• Александр Куртиян: Сборной России придется непросто

    Бывший тренер сборной Молдавии снова обещает проблемы

    05.10.15 21:26

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Еще месяц назад казалось, что в начале октября Александр Куртиян будет готовить национальную сборную Молдавии к принципиальному матчу со сборной России, однако в ночь с воскресенья на понедельник к этому времени уже бывший наставник молдавской команды прилетел из Кишинева в Санкт-Петербург. Чем вызвана неожиданная отставка экс полузащитника «Зенита», который, к слову, год назад сыграл в Москве с россиянами вничью 1:1? Чем вызван расцвет Халка и ликвидирует ли петербургский клуб восьмиочковое отставание от ЦСКА? Ответы на эти и другие вопросы — только на страницах «Спорта День за Днем».


    Проще тому, кому нечего терять

    — Что послужило толчком к вашему решению покинуть пост главного тренера сборной Молдавии?
    — С вашего позволения, пока оставлю этот вопрос без ответа. Так что давайте сразу договоримся: все, что касается сборной Молдавии, я комментировать не буду.

    — Хорошо. Тогда скажите, что вы ожидаете от матча сборных Молдавии и России?
    — Только одно: сборной России придется не просто.

    — Классический вариант: одной команде победа нужна, как воздух, другой нечего терять.  Кто в такой ситуации получает психологическое преимущество?
    — Особо превосходства не будет иметь никто, но тому, кому нечего терять, проще. Еще раз подчеркну: сборную России ждет тяжелая игра.

    — Согласны ли вы с тем, что для команды Леонида Слуцкого ключевым фактором станет не только мастерство, но и мотивация?
    — Мотивация у сборной России действительно запредельная. Еще одно наблюдение по последним матчам: у футболистов российской команды очень хорошее настроение. Есть огромное желание решить поставленную задачу, существует налаженное взаимодействие и взаимопонимание. Там действительно все хорошо.

    — Какая погода сейчас в Кишиневе?
    — Когда я улетал, было плюс двадцать пять.

    — В Молдавии сейчас нестабильная политическая обстановка. Может ли этот фактор повлиять на проведение матча?
    — Нет.


    Халк перестал тянуть одеяло на себя

    — Поговорим о «Зените». С чем вы связываете преображение Халка? Общепризнанное мнение: бразильский футболист сейчас показывает свой лучший футбол за всю зенитовскую карьеру.
    — Может быть, это субъективное мнение? Мне кажется, такой вывод делается только потому, что Халк перестал тянуть одеяло на себя и принялся играть в пас. Согласитесь, никто никогда не сомневался, что это игрок высочайшего уровня, который и раньше действовал очень полезно. Проанализируйте статистику: больше всего остроты всегда исходило от Халка! Просто на сегодняшний момент качество взаимопонимания с партнерами вышло на иной уровень, вследствие чего мы видим Халка не только бомбардиром, но и ассистентом.

     

    — Показалось, что тренеры немного опустили Халка в глубину поля, тем самым превратив его в «свободного художника» — такого, каким в свое время был Александр Куртиян. Сравнивать вас с бразильцем сложно из-за амплуа, однако по степени свободы на поле какие-то параллели уместны?
    — Халк всегда имел на поле эту свободу, ему во все времена многое позволялось. Я бы сказал иначе: сейчас по-другому смотрится не только Халк, но и вся группа атаки «Зенита». Если раньше бразилец обострял игру только за счет своих сильных индивидуальных качеств, то теперь никто не знает, чего от него ждать. Халк может либо сыграть за счет партнера, либо взять игру на себя. Это резко увеличивает вариативность атакующих действий петербургской команды. Уровень командного взаимодействия стал выше. Отсюда и результат.

    — Нет ли у вас ощущения, что «Зенит» наконец-то нашел баланс между обороной и атакой?
    — Сложно сказать. Все-таки «Зенит» такая команда, которая не имеет права терять очки в матчах с «Краснодаром», «Крыльями Советов» и «Амкаром». Лишь тогда, когда баланс будет окончательно найден, «Зенит» перестанет допускать подобные осечки.

    — Как, на ваш взгляд, сказывается на действиях «Зенита» ротация на вратарской позиции?
    — В первую очередь это влияет на защитников, которые были больше готовы к Лодыгину и знали, что делать в той или иной ситуации. Сейчас изменения произошли в лучшую сторону. Почему? Так как с Михаилом Кержаковым нет необходимого взаимопонимания, от игроков обороны требуется большая мобилизация и концентрация в каждом игровом эпизоде. Важный момент.

    — Петербуржцы могут позволить себе немного расслабиться в Лиге чемпионов после побед над «Валенсией» и «Гентом»?
    — Ни в коем случае! Добивать надо до конца, никакой слабинки себе давать не позволительно. Ключевыми для «Зенита» становятся спаренные матчи с «Лионом», а французы, как известно, очень неудобный соперник.


    — Восемь очков отставания от ЦСКА — критично?
    — Нет. Хотя сейчас армейцы смотрятся очень хорошо.

    — Да, но в одиннадцатом туре все лидеры дружно выиграли. В итоге количество туров до конца чемпионата сократилось, а разрыв остался прежним. Нет ли опасения, что подобная картина будет повторяться и впредь?
    — Впереди еще очень много игр. Уверен, что Леонид Викторович Слуцкий подпишет полноценный контракт со сборной России, ЦСКА возглавит другой тренер, которому потребуется время на адаптацию. Это может повлечь определенные изменения в игровом плане. Так что все только начинается.

    — Когда же Леониду Слуцкому надо полностью переключиться на дела сборной? Одни утверждают, что это должно произойти сразу после окончания летне-осенней части чемпионата России, другие не видят проблемы, если Слуцкий доиграет с ЦСКА весь сезон. Ваша позиция?
    — На мой взгляд, нужно как можно раньше сосредоточиться на работе со сборной.

    — Даже с учетом того, что весной сборная России проведет всего один, причем товарищеский матч?
    — Да. Это только кажется, что до чемпионата Европы много времени.

    Кстати

    Куртиян-младший – в «Зимбру»

    Сын экс полузащитника «Зенита». 19-летний Александр Куртиян-младший на прошлой неделе перешел в кишиневский «Зимбру».

     Последние пять лет Куртиян-младший выступал за разные детско-юношеские команды Петербурга: Академии «Зенита», за коллективы U-19 «Динамо» и «Локомотива», за ФК «Русь», нынешний сезон Александр начал в молодежном краснодарской «Кубани», в двух матчах выходил на замену.

    Интересно, что главный тренер «Зимбру» Штефан Стойка по совместительству сменил на посту главного тренера сборной Молдавии Александра Куртияна-старшего…


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров