• Александр Алаев: Будем принимать самостоятельные решения

    25.12.17 22:04

    Александр Алаев: Будем принимать самостоятельные решения - фото

    Фото: АИФ

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    Генеральный директор Российского футбольного союза, который после очередного заседания исполкома РФС назначен исполняющим обязанности главы организации, ответил на вопросы журналистов.

    Бороться за лимит не будем — борются в другой федерации

    — Александр Александрович, в связи с новым назначением вам понадобятся новые помощники в руководстве РФС?
    — У нас есть давно устоявшийся коллектив, но исходя из плана реализации Стратегии развития футбола возникает необходимость менять штатное расписание. И мы это предложение представим на следующем заседании исполкома. Исходя из наших задач и возможностей, будем подбирать соответствующий персонал.

    — А когда состоится следующее заседание исполкома?
    — Думаю, в январе. Затягивать с этим не будем.

    — Почему ваши полномочия исполняющего обязанности президента РФС ограничены полугодичным сроком и истекают 25 июня 2018 года?
    — Вместе с Виталием Леонтьевичем Мутко поставили такой ориентир. Теоретически этот срок может увеличиться или уменьшиться — все будет зависеть от итогов рассмотрения иска Виталия Мутко в CAS. Сами понимаете, судебное производство — вещь непростая.

    — То есть вам готовить сборную к старту на домашнем чемпионате мира?
    — Ну, не мне, а Станиславу Саламовичу Черчесову (улыбается). Но, считаю, самое сложное у нашей сборной позади - произошла смена поколений, появились новые футболисты. Команда новая, определены ее соперники, определен план подготовки. Так что у нас есть все, чтобы подготовиться к чемпионату мира.

    — Вам предстоит выдержать тяжелую борьбу с клубами по вопросу лимита на легионеров, который обсуждался на сегодняшнем заседании...
    — Бороться мы не планируем — борются в федерации по другому виду спорта (улыбается). А мы будем дискутировать, договариваться и находить общий язык.

    — И все-таки семь-восемь легионеров в заявке — это жестко принятое решение, или еще возможны изменения?
    — Эта норма обсуждалась на исполкоме, и она взята за основу. Теперь ориентир задан, далее будут рассмотрены критерии, и в первом квартале следующего года появится окончательное решение.

    — То есть через три года, к лету 2021 года лимита как такового в нашей премьер-лиге не будет?

     

    — Это все-таки не полная отмена лимита, а ограничения в заявке. Мы считаем, что два года, которые у нас есть, помогут всем подготовиться к этой реформе. Хотел бы еще раз отметить, что мы не просто изменяем лимит, а вводим новые качественные критерии, которые будут предъявляться к иностранным футболистам, а также качественные критерии к доморощенным игрокам. Думаю, это самое важное.

    — Вы можете назвать эти критерии?

    — Нет, потому что их поручено разработать специальным комитетам РФС.

    Бюджет РФС на данный момент предельно стабилен

    — Временное прекращение полномочий Виталия Мутко как президента РФС может финансово ударить по вашей организации?
    — Бюджет РФС на данный момент предельно стабилен, мы его сегодня представили. И по нему ничего не должно ударить, если не случится что-то экстраординарное. В бюджете все подсчитано, он максимально сбалансирован и скоро будет опубликован.

    — Просто у некоторых партнеров РФС заканчиваются контракты, которые были заключены еще при участии Виталия Мутко. Не получится ли так, что компании после временной смены власти в РФС не захотят продлевать соглашения?
    — Думаю, этого не произойдет, потому что у РФС со всеми спонсорами и партнерами очень плотные и позитивные контакты, на которые никоим образом не повлияют сегодняшние новости.

    — На посту и.о. главы РФС вы будете принимать решения самостоятельно или каждый шаг будете согласовывать с Виталием Мутко?
    — Будем принимать самостоятельные решения. Работа выстроена так, что есть исполком РФС и есть бюро исполкома, и есть определенные полномочия президента. Конечно, с Виталием Леонтьевичем мы будем советоваться, поскольку он самый опытный человек в российском футболе. Тем более что он никуда не уходит, остается вице-премьером правительства РФ и будет курировать футбол. И все-таки Российский футбольный союз — самодостаточная организация, и пирамида в принятии решений - исполком, бюро исполкома — она абсолютно рабочая, это не какая-то ширма. Любое решение не принимается просто так, единолично и в каком-то порыве.

    — Насколько неожиданным для вас было это назначение? До заседания исполкома с вами эту тему обсуждали?
    — Если честно, это было очень неожиданно (улыбается). Речь об этом зашла только сегодня, перед исполкомом, на встрече с вице-президентами РФС. Впрочем, не боги горшки обжигают — будем работать. Без всякого пафоса, задачи стоят очень серьезные, нужно засучить рукава и работать.

    Москва

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров