• Агент Алексей Дементьев: «Такие универсалы, как Тихонов, необходимы сборной»

    Наболело

    15.11.13 01:26

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: РИА «Новости»)

    В постоянной рубрике «Спорта День за Днем» свое мнение по основным темам минувшей хоккейной недели высказывает известный агент Алексей Дементьев.

    Запоздалая «вспышка»

    — Прошедший Кубок «Карьялы» открыл нам с наилучшей стороны нападающего Лисина и «вернул» голкипера Еременко. Можно ли обоих назвать реальными кандидатами на участие в Играх-2014?
    — Крайне сложный вопрос. Начнем с того, что тренерский штаб сборной наверняка уже имеет представление об очертаниях олимпийского состава команды. А меня, в свою очередь, удивляет, насколько мы все непостоянны в оценке действий того или иного хоккеиста. Для одних одна-две неудачные игры могут, по мнению общественности, перечеркнуть все то положительное, что было накоплено ранее. И наоборот… Лично для меня Энвер Лисин всегда был мастеровитым хоккеистом, но в разные отрезки карьеры его судьба складывалась по-разному. Сейчас в «Адмирале» он выходит на лед едва ли не через смену, и мы видим, что к Лисину пришла уверенность, он осознал, что может быть лидером. Этот пример показывает, как же чутко нужно относиться к талантливым игрокам. Если бы в своих прежних командах Энвер получал больше тренерского доверия и игрового времени, если бы наставники терпимее относились к его ошибкам, этот хоккеист намного раньше мог выйти на тот уровень мастерства, который он продемонстрировал на Кубке «Карьялы». Я очень рад за Энвера, но мне кажется, что эта его «вспышка» случилась все-таки поздновато с точки зрения перспектив попадания на Олимпиаду.

    Что касается Еременко, это очень стабильный вратарь на протяжении последних лет, обладающий достаточно высоким уровнем мастерства, ниже которого он не позволяет себе опускаться. Не зря ведь в хоккее есть поговорка, что плей-офф выигрывает голкипер. Вот Александр в «Динамо» и доказал наглядно, что такое классный вратарь, дважды подряд принеся бело-голубым Кубок Гагарина. Думаю, на финском этапе Евротура Еременко только подтвердил тренерскому штабу сборной свою состоятельность.

    Важный тактический нюанс

    — Шансы Виктора Тихонова на попадание в олимпийский состав и раньше котировались высоко, а удачной игрой на Кубке «Карьялы» форвард СКА добавил себе еще больше вистов. В каком амплуа — «центра» или крайнего нападающего — Виктор может быть полезнее сборной? И с кем из партнеров его эффективнее использовать?
    — Определять конкретные сочетания атакующих звеньев — прерогатива тренеров сборной. Тот факт, что Тихонов может сыграть и в центре, и на краю, — очень важный тактический нюанс. Все видели, что за три игровых дня Кубка «Карьялы» из-за травм выбыли три хоккеиста нашей сборной. Олимпиада с этой точки зрения может быть еще более суровым турниром: там и матчей больше, и борьба в разы жестче. Так что травмы неизбежны, и, чтобы тренеры имели возможность варьировать состав, необходимы универсальные хоккеисты. Такие, например, как Тихонов. Он может быть заявлен как пятый «центр», но сыграть способен где угодно. Конечно, это лишь мои догадки и предположения, однако универсальность Виктора действительно может здорово помочь нашей сборной на Играх в Сочи.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Ученик не боится учителя

    — Сборная России проиграла финнам три последних матча — в группе на чемпионате мира — 2013 и по разу на двух этапах Евротура. У нас появился «неудобный» соперник? Какой секрет знают финны, чтобы регулярно побеждать россиян?
    — Основным залогом успеха финских сборных любого возраста и уровня является психологическая уверенность хоккеистов в том, что они могут обыграть Россию. Если заглянуть в историю, еще совсем недавно Финляндия училась у нас играть в хоккей. В этой стране работали такие мэтры, как Борис Майоров, Владимир Юрзинов. Передача передовых хоккейных технологий финским тренерам и игрокам вкупе с их собственным рвением и желанием выйти на новый уровень дали результат. Оставалось лишь сломать психологический барьер — тот самый, когда ученик не верит в то, что может быть лучше учителя. За последнее десятилетие финны этот барьер сломали, и в этом секрет их удачной игры против российской сборной. А теперь посмотрите, сколько сейчас в КХЛ играет классных финских хоккеистов и сколько в лиге работает тренеров из этой страны. Можно сказать, что уже финны приезжают учить нас играть в хоккей!

    Фролова «заказал» Торчетти?

    — Громкий обмен игроками между ЦСКА и «Авангардом», в результате которого Широков и Гончаров отправились в Омск, а Фролов и Егоршев стали армейцами, какой стороне был больше на руку? Сможет ли Фролов реально усилить красно-синих, а экс-армейцы — помочь Омску попасть в плей-офф?
    — При любом обмене хоккеистами со стороны любой команды вы наверняка услышите об удовлетворении произведенной сделкой. Действительно, никто же не станет брать игроков во вред себе! Поэтому можно лишь поздравить менеджеров московского и омского клубов с кадровыми приобретениями. Со стороны что-то в этом обмене может показаться неверным и неоправданным, но лишь время даст ответ, были ли допущены ошибки или это были попадания в точку. Я могу лишь отметить два момента в этой сделке. Первое — это эмоциональная сторона: два коренных армейца Широков и Гончаров покинули клуб. Второе — то, что наставник ЦСКА Джон Торчетти наверняка хорошо знает и помнит Фролова еще со времен своей работы в НХЛ, поэтому именно он мог попросить менеджмент армейского клуба об этом приобретении.

    Молодец, Артемий!

    — Возвращаясь к теме Кубка «Карьялы»: как проявили себя на финском этапе Евротура пятеро других (помимо Тихонова) представителей СКА — защитники Александров, Рясенский, Чудинов, нападающие Панарин и Шипачев? Кто-то из них уже выбыл из гонки за попадание в олимпийский состав?
    — К сожалению, мне не удалось в полном объеме посмотреть игры российской сборной на Кубке «Карьялы». Поэтому какого-то целостного впечатления об игре большинства хоккеистов сборной России у меня не сложилось. Соответственно нет и почвы для анализа их игры и оценок. Единственное, что запомнилось по тем отрывкам, которые удалось увидеть, — яркие эпизоды с участием Панарина. Очень рад за Артемия: парень прогрессирует и проявляет себя в национальной сборной. Молодец!


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров