• Агент Соловьева: Ни Спаллетти, ни Боаш не дали шанса Ивану. Мы будем уходить

    Денис Лахтер – о будущем 22-летнего игрока «Зенита»

    15.01.16 11:59

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Футбольный агент молодого динамовского таланта, в 2013 году перешедшего в «Зенит», Денис Лахтер поделился с корреспондентом «Спорта День за Днем» о тонкостях текущего положения Ивана Соловьева в «Зените» и его будущем.

    – Совсем недавно стало известно, что зенитовец Денис Ткачук перебрался в казанский «Рубин». А не собирается ли ваш клиент Иван Соловьев уйти из «Зенита»?
    – Мы действительно рассматриваем варианты перехода.

    – В каком направлении рассматриваются предложения: премьер-лига, ФНЛ или Европа?
    – Пока не готов сказать.

    – Нынешнее положение в «Зените» Ивана не устраивает?
    – Да, не устраивает.

    – Есть ли объяснение, почему 19-летний футболист, забивающий в премьер-лиге и выступающий на высоком уровне, в 22 года еле-еле играет в «молодежке»?
    – Все вопросы тренерам. Когда нас спрашивают, почему на Западе люди в 16 лет играют в английской премьер-лиге, Испании или Италии, ответ очень простой – «молодежи» дают играть и она цепляется за свой шанс двумя руками. Если не давать молодому игроку играть, он никогда и не будет играть! Если бы Соловьев в Италии сыграл 12 матчей и не оправдал доверие, тогда мы могли бы говорить, что он не состоятельный. «Зенит» же приобретал его после того, как он выходил в матче очного противостояния, который тогда продлился всего один тайм (матч «Динамо» – «Зенит» был остановлен на 37-й минуте из-за беспорядков на трибунах, в результате чего сине-бело-голубым засчитали техническое поражение – «Спорт День за Днем»). Анюков, будучи на тот момент железобетонным правым защитником сборной (Смольникова тогда еще рядом не было), ничего не мог с ним поделать и останавливал его только ценой нарушений и желтых карточек. В тот период Иван сыграл 7 матчей на очень высоком уровне против ведущих команд России, забил «Локомотиву» (1:0), поучаствовал в трех голевых комбинациях в матче с бердыевским (!) «Рубином» (3:0). «Зенит» его приглашал не за красивые глаза! Это потом уже появились какие-то нюансы у Спаллетти, и в дальнейшем у Боаша.

    – Значит, «Зенит» попросту не дал шанса Соловьеву?
    – Да. Не он первый, не он последний. А особенно при Виллаш-Боаше, при котором ему в принципе не дали шанса.

    – Думаете, из-за португальца еще много молодых игроков уйдет из «Зенита»?
    – Терпеть осталось недолго. Насколько я знаю, команда ищет нового тренера уже порядка трех месяцев, понимая, что в конце сезона контракт с португальцем заканчивается. Ситуация очень простая – с учетом лимита на легионеров и системы fair-play, необходим не просто тренер умеющий работать с Халками и Витселями, то есть с готовыми игроками, а действительно тренер, который может работать с талантливой «молодежью». В «Зените» она была всегда и ей можно дать возможность заиграть. Пока у нас таких тренеров нет, не везет нам с ними. Кроме дисциплины и более рачительного отношения, молодые игроки на Западе ничем не отличаются от наших. Другое дело, что у них гораздо более подвижная психика и есть уверенность в  своих силах. Но, тем не менее, им дают заиграть, поэтому и рождаются звезды, за которых платят десятки миллионов к 20 или 22 годам. Любые клубы подтягивают своих игроков, а какой смысл платить за «чужого», когда есть свой родной, за которого не нужно платить сумасшедшие деньги. Это практика «Баварии» и «Барселоны», которая доминирует уже десять лет в мировом футболе. У нас же все по-другому!

    – Вы говорите, что «Зенит» ищет тренера, который будет еще и грамотно работать с «молодежью». В таком случае, не стоит ли Соловьеву подождать и возможно получить свой шанс в следующем сезоне?
    – Мы рассматриваем и этот вариант. Хотя, скорее всего, сейчас мы будем уходить. Но парадокс, что даже при Спаллетти, который принимал решение по его переходу, Соловьев шанса не получил.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров