• Агент ФИФА Шандор Варга: «Блохин превращает минусы в плюсы»

    Экспертиза

    01.06.12 02:20

    Агент ФИФА Шандор Варга: «Блохин превращает минусы в плюсы» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Главный тренер сборной Украины Олег Блохин — клиент Шандора Варги, коуч «Трех львов» Рой Ходжсон — его многолетний друг. Поэтому логично, что экспертом по группе D «Спорт» выбрал именно агента № 1. Ну и было бы настоящим преступлением не поговорить с паном Шандором о сборной России.

    О пользе прогнозов

    — Считаю, что прогнозировать накануне таких турниров — бесполезное занятие. Допустим, играют «Барселона» — «Челси», удаляют Джона Терри. На кого вы поставите? Конечно на «Барсу»! А что получается в итоге?.. Так и на чемпионате Европы многие видят финал: Испания — Германия. Я не исключение. С другой стороны, каждый из 16 финалистов может сыграть в главном матче. Пример сборной Греции уже набил оскомину, но он наиболее характерный. Евро по уровню намного выше чемпионатов мира. Здесь нет проходимцев!

    О роли Блохина

    — Проблемы у сборной Украины есть. Но Блохин именно тот человек, который может выходить из тупиковых ситуаций. Минусы Олег Владимирович умеет превращать в плюсы. Он очень сильная личность! Кстати, и перед чемпионатом мира шестилетней давности сборная Украины столкнулась с серьезными кадровыми проблемами. И что из этого получилось? Выход в четверть­финал!

    О вратарях

    — Сразу трех вратарей потерял Блохин. Просто какая-то напасть! Мы вместе с Олегом Владимировичем смотрели финал Кубка Украины, и в одном из эпизодов вратарь «Шахтера» Андрей Пятов неудачно столкнулся с нападающим соперника. Вы бы видели состояние Блохина! Если бы еще и четвертого вратаря сборная потеряла… Слава Богу, обошлось. Очень обидно особенно за Сашу Шовковского — это тоже мой клиент. Он набрал великолепную форму и был бы на Евро вратарем № 1 в сборной.

    О Тимощуке, Воронине и Шевченко

    — Блохин рассчитывает на опытных игроков и серьезно работает с ребятами на этих сборах. Не знаю проблем Воронина в России, а Тимощук в последних играх за «Баварию» выходил на поле с первых минут, играл в финале Лиги чемпионов. С игровой практикой у него не так все и плохо… Возможно, сейчас Андрей Шевченко не в оптимальной форме. Впрочем, он проделывает серьезную работу. Он — большой игрок, его опыт и мастерство никуда не ушли.

    О демарше Капелло

    — Я знаком с Фабио. Это очень сильная личность. Он дорожит своим именем. Когда-то он выиграл чемпионат Италии с «Ювентусом» и ушел, точно так же случилось в «Реале». Я уважаю решение Капелло.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций
    О назначении Ходжсона

    — Стюарт Пирс (работавший после ухода Капелло исполняющим обязанности. — «Спорт») сам не хотел оставаться, он не был готов работать с главной сборной. У него очень хорошая молодежная команда, которую Пирс готовит к лондонской Олимпиаде. Что касается кандидатуры Ходжсона, она оптимальная. Я уже четверть века дружу с этим специалистом. Не перестаю восхищаться его способностям. И как тренера, и как человека. Он очень работоспособный! Покажите мне еще одного англичанина, выучившего пять языков. Я видел недельный цикл подготовки «Вест Бромвич» (последний клуб Ходжсона. — «Спорт») к матчу с «Челси». Ходжсон досконально знает свою профессию! Между прочим, поражение «аристократов» в той игре стоило места тренеру Виллаш-Боашу. «Вест Бромвич», если кто не знает, одна из самых бедных команд премьер-лиги!

    О нежелании Адвоката оставаться в России

    — Это решение Дика, и я его не собираюсь обсуждать. Всегда был убежден, что тренировать национальную сборную должен местный специалист. Не представляю, чтобы тот же Адвокат жил интересами России, пел гимн и думал, как обыграть Голландию (смеется). Тренеры и игроки должны больше отдавать сборной, чем получать от нее. Я принципиально против иностранных тренеров в сборной.

    О будущем тренере сборной

    — Я работал в тренерском комитете УЕФА в системе лицензирования тренеров. Скажу откровенно: базовые основы методики футбола у тренеров из бывшего СССР и Восточной Европы на порядок выше западных коллег. Конечно, в менеджменте, в общении наши несколько отстают… Но есть Слуцкий, Красножан. Очень мне импонирует молодой тренер Андрей Гордеев. Я с ним общался: у Гордеева глубокие знания и моральные качества — это важно! Почему Гвардьоле без всякого тренерского опыта могут доверить «Барселону», а в России боятся доверять своим?

    О Семаке

    — Четыре года назад Хиддинк пригласил в команду Сергея Семака, и он очень помог сборной. Считаю, что и на предстоящем Евро Семак не помешал бы России. И в 36 лет Сергей может играть в сборной! Семак — вообще ключевая фигура в любой команде и по футбольным моментам, и по человеческим качествам.

    Об Аршавине

    — Несмотря на аренду в «Зенит», Арсен Венгер не разочаровался в Аршавине. Он по-прежнему считает его классным игроком. Венгер советовался со мной, когда «Арсенал» приглашал Андрея. Аршавин быстро адаптировался к англий­скому футболу. В первом сезоне он очень помог «канонирам». Потом, к сожалению, в его игре случился спад. Но если Андрей будет к себе серьезно относиться, он может вернуться в «Арсенал». Аршавину еще играть и играть. Аренда в «Зените» заканчивается 30 июня этого года. Думаю, до этого времени заинтересованные стороны определятся. Венгер поедет на чемпионат Европы и будет пристально следить за своими игроками, в том числе и за Аршавиным.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров