Агент Рыжов оценил назначение Джорджевича в «Зенит»
Баскетбольный агент Станислав Рыжов в беседе с корреспондентом «Спорт День за Днем» Анной ИВАНОВОЙ оценил ситуацию в баскетбольном «Зените», который остался без главного тренера по ходу сезона.
Александер Секулич отстранен от исполнения обязанностей, команду временно возглавил Максим Учайкин. Принявший «Зенит» летом 2025-го Секулич пробыл на посту лишь полгода и оставил петербуржцев на пятом месте в регулярном чемпионате Единой лиги ВТБ.
— Недавно мой коллега общался с вами по поводу того, что «Зенит» не угадал в селекции. Получается, что, скорее всего, не угадали с главным тренером?
— Да, в общем, наверное, тут ничего больше и не скажешь. Для той игры, которую команда показывала в прошедшей части сезона, были объективные причины. Но в целом, можно сказать, что не угадали, в том числе и с главным тренером.
— Реально ли сейчас договориться с тренером калибра Саши Джорджевича?
— Почему нет? Зная «Зенит», который любит большие громкие имена и серьезных тренеров. И наверняка после поражения от «Нижнего Новгорода» они вышли, если не на рынок, то, по крайней мере, на изучение кандидатов. А кандидатов такого уровня не так много. В пределах десятка.
Поэтому, я думаю, что да, реально, несмотря на отсутствие европейских соревнований, мы, во-первых, надеемся, что они скоро вернутся, а, во-вторых, Петербург — отличный город, «Зенит» — большая организация, и чего греха таить, финансовая составляющая будет далеко не на последнем месте.
Чави Паскуаль здесь работал много лет, и понятно, что такой клуб, как «Зенит», может потянуть топового тренера.
— Каковы перспективы «Зенита» в плей-офф, куда он, очевидно, попадет?
— Да, не попасть в плей-офф Единой лиги — это вообще очень сложно. Понятно, что он туда попадет. А вот перспективы на данный момент — печальные. Не зря руководство клуба приняло такое решение. Пока все выглядело так, что вполне можно было проиграть четвертьфинале.
Кстати, в прошлом зенитовцы уже были на грани, если помните, при Паскуале в серии с «Уралмашем», до пятого матча дошло. По такой игре соперник в четверофинале, кем бы он ни был, уже мог вполне выглядеть фаворитом по сравнению с «Зенитом».
Ну, сейчас, очевидно, будет встряска команды. Она все равно, я думаю, займет место в четверке. Топовым клубом опуститься ниже четверки... Это надо постараться. Поэтому будет тяжело. Поэтому оцениваю на данный моментперспективы зенитовцев как борьбу за третье место. На сегодняшний день это, пожалуй, должен быть предел мечтаний болельщика.
— Сможет ли главный новый тренер наладить работу в команде?
— Помните анекдот про три конверта? Увольняют одного тренера, назначают другого. Новый тренер приходит к старому и говорит, посоветуй мне, пожалуйста, по-дружески, ну вот как вот, что мне делать, как лучше в этом клубе, чтобы я вот нормально успешен был.
Старый тренер дает ему три конверта и говорит, вскрывай по очереди, когда станет совсем плохо. Спасибо огромное, ничего не понял новый тренер, начинает работу и, в общем, все идет очень плохо. Думает, ну делать нечего, не знаю, что делать, открывает первый конверт, в нем написано, ну от старого тренера первое послание — «Вали все на меня». Отлично. Новый тренер все объяснил руководству, болельщикам, что это все старый тренер все испортил и невозможно было быстро поправить.
Работает дальше, но опять ничего не получается. Делать нечего, открывает второй конверт. Во втором конверте написано «Обещай». О! Отлично. Обещание дает, что дайте еще чуть-чуть времени, завтра все исправится, я работаю очень хорошо, наладил систему, ждите, пожалуйста, вот скоро все будет.
Но опять ничего не наладилось и через какое-то время тренер опять не знает новость. Что делать? Делать нечего. Достает третий конверт. А там последнее послание. Готовь три конверта. Вот так...
