• Агент Денис Лахтер: «Соловьев играет в «молодежке» по собственной инициативе»

    10.10.13 00:30

    Агент Денис Лахтер: «Соловьев играет в «молодежке» по собственной инициативе» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: ФК «Зенит»)

    «Спорт День за Днем» связался с Денисом Лахтером, агентом полузащитника «Зенита» Ивана Соловьева. Лахтер рассеял все слухи по поводу аренды Соловьева и рассказал, почему Иван не играет в «основе» и как работает в «молодежке» главный тренер Дмитрий Черышев, которого летом в клуб привел именно этот агент.

    «Волга» и «Томь» в список не входили

    — Денис, в различных СМИ появилась информация о том, что вашего клиента Ивана Соловьева хотят отдать в аренду. Хотя вроде бы изначально его брали в «Зенит» под «основу»…
    — До конца заявочного периода было несколько клубов, заинтересованных в аренде Соловьева. Но те команды, которые фигурируют сейчас — «Волга» и «Томь», — в этом список не входили. Я не представляю, как можно отдать Ивана в аренду до открытия трансферного окна. Все это пустой разговор.

    — Соловьев не проходит в основной состав и играет лишь в дубле. Устраивает ли это самого Ивана?
    — Сперва нужно получить шанс, чтобы знать, готов ты играть в «основе» или нет. Соловьев действует на позиции Данни, который наряду с Халком — ключевой игрок «Зенита». К тому же питерцы сейчас на ходу. Поэтому шанса Ивану пока не дали — он и подготовку проходил не со Спаллетти, а с «Динамо». Может быть, если было бы иначе, шанс был бы. Но, поверьте мне, «Зенит» не тратился бы на игрока, чтобы потом отдавать в аренды. До открытия трансферного окна еще далеко — за это время может все что угодно произойти. Поэтому на слухи про аренду обращать внимание не стоит. Соловьев играет в «молодежке» по собственной инициативе.

    — По собственной инициативе?
    — Да, Иван попросил у Спаллетти больше игровой практики и поэтому сейчас играет в «молодежке». Я видел матчи команды Дмитрия Черышева в этом сезоне, и надо сказать, что Соловьев играет очень хорошо. Он активен, выступает на ведущих ролях. Конечно, говорить о том, что молодой парень придет в «Зенит» и сразу же заиграет, наверное, было бы неправильно.

    — Соловьев настроен пробивать себе дорогу и не думает о переходе в другую команду?
    — Да, он старается и хочет играть в «Зените». Кроме того, Спаллетти очень импонирует заряженность, характер полузащитника. Но нужно подчеркнуть, что конкуренция в команде помогает добиваться результата: если тебя некем заменить, ты начинаешь вести себя свободно, вальяжно. А «Зенит» — клуб, которому необходимо по два, а то и по три игрока на одну позицию. В этом плане Соловьев — часть команды, и думаю, на длинной дистанции чемпионата и Лиги чемпионов у Ивана появится шанс сыграть в «основе». У «Зенита» очень много игроков, которые разъезжаются по сборным, не стоит забывать про очень насыщенное расписание. Существует и фактор травм и микротравм — на ребят, которые играют в «основе», выпадает тройная нагрузка. Считаю, что вскоре Спаллетти будет прибегать к ротации состава, а это значит, что Соловьев получит свой шанс. В общем, он, конечно, хочет играть. Тот же Шатов первые четыре игры отыграл просто отвратительно, и будь на его месте Соловьев, думаю, картины бы точно не испортил.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Дюков и Митрофанов на связи!

    — Вы затронули тему молодежного состава «Зенита». Сейчас у команды спад — шесть поражений в двенадцати матчах турнира резервистов и два разгрома в юношеской Лиге чемпионов. У вашего клиента Дмитрия Черышева пока не очень получается?
    — У Дмитрия Николаевича есть желание работать с молодежным составом, но другое дело, что не хватает исполнителей. Например, на матч в Томск полетели только 13 ребят! Беда в том, что нет игроков. Кроме Соловьева «Зенит-м» не получил игроков от большого «Зенита», как это бывает в других клубах, где по пять человек отпускают в «молодежку». Я видел шесть матчей в этом сезоне — команда создает много моментов, но просто не забивает. Но если сравнивать с тем, что происходило в прошлом году, можно сказать, что игра преобразилась, ребята стали больше контролировать мяч. Многим, насколько я знаю, не очень понравился подход Черышева, но ребята стараются, игра проглядывается. Время расставит все на свои места.

    — Черышев к вам не обращался, чтобы вы подыскивали ему новое место работы?
    — Насколько мне известно, с ним постоянно на связи президент клуба Александр Дюков и генеральный директор Максим Митрофанов. Он работает в команде, доверие к нему не утрачено. Наверняка будут приобретения, придут новые игроки, и ко второй половине чемпионата команда Черышева подтянется.

    — Как вы считаете, достаточное внимание оказывается сейчас «молодежке»?
    — Безусловно, прерогатива номер один сейчас основная команда. Но в Петербурге многое сделано для развития юношеского футбола, поэтому через пару лет нам стоит ждать появления местных ребят или приехавших игроков, прошедших через горнило молодежного состава. В ближайшие два сезона «Зенит» вообще должен поменяться процентов на семьдесят. Зырянов, Широков и другие — уже немолодые игроки, поэтому в скором времени питерцам потребуется серьезное омоложение состава. И нынешняя «молодежка» обязательно должна принять в этом участие.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров