• Аксель, добавишь «десятку»?

    Полузащитник «Зенита» уже смотрит в сторону топ-клуба?

    09.07.15 00:21

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Аксель Витсель угодил в «золотую клетку». Ему очень хочется в Европу, но «Зенит» не отпускает. Сторговаться тоже никак не получается. Потенциальные покупатели останавливаются якобы на 30 миллионах, а в питерском клубе хотят за Витселя якобы не меньше сорока. Сам 26-летний бельгиец честно работает на сборах «Зенита», но мысленно уже, наверное, в «Милане» или «Ювентусе». Стоит ли его насильно удерживать в Петербурге? «Спорт День за Днем» нашел три за и три против ухода Витселя из «Зенита».

    За

    Подходящий возраст для топ-клуба

    Средний возраст полузащиты «Милана» — 26 лет. Именно столько в этом году исполнилось бельгийцу и именно поэтому его нужно провожать в серию А. Зенитовец провел отличный сезон, который начался с выхода его сборной в четвертьфинал чемпионата мира, а завершился чемпионским титулом в России.

    В свои 26 Витсель чувствует полную уверенность в своих силах и хочет только прогрессировать, а значит, при определенных обстоятельствах может выдать еще достаточно ярких сезонов. Да, в «Зените» он один из ключевых игроков, но кто может обещать, что следующий сезон сложится для него так же хорошо?

    Может, лучше отпустить Витселя сейчас, чтобы через год цена на него не упала до смехотворного значения? Плюс для самого Акселя важно именно сейчас уйти в топ-чемпионат, где он продолжит прогрессировать. Кто бы ни был, «Милан» или «Ювентус», одна из ключевых ролей в центре поля ему обеспечена.

    Остался год контракта

    Соглашение Витселя с «Зенитом» истекает 30 июня 2017 года, поэтому в ближайшее время руководство питерского клуба обязано сделать выбор: либо продать 26-летнего полузащитника, либо переподписать с ним контракт и платить еще больше. Сейчас, по неофициальным данным, Витсель получает в год 3 млн евро.

    Впрочем, не все измеряется деньгами. Нужно учитывать и интересы самого Акселя, который не раз и не два в открытую заявлял о своем желании перебраться в более сильный чемпионат. На горизонте вроде появился «Милан». Но как только итальянский суперклуб окончательно перешел в руки тайского бизнесмена Би Тайчаубола, «Зенит», согласившийся было на 30 миллионов компенсации за Витселя, вдруг поднял ценник до сорока, справедливо решив, что новый владелец будет сорить деньгами не только на Карлоса Бакку и Луиса Адриано.

    Пока переговоры зашли в тупик. Если «Милан» откажется от своей идеи, Акселю придется остаться. Сколько бы вы ни считали профессионалами всех футболистов, внутреннее состояние человека всегда будет играть какую-то роль — когда тебя не отпустили туда, куда ты хочешь, всегда наступает период какой-то грусти. Достаточно только вспомнить, как в 2006 году Александр Кержаков рвался в «Севилью».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    «Зенит» нашел замену

    Перспективный Артур Юсупов пришел в «Зенит» не скамейку полировать, универсал Александр Рязанцев наверняка хочет больше игрового времени, пропустивший из-за травмы почти весь прошлый сезон Виктор Файзулин не собирается заканчивать карьеру, а хочет снова в «основу» клуба и сборной России, плюс Павел Могилевец полон решимости доказать, что не зря считался игроком стартового состава клуба премьер-лиги. Добавьте к этому списку потенциальных новичков сине-бело-голубых Жоржиньо Вейналдума из ПСВ и Жоао Муотинью из «Монако» — и сразу станет понятно, почему прощание с Витселем не должно оказаться проблемным для «Зенита». Конечно, в Лиге чемпионов без качественного усиления европейской звездой делать нечего, но за вырученные деньги от трансфера Витселя «Зенит» как раз и расплатится с ПСВ или с «Монако».

    Против

    Нужен самим

    В прошлом сезоне Андре Виллаш-Боаш убеждал всех, что для «Зенита» нет ничего важнее чемпионского титула. Трофей давно в Петербурге, золото обмыто, самое время заявить о себе в Европе. Успех для «Зенита» — только выход в четвертьфинал Лиги чемпионов. Никак не меньше. Чтобы его достичь, нельзя терять ведущих игроков. Уйдет Витсель — в центре поля образуется дыра. И еще не факт, что тот же Моутинью ее быстро закроет. Вспомните, как долго приживался Витсель в «Зените», как он раздражал всех своей медленной манерой игры. Чем Моутинью лучше? Из россиян тоже никто не станет адекватной заменой — Юсупов провел ноль матчей в Лиге чемпионов, Файзулин давно не играл, Рязанцев на поле часто принимает неправильные решения. Не слишком ли рискованно с таким составом идти на штурм Лиги чемпионов? Уж лучше сохранить Витселя до зимы, чтобы он хотя бы помог «Зениту» выйти из группы, а дальше уже пусть едет куда хочет. Причем договориться о таком варианте можно уже сейчас.

    Мало денег

    Трансферный рынок — одно из немногих мест, где российские клубы могут хоть что-то заработать. По данным авторитетного сайта transfermarkt.de, Витсель входит в тройку самых дорогих активов «Зенита». На бельгийца «повесили» ценник в размере 28 млн евро. Больше только у Халка — 37 млн, но бразилец никуда из «Зенита» не рвется. У Витселя вроде есть два варианта: «Милан» и «Ювентус». Однако, к сожалению, нигде больше 30 млн евро за него не дают.

    «Зенит» купил бельгийца за 40 млн. И совсем не хочет терять «десятку» за три года. В конце концов Витсель провел их не на больничной койке или скамейке запасных, а напротив, все это время был незаменимым игроком как для «Зенита», так и для сборной Бельгии. Конечно, можно всегда сказать, что за Витселя переплатили, но разве итальянские клубы не занимаются тем же самым? Например, «Интер» совсем недавно отвалил 40 млн евро за полузащитника «Монако» Джеффри Кондогбия. Разве стоит таких денег «опорник», сыгравший три матча за сборную Франции?!

    Кстати, одним из претендентов на Кондогбия числился «Милан», не жалеющий денег на возвращение лидирующих позиций в Италии. Если же «россонери» не желают платить за Витселя больше 30 млн, может, тогда он сам доложит недостающую «десятку». Как хоккеист Сергей Плотников, который недавно выкупил свой контракт с «Локомотивом». Цена вопроса, правда, была гораздо меньше — «всего» 500 тыс. евро. Но сам поступок украшает спортсмена — ради дальнейшего роста он готов понести убытки.

    Если Витсель не готов к таким жертвам (ему ведь надо еще кормить жену и недавно родившегося ребенка), то ему надо ждать, чем закончится эпопея с уходом Поля Погба из «Ювентуса». Вряд ли туринский клуб продаст свою главную звезду меньше чем за 40 млн евро, которые можно сразу пустить на Витселя. На радость самому игроку и «Зениту».

    Можно потерять место в «старте»

    Переход в новую команду — всегда риск оказаться на лавке, где быстро забываются красивые слова вроде «нового вызова» и «хочу прогрессировать». За три года в Петербурге Витсель так и не ощутил дыхания конкурентов. Большой контракт, Андре Виллаш-Боаш, души на чающий в бельгийском полузащитнике, — все располагало к прописке в основном составе. В серии А никто такой сладкой жизни не обещает. Если не верите, тогда спросите у экс полузащитника ЦСКА Милоша Красича, напрочь потерявшегося в «Ювентусе». Никто, конечно, не говорит, что 26-летний бельгиец обязательно пойдет тем же путем, но такая опасность существует. В «Зените» Аксель априори избавлен от этой проблемы, что очень важно перед чемпионатом Европы, где «Красные дьяволы» среди фаворитов.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров