• Агент Тимофея Мозгова: В «Лейкерс» Мозгов будет основным центровым

    27.09.16 18:08

    Агент Тимофея Мозгова: В «Лейкерс» Мозгов будет основным центровым - фото

    Фото: bbc.com

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    Сегодня первый тренировочный день у «Лос-Анджелес Лейкерс» — новой команды Тимофея Мозгова в НБА. Агент российского центрового Максим Шарифьянов рассказал корреспонденту «Спорта день за Днем» о готовности баскетболиста к сезону, о роли, которую видит для Тимофея  тренер «Лейкерс» Люк Уолтон и об игре Мозгова в составе сборной России.

    — Насколько Мозгов готов к новому сезону НБА в составе новой команды?
    — Он играл за сборную, поэтому по сравнению с остальными партнерами, кроме разве что Кальдерона и Марсельино Ортиса, которые тоже играли за свои сборные на Олимпиаде, имеет преимущество. Ведь он играл, а не просто тренировался. Но нельзя сказать, что форма у Тимы стопроцентная. Даже по матчам за сборную было видно, что до конца он ее не набрал. Честно говоря, для него непосредственный период подготовки был довольно короткий — 4  официальных матча. Он пропустил часть подготовительных игр из-за микротравм. Для подготовки к такому важному сезону, как этот в Лос-Анджелесе, поездка в сборную была очень кстати.

    — Не все довольны выступлением Мозгова за сборную России.

    — Конечно, в лучшем случае он только половину показал от того, что может. Опять же, в силу того, что пропустил часть подготовки. Соперники сборной России настолько Тимофея боялись, что постоянная двойная опека в защите приводила к тому, что пространство для Мозгова в нападении было немного. Но зато за счет этого сборная получала постоянное преимущество на периметре. Плотная и активная опека Тимофея позволила команде иметь постоянные возможности для дальней атаки. Для плана и того, как видит баскетбол Сергей Базаревич, — это было очень кстати. Понятно, что это негативно сказалось на статистике Тимофея, на его личных показателях. Но для него это абсолютно не важно, когда играешь за сборную. С точки зрения помощи команде, думаю, все было хорошо: ребята справились, и роль Мозгова была заметна.

    — Из-за игр за сборную, не пропустил ли Мозгов какую-то часть подготовки в «Лейкерс»?
    — Нет. В НБА лига определяет срок, когда команды могут собраться на командную подготовку и работать под руководством тренеров. Это месяц до первой официальной игры. Раньше работать коллективно нельзя. Да, Тимофей приехал раньше, но работал индивидуально. Сегодня они с командой уехали в Санта-Барбару на 6 дней. В нашем понимании это сбор, хотя американцы не любят эти сборы организовать. Ну вот они будут тренироваться вплоть до первой подготовительной встречи, которая состоится 4 октября. Да, если бы сборной не было бы, он бы тогда за месяц прилетел в Лос-Анджелес и готовился до назначенной даты индивидуально. Но со сборной, понятно, он смог подготовиться только лучше.

     


    — В карьере Мозгова очень много зависит доверие тренера. Уже понятно, какую роль отводит для Мозгова наставник «Лейкерс» Люк Уолтон?
    — Из общения с Люком на словах все понятно. Уолтон говорит абсолютно правильные вещи, что очень радует. Поскольку в бригаде Стива Керра в «Голден Стейт» он отвечал в том числе за разбор соперников,  то прекрасно знает Тимофея и все его плюсы. В том числе то, что в минувшем сезоне из-за того, что Мозгов играл мало, показать не удалось. Но другое дело, как это будет реализовываться на практике. С точки зрения стартовых позиций, мне кажется, что все оптимально и позитивно. Его роль понятна — он основной центровой в довольно молодой команде. При этом Тимофей впервые примеряет на себя роль ветерана и авторитетного игрока. Мне кажется, помимо чисто игровых качеств, Тиму выбрали в «Лейкерс за работу и отношение к делу. Он будет примером для многих игроков в команде. Рядом будут 5-6 молодых баскетболистов, которые потенциально могут вырасти в очень неплохих игроков.

    — Как думаете, сколько игровых минут будет отведено Мозгову?
    — Будет зависеть от того, как команда начнет. Официально задачи ставятся более далекие, чем победа в этом сезоне. С другой стороны «Лейкерс» последние 2 сезона  выглядели нездорово. Наверное, болельщики побед заждались. И Тима в интервью во время медиа дня сказал, что ему бы хотелось, чтобы команда боролась за выход в плей-офф. С одной стороны это смелая задача для такого молодого состава, с другой ее нужно ставить, она реальная. В этом случае старт сезона будет очень важен. Уолтон будет отталкиваться от того, какой будет результат на старте. Если говорить о минутах, то 25 и 37 минут — это разные статусы. Посмотрим, сколько будет получать Тимофей. Точнее об этом можно будет сказать после первых 12 игр.

    — Насколько стиль «Лейкерс» подходит Мозгову?
    — Нет на сегодня стиля игры «Лейкерс». Поскольку мы говорим о составе, из которого только что ушел Кобе Брайант. Состав, конечно, будет другой. Но по моим ощущениям, это не будет быстрый баскетбол. Все же, когда в наличии есть Хосе Кальдерон, Луол Денг  и Мозгов — это скорее будет более академичный баскетбол. Игра должна быть сбалансированной. И должно быть больше пространства для Тимофея. С задействованием больших атакующих опций с его участием. Должно быть много «пик-энд-ролов», что является козырем для Мозгова. Мы должны увидеть разносторонний, качественный баскетбол. А дальше многое будет зависеть от результата.



    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров