• Александр Канищев, полузащитник «Зенита» 1980-х: «Наша сборная — это День сурка»

    Спросите у...

    26.05.12 01:52

    Александр Канищев, полузащитник «Зенита» 1980-х: «Наша сборная — это День сурка» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Как только наступает межсезонье, «Спорт» предоставляет слово нашим огнедышащим экспертам, которым всегда есть что сказать, когда речь заходит о футболе. Сегодня в гостях у рубрики — Александр Канищев, полузащитник «Зенита» 1980-х, президент фонда «Зенит-84».

    Я тебя слепила из того, что было

    — Александр, до Евро-2012 осталась пара недель. Удивились, что Дик Адвокат решил не продлевать контракт с РФС?
    — Вообще да. С другой стороны, не вижу ничего в этом плохого — наоборот. Адвокат, на мой взгляд, не привнес в игру сборной России ничего нового. Он просто работает, что называется. Так и я мог бы работать! Положили бы зарплату 5 миллионов евро, а я бы только называл состав — Аршавин, Зырянов и далее по списку. Не вижу, чтобы качество игры нашей команды как-то улучшилось, появились какие-то свежие идеи. А раз так, чего жалеть?

    — Странно, казалось бы, Адвокат и Сергей Фурсенко — такие друзья, а теперь тренер обвинил РФС в том, что тот нарушил договоренности, не предложил ему продлить договор до начала Евро.
    — Рано или поздно даже между самыми близкими друзьями пробегает кошка.

    — То, что Адвокат уходит, не помешает игрокам сборной России?
    — А вы думаете, кого-то из футболистов это беспокоит? Им вообще по барабану — Адвокат, Хиддинк, Петров, Иванов или Газзаев… Какая разница? Они прекрасно себя чувствуют. Поколение — на сходе, других вариантов сборной нет. Так о чем им беспокоиться? Кто бы ни пришел в Россию — хоть Моуринью, все равно будут играть эти футболисты. Им не надо ничего доказывать, биться за место в составе. Посмотрите, кто был при Хиддинке, тот и сегодня играет за сборную. Ну может, пару-тройку новых игроков привлекли. Наша сборная — это День сурка. Просыпаешься на следующий день — все то же самое.

    — Может, Адвокат все же «забыл» кого-то? Самедов, Семак…
    — Самедов провел неплохой сезон. Странно, что его не взяли. А так — выбирать особо не из кого. Взяли тех, кто есть. Я тебя слепила из того, что было, это называется.

    — То, что не поедут на чемпионат Василий Березуцкий, Шишкин, большая потеря?
    — Это же не ключевые игроки. А с защитниками у нас всегда были проблемы. Игнашевич с Березуцкими играют уже десяток лет, крайне слабо играют — но других-то нет.

    — А вот сам Адвокат говорит, что эту сборную еще можно эксплуатировать два-три года, игроки, мол, в расцвете сил…
    — Я не говорю, что игроки — старые. Действительно, 28–30 лет — прекрасный возраст для футбола. Проблема в том, как ты к себе относишься. Если ты профессионал и серьезно за собой следишь, то, конечно, будешь в порядке. Потому что возраст, о котором мы говорим, — действительно лучший для игры. Но мы же видим, что тот же Андрей Аршавин далеко не всегда пребывает в лучших кондициях. Правильно Адвокат говорит. По смотрим, в каком состоянии ребята окажутся на Евро.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Что думаете о наших шансах в группе с Польшей, Грецией, Чехией?
    — На самом деле группа непростая. Сборная Польши — молодая, амбициозная, дома играет. Чехия никогда не была подарком. Все игры будут «от ножа». Те же греки будут биться за каждую пядь газона. Мастерство игроков нашей сборной позволяет им выйти из группы. Другой вопрос, как они подготовят себя морально и физически к чемпионату. Наша сборная такая, что может всех в этой группе обыграть. А может, наоборот, всем проиграть.

    — Вы, кстати, жили, играли в Польше (в начале 1990-х Канищев защищал цвета таких клубов, как «Стилон», «Погонь», «Легия». — «Спорт»). Как к нашей команде там будут относиться?
    — Думаю, что плохо. Исторически так сложилось — отношение к России в этой стране не очень хорошее. У меня проблем не было: я к полякам тепло относился, они меня великолепно принимали.

    Что такого выиграл Спаллетти?

    — Практически сразу после Евро-2012 стартует очередной чемпионат России. Переход на систему «осень — весна» поможет нашему футболу?
    — Ничем не поможет. Он «помог» только в том, что клубы проводили решающую часть сезона в ужасных условиях. Результатов со знаком плюс не будет, это совершенно точно.

    — Кому, как не вам, знать, что в футбол можно играть и в манежах. В том же СКК.
    — Можно все что угодно. По стелить прекрасные газоны, перебраться в манежи или играть на плохих полях. Но футбол складывается не только из этого. Кадры нужно готовить. Вот с этим в России проблема. Посмотрите, в нашем чемпионате играют те, кто не нужен в Европе. Завозим второсортный товар, платим легионерам бешеные деньги, которые можно было бы потратить на развитие детского спорта, того же футбола. В результате играют у нас два клуба, а остальные — так, для поддержки штанов.

    — Контрреволюционные вещи говорите! Президенты ведущих клубов, наоборот, ратуют за отмену лимита, считают, что он мешает им развиваться.
    — Я этого не понимаю. Шесть же лигионеров могут играть за команду? Ну так купите шестерых великолепных футболистов. Не можете? Правильно, они не поедут сюда ни за какие деньги. Остальных — да, можно привлечь сумасшедшими зар платами. Так и развиваем футбол.

    — Возвращаясь к сборной — кто теперь должен возглавить нашу команду?
    — Только не тренер «из прошлого». Я бы не хотел, чтобы это был Газзаев, Семин или Бышовец. Нужна свежая кровь. Молодой. Типа Карпина. Честолюбивый человек со своими идеями.

    — Николая Писарева, наставника «молодежки», прочат на этот пост.
    — Писарев все-таки мало тренировал….

    — ...Карпин тогда тоже.
    — Ну почему? Тренирует несколько лет «Спартак», довольно успешно.

    — Значит, отечественный специалист? А некоторые считают — Лучано Спаллетти.
    — Спаллетти? Ему надо дать спокойно отработать контракт в «Зените». Пусть там получает свои деньги. И потом, что он такого великого сделал? Выиграл чемпионат России? Ну «Зенит» выиграет чемпионат России, даже если его будет тренировать Фурсенко. Даже еще быстрее, чем со Спаллетти. «Зенит» и до Спаллетти так играл. Не думаю, что такой тренер нужен сборной.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров