• «Ак Барс» (Россия) — «Лугано» (Швейцария) — 3:0 Казанцам опять «простили» гол

14.01.07 15:59

В матче «Ак Барс» – «Лугано» решалась судьба путевки в финал. Игроки шведского «Фэрьестада» затратили так много сил в битве с казанцами, что вчистую уступили в пятницу швейцарцам. После той игры главный тренер «Лугано» Ивано Занатта заявил, что его подопечные способны сыграть на высоком уровне два дня подряд. Интрига подогревалась также тем, что наставник «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов когда-то работал в «Лугано» и хорошо знает его тренеров и некоторых игроков.

Ворота «Ак Барса» вчера защищал финский легионер Микка Норонен – травма Александра Еременко оказалась болезненной. Первому, впрочем, пришлось вступить в игру голкиперу «Лугано» Симону Цугеру. А на 13-й минуте Алексей Морозов в привычном стиле прокатился за чужими воротами и отпасовал шайбу в гущу игроков, откуда Виталий Прошкин с неудобной руки отправил ее в сетку.

Ледовый впервые за вечер содрогнулся – да так, что бросилось в глаза совсем небольшое количество свободных мест на трибунах. Самым «взрывоопасным» оказался сектор за воротами, где расположились группировки фанатов «Ак Барса» и «Лугано». Оттуда даже решили убрать танцовщиц, чтобы девушки не оказались между двух огней.

До войны между фанатами дело, впрочем, не дошло. Однако без казуса не обошлось. В середине второго периода организаторы турнира принялись рассаживать фанатов «Лугано» по местам согласно, так сказать, купленным билетам. Силами руководителя пресс-центра (он отстаивал права журналистов, помещенных в тот же сектор – не самый, надо сказать, удобный) удалось нанести группировке швейцарцев легкий урон, но их боевой дух это не сломило. Тем более что гостям нужно было отыгрываться – на 24-й минуте Сергей Зиновьев сделал счет 2:0.

В третьем периоде проблемы возникли уже в секторе фанатов «Ак Барса». Туда направились бойцы ОМОНа, чтобы «арестовать» кого-то из смутьянов. Однако казанцы отбили своего болельщика. А вот хоккеисты «Лугано» втроем против пятерки «барсов» отбиться не смогли – тот же Зиновьев с передачи Морозова довел счет до разгромного. Соперники, правда, тут же распечатали ворота Норонена, воспользовавшись тем, что судья из Чехии зафиксировал нарушение со стороны Андрея Первушина и у гостей выскочил на площадку шестой полевой игрок. Однако гол отменили, решив, что он был забит после финального свистка.

Третий подряд финал Кубка чемпионов получится российско-финским. Только «Кэрпет», противостоявший сначала «Авангарду», а потом «Динамо», заменит ХПК.

Санкт-Петербург

Мнения

Ивано Занатта, главный тренер «Лугано»:

– Я сегодня был учеником Билялетдинова, он профессор. Мы очень старались, но так и не сумели забить гол. Один раз шайба пересекла сетку ворот «Ак Барса», однако судья принял решение отменить гол.

Зинэтула Билялетдинов, главный тренер «Ак Барса»:

– Нам противостояла очень организованная команда. Повезло, что первыми забили. Иначе пришлось бы туго.

Сергей Зиновьев, нападающий «Ак Барса»:

– В сегодняшнем матче мы были больше похожи сами на себя. Болельщики Казани и Питера здорово болели и буквально гнали нас вперед.

Виталий Прошкин,защитник «Ак Барса»:

– Игры настолько сложные, что у нас прямо три финала подряд получилось. Теперь нам предстоит сыграть с финнами, думаю, их дорога к решающему матчу была полегче. Единственное, что меня пока напрягает, – это питание в гостинице: спагетти невкусные, а куриные окорочка и под лупой не рассмотреть.