• Аккуратность Манчини, новый уровень для Парфенова

    «Тосно» — «Зенит» — 0:1. Послесловие

    31.07.17 18:36

    Аккуратность Манчини, новый уровень для Парфенова - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Корреспонденты «Спорта День за Днем» внимательно посмотрели северное дерби и делятся впечатлениями от выступления «Тосно» и «Зенита». 

    Взгляд со стороны «Тосно»

    Учредитель «Тосно» Борис Пайкин вышел с VIP трибуны в компании губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко, двух вице-губернаторов и охраны. Недалеко был и министр транспорта Максим Соколов. Когда Пайкин немного отделился от коллег, к нему подошел генеральный директор клуба Вячеслав Матюшенко. Разговор получился эмоциональным, хоть и длился недолго. Уходя Борис Романович произнес: «Ладно, все будет нормально!». А потом на просьбу пообщаться ответил: «Настроения вообще нет, обидное поражение, извините».

    Собственно, похожие слова повторяли игроки в микст-зоне, а главный тренер команды Дмитрий Парфенов на пресс-конференции сетовал на сильную разницу в уровне ФНЛ и РФПЛ.

    Результат «Тосно» пока действительно не впечатляет. Если полгода назад команда Парфенова, используя похожую схему, могла отгружать по пять мячей «Соколу», «Зениту»-2, то сейчас они сталкиваются с серьезной проблемой. Фланги нынешних соперников не разлагаются при минимальном давлении, а выполнять что-то более оригинальное тосненцы пока не способны. Возможно, это и стоит списать на отсутствие опыта или страха ошибиться, да на что угодно. Главное — проблему эту так просто не решить.

    Одним из действующих лиц в обновленном «Тосно», который собирали под премьер-лигу, должен был стать Георгий Мелкадзе, зажигавший в «Спартаке»-2. В матче с «Зенитом» он вышел с первых минут на противостояние с Доменико Кришито. Однако шансов проявить себя был минимум – зенитовцы действовали максимально компактно и с самого начала создавали численное большинство в зоне мяча. Тосненцы на это отвечали дальними и, как правило, неточными передачами, после чего «Зенит» вновь начинал атаку.

    Хозяева слишком боялись ошибиться. Особенно после пропущенного мяча. Так в первом тайме тот же Мелкадзе только-только вышел с бровки после помощи медиков и оказался один на фланге, но ближний к нему игрок, окруженный двумя зенитовцами, его будто не заметил, и в суматохе отправил мяч на 30 метров вперед. Естественно, неточно. Мелкадзе разочарованно отвернулся от поля, Парфенов вскинул руки вверх. Никто из них не понимал, почему команда не может провести нормальную позиционную атаку. Весь матч опасность у ворот «Зенита» возникала либо после «стандартов», либо после удачных действий Антона Заболотного, который, увы, пока не стал Зе Луишем для новичка команды Нуну Роши. Тосненский легионер пока запоминается лишь яркими бутсами, а не пониманием командной игры.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Но клеймить «Тосно» ярлыком «неудачники, которых ждет полный провал» после этого матча точно рано. Достаточно посмотреть на игру других дебютантов, и их результат. В ближайшем туре черно-белые поедут в Тулу на матч с «Арсеналом». К этому моменту Парфенову необходимо придумать, как разнообразить действия в атаке и, возможно, отойти от привычной схемы 4-4-2, при которой далеко не все игроки чувствуют себя уверенно. И тогда, может, действительно, как говорит Пайкин, все еще будет?

    Взгляд со стороны «Зенита»

    Один сильный итальянский тренер рассказал мне как-то, что игра на сохранение счета у его народа в крови. Пусть это 1:0 или 4:3 — в последние минут 15-20 команды под руководством итальянских тренеров играют особенно аккуратно. Именно поэтому разозленный Роберто Манчини своей фирменной жестикуляцией призывал только что получившего по ногам Игоря Смольникова быстрее попросить арбитра о разрешении вернуться на поле. Шло уже компенсированное время, Смольников, хромая, кивнул тренеру и тут же вошел в игру. Чтобы в самой концовке не залетел такой мяч, который, к примеру, запустили сине-бело-голубые всего полгода назад от «Андерлехта» в Лиге Европы. Мирча Луческу до сих пор убежден, что, если бы не этот гол, «Зенит» совершенно иначе провел бы весну. Манчини допустить таких секундных послаблений не может. Именно поэтому, чем меньше времени оставалось до финального свистка, тем чаще алленаторе обращался к Хави Гарсии с просьбой быть повнимательнее и лучше выбирать позицию.

    Испанец, который вроде бы еще решает вопросы со своим будущим, вышел в центре обороны против «Тосно», чтобы «снимать верх». Однако в скорости Хави Гарсия явно уступал сопернику — к счастью для «Зенита», нападающие «Тосно» этим не воспользовались. Хотя дело не только в Хави Гарсии. После матча почти все футболисты «Зенита» отмечали, что перелет в Израиль в прошлый четверг сказался на их игре. Поэтому эффектный гол сине-бело-голубых в самом начале и оказался единственным: свои моменты «Зенит» создавал, выводя на ударные позиции то Ерохина, то Смольникова, то Паредеса, но рвать на себе кожу было бессмысленно. Явному фавориту удалось выиграть матч в академичной манере, пусть в итоге сам матч и получился тяжелым.

    Из любопытного — «Зенит» сыграл в 4-3-3 с тяготеющим к флангу Себастьяном Дриусси и нашедшим свою роль в центральной тройке Александром Ерохиным. Чуть тягучий Леандро Паредес в этом матче только развивал атаки — за обострение брались Ерохин и Далер Кузяев, которые вполне удачно занимали свободные зоны перед штрафной «Тосно». Снова отличившийся Александр Кокорин опять продемонстрировал, как раскрывается на острие атаки в одиночестве и как пропадает куда-то, когда его место занимает Артем Дзюба. Впрочем, Дзюба в свои полчаса на поле выглядел уверенным, нацеленным на борьбу и настроенным отвоевать место в «старте» обратно. Для конкуренции в команде это очень хорошо, но вряд ли такой отрезок в матче с «Тосно» убедит Манчини сделать ставку на Артема через неделю в матче со «Спартаком».

    В целом, игра при формации 4-3-3 идет на пользу больше Ерохину, который привык к ней в «Ростове». Хотя это впечатление может оказаться ложным, ведь в игре с «Тосно» мы увидели слегка уставший «Зенит», чего точно не будет в воскресенье.

    В тему

    Зенитовский казус

    В минувшее воскресенье «Зенит» на «Петровском» повторил клубный рекорд по продолжительности… гостевой победной серии. Лишь во второй раз за время участия в чемпионатах СССР и России сине-бело-голубым удалось выиграть на выезде шесть матчей подряд. Впервые подобное произошло в 2010-м, когда подопечные Спаллетти обновили достижение 55-летней давности с общим счетом 14:2. Сейчас петербуржцы оказались более аскетичными в атаке — 11 голов, но и пропустили всего однажды, причем сами забили в свои ворота. В ходе данной серии были побеждены «Оренбург» (1:0), «Томь» (2:0), «Крылья Советов» (3:1), «Локомотив» (2:0), «СКА-Хабаровск» (2:0) и «Тосно» (1:0).

    Правило Давида

    Для Давида Юрченко «Зенит» — особый соперник. В начале 2005-го 18-летний вратарь был на просмотре в петербургской команде, но контракт с ним не заключили. В 2010-м именно в матче с сине-бело-голубыми голкипер дебютировал в премьер-лиге. С тех пор он сыграл против зенитовцев в чемпионате 9 раз и всего однажды пропустил больше одного мяча (2012), хотя выступал за весьма скромные клубы — «Крылья Советов», «Мордовия», «Уфа», «Анжи». В прошедшем туре после быстрого гола казалось, что череда удач прервется, однако и в составе «Тосно» Давид остался верен правилу: один — да, больше — нет.

    Комплекс гостя

    «Зенит» в седьмой раз оказался в роли гостя на «Петровском» в матче высшего дивизиона чемпионата страны. С 1938-го по 1940-й год на арене было проведено пять выездных поединков с земляками из «Динамо», «Электрика» и «Спартака». Итог — только одна победа (1939 — у бело-голубых — 2:1). Однако в роли хозяина сине-бело-голубые, как правило, брали верх над данными соперниками на этом же стадионе (4 победы, 1 ничья). В мае 2015-го зенитовцы не сумели одолеть здесь же «Уфу» (1:1), да и у «Тосно» в прошедшем туре удалось выиграть лишь с минимальным перевесом 1:0.

    И здесь — первый

    «Зенит» стал первой командой, сыгравшей со всеми 45 соперниками, выступавшими в разные годы в высшем российском дивизионе. У сине-бело-голубых на сегодня положительный баланс с 38 клубами. Остается шанс исправить ситуацию в отношениях с «Балтикой», «Шинником», «Ротором», «КамАЗом» и ставропольским «Динамо», если они когда-нибудь вернутся в премьер-лигу. Однако двум обидчикам уже не ответишь: «Асмарала» больше нет, а камышинский «Текстильщик» 10 лет назад потерял профессиональный статус.

    Подготовил Дмитрий Рябинкин

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров