случае если они не будут выкуплены, то за три часа до игры снова поступят в продажу. Матч состоится 13 сентября в ЛДС «Сибирь», который вмещает 7384 зрителя. На встрече с новокузнецким «Металлургом», которая состоялась 6 сентября, также был аншлаг.

    Сети дня

    Агентство Result Sports провело анализ и выделило лучшие клубы Европы по числу подписчиков в социальных сетях. Лидером остался СКА, у которого более 183 тыс. подписчиков. СКА лидирует по числу фолловеров в Twitter (44 тыс.) и «ВКонтакте» (56 тыс.) и одним из немногих осваивает социальную сеть Foursquare (7 тыс.), где люди отмечают свое местоположение.

    В топ-50 вошли еще шесть клубов КХЛ — «Медвешчак» (2-е место, 178 тыс., лидер на Facebook — 160 тыс.), пропускающий сезон в КХЛ «Спартак» (3-е место, 177,5 тыс.), «Слован» (10-е место, 113 тыс.), пропускающий сезон в КХЛ «Лев» (11-е место, 111 тыс.), «Йокерит» (13-е место, 107 тыс.), взявший отпуск «Донбасс» (22-е место, 64 тыс.).

    Юбилеи дня

    Форвард «Ак Барса» Кирилл Петров набрал 100-е очко в карьере в регулярных чемпионатах КХЛ. В матче со «Слованом» хоккеист сделал голевую передачу Евгению Медведеву, тем самым на его счету стало 100 (51+49) очков в 218 матчах регулярных чемпионатов КХЛ.

    А чешский нападающий магнитогорского «Металлурга» Ян Коварж отдал 50-й голевой пас в регулярном чемпионате КХЛ. В матче с «Медвешчаком» Коварж дважды ассистировал партнерам и помог своей команде разгромить гостей из Загреба. На данный момент Коварж провел 58 матчей в «регулярке» КХЛ.

    Видеоканал дня

    Московское «Динамо» открыло собственный видеоканал «Динамо ТВ», в рамках которого будет сообщать болельщикам команды оперативные новости хоккея из жизни клуба на площадке и за ее пределами, а также показывать обзоры домашних и выездных игр, послематчевые пресс-конференции, интересные интервью с игроками и сотрудниками клуба, сообщает пресс-служба «Динамо».

    Кроме того, на «КХЛ-ТВ» раз в две недели по субботам будет выходить клубная телевизионная программа «Территория ’’Д’’». Видеоматериалы будут доступны на официальном канале «Динамо» на Youtube, а также на официальном сайте клуба.

    Уверенность дня

    Генеральный менеджер «Сибири» Кирилл Фастовский заверил, что клуб решит финансовые проблемы.

    — Губернатор крайне заинтересован в том, чтобы у «Сибири» все было хорошо. И уже начались изменения к лучшему. Может быть, не так быстро, как нам хотелось, но прогресс есть. Угрозы снятия с чемпионата не было. Вариант заявиться, грубо говоря, молодежным составом существовал. Мы могли бы отказаться от ведущих игроков, но теперь говорить об этом не стоит. Еще раз повторю: все налаживается. Еще месяц-полтора — и, я уверен, проблемы исчезнут окончательно, — сообщил Фастовский.

    Назначение

    У Федерации хоккея Санкт-Петербурга новый президент

    9 сентября 2014 года состоялись выборы президента Общественной организации «Федерация хоккея Санкт-Петербурга». Общее собрание членов Федерации хоккея единогласно президентом Валерия Борисова Ларькина.

    В предвыборной речи Ларькин сформулировал ряд задач, стоящих перед питерской федерацией. В первую очередь: добиться качественного прогресса в организации соревнований, проводящихся под эгидой ФХ СПб, обеспечить взаимодействие структур, принимающих участие в организации проведения в Петербурге чемпионата мира по хоккею 2016 года (турнир также пройдет в Москве), увеличить количество турниров среди детско-юношеских, студенческих, любительских, женских, команд, проводимых под эгидой питерской федерации, и способствовать участию в них зарубежных и региональных команд.

    Особое место в программе отведено детскому хоккею. Федерацией планируется создавать условия для квалифицированной подготовки детско-юношеских сборных команд города, развивать и совершенствовать материально техническую базу для обеспечения доступности занятия хоккеем любителями, детьми, юношами, профессионалами и ветеранами, а также повышать и совершенствовать квалификацию тренерского и судейского состава.

    Валерий Ларькин родился 4 ноября 1959 года в Ленинграде, окончил техническое училище и Санкт-Петербургский технологический институт сервиса. Защитил кандидатскую диссертацию, имеет степень кандидата экономических наук. Мастер спорта по плаванию. Является одним из учредителей фонда социальной адаптации детей-сирот «Наше Завтра». Издатель газеты «Лига будущего», посвященной хоккею, его истории, настоящему и будущему. Организатор и спонсор ежегодного международного юношеского хоккейного турнира, посвященного памяти А.П. Рагулина.

    Предыдущим президентом Федерации хоккея Петербурга был Виктор Евтухов, который в настоящее время занимает должность заместителя министра промышленности и торговли Российской Федерации.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров