• Александр Глеб: После перерыва ЦСКА «встал», и у нас появились моменты

Премьер-лига. 21-й тур. ЦСКА — «Крылья Советов» — 2:1. После матча

02.04.17 20:04

Александр Глеб: После перерыва ЦСКА «встал», и у нас появились моменты - фото

После выездного поражения (1:2) от московских армейцев 35-летний белорусский полузащитник самарских «Крыльев» признался, что после травмы пока еще не набрал оптимальных кондиций, из-за чего и был заменен во втором тайме, а также подчеркнул, что набрать очки в этой встрече его команде помешали собственные ошибки.

— Александр, у ЦСКА одна из самых надежных оборонительных линий в российском чемпионате. Как «Крылья» планировали вскрывать ее?
    — На установке говорилось о быстром переходе из обороны в атаку. В первом тайме мы «сидели» у своих ворот слишком глубоко, поэтому впереди мало что получалось. А после перерыва ЦСКА «встал», у нас появились шансы, в том числе после фланговых навесов в штрафную. Но, к сожалению, не до конца додавили соперника.

— Какие слова наставника в перерыве заставили самарцев играть более активно?
    — Ничего особенного — он призывал нас идти вперед. Конечно, после второго пропущенного мяча в самом начале второго тайма психологически стало намного тяжелее, но в целом мы сумели перевести игру к воротам ЦСКА.

— После перерыва ваша команда сменила тактическую схему, выпустив атакующего хавбека вместо основного центрального защитника. Получается, риск не оправдался, если ЦСКА тут же забил второй мяч?
    — Нужно было некоторое время, чтобы разобраться. Все-таки ребятам пришлось вернуться к схеме с четырьмя защитниками спустя долгое время. Да, мы пропустили, но затем по ходу второго тайма сумели перестроиться, стали встречать соперника подальше от своей штрафной, в середине поля, что позволяло быстро возвращать себе мяч и начинать новые атаки. После первого тайма мы проигрывали, поэтому нужно было что-то менять.

— Перед матчем многие говорили о дуэли белорусских тренеров ЦСКА и «Крыльев». Для вас, как для футболиста с белорусским паспортом, эта дуэль действительно выглядела принципиальной?
    — Нет, важно было только выиграть или хотя бы взять одно очко в этой встрече. И больше ничего.

— А реально было отобрать очки у ЦСКА?
    — Конечно, реально! Мы ведь, по сути, сами себе привезли голы: дальний удар Головина не накрыли, при втором голе армейцев не разобрались. Вроде их игрок стоял в офсайде — мы остановились, а Фернандес ворвался по краю из глубины… Надо работать, чтобы больше не допускать таких ошибок.

— В середине второго тайма вас заменили — не хватило сил на весь матч?
    — Да, после травмы я неделю не тренировался, поэтому, конечно, физически немножко «подсел» по ходу второго тайма. Сейчас будет время набрать оптимальную форму и двигаться вперед.

— «Крылья Советов» не лучшим образом начали весеннюю часть чемпионата и сейчас опустились в зону вылета. Как команда будет выбираться из столь сложной турнирной ситуации?
    — Нужно работать. Работать над ошибками на тренировках — тогда и победы придут.