• Александр Медведев: Бывший руководитель ВАДА сказал: «Спорт без политики? Не надо меня смешить. Все политизировано»

    Хоккей. Мнение

    14.12.17 16:57

    Александр Медведев:  Бывший руководитель ВАДА сказал: «Спорт без политики? Не надо меня смешить. Все политизировано» - фото

    Фото: ХК СКА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Бывший президент КХЛ рассказал, что думает о допинг-скандале с российским олимпийцами и почему за сборную двух клубов будет болеть вся страна.

    — Александр Иванович, можно ли считать удачным решение МОК по российским олимпийцам? Мы едем на Олимпиаду, пусть и под нейтральным флагом. Все могло закончиться и хуже.
    — Доволен ля я решением МОК? ИИХФ и ведущие хоккейные державы официально обратились в МОК С поддержкой участия российской сборной в Олимпиаде. Я так понимаю, что обсуждалось, чтобы в командных видах спорта не допускать людей вообще. Но российская делегация в лице моей однофамилицы, фигуристки Евгении Медведевой спросила: «Как же так? Все будут бороться за медали, а я, если поеду, только за одну?».

    Видимо, ее мнение повлияло на итоговое решение. Как по индивидуальным спортсменам, так и на команды... Есть базовые нормы международного права, презумпция невиновности. Которые в нашем случае были нарушены. Допустим, что были нарушения на пробах. Но какое отношение спортсмен имеет к пробе после того, как он ее сдал?

    Тогда говорили, что она якобы была плохая и для того, чтобы скрыть, атлет вместе с тренером и руководителем сделал все, чтобы эту пробу изменить. Говорят о царапинах на пробирках. А может бть Родчненков — маньяк и он эти пробирки грызет по ночам. Судя по его эротическим рассказам, не исключаю того факта, что и такое могло быть. И что же теперь идти по этому пути? На все обвинения можно найти контробвинения. Считаю, что нарушены фундаментальные принципы права. Не случайно бывший руководитель ВАДа сказал: «Спорт без политики? Не надо меня смешить. Все политизировано». Я бы даже сказал присутствует политиканство. В том, что было на самом деле, разбирается Следственный комитет. Не случайно президент ОКР Жуков извинился за ситуацию. Путин сказал, что мы сами дали повод для этого. Время все расставит по местам. Поскольку полной правды никто не знает. Самое главное, что наши чистые спортсмены поедут на Олимпиаду и будет защищать честь своей страны.

    — Вас не беспокоит, что сейчас в нашей сборной собраны представители только двух клубов — СКА и ЦСКА? Будут ли ее поддерживать болельщики?
    — Если мы посмотрим, то в нашей сборной собраны выходцы из десятка городов. Они представляют всю нашу необъятную страну. А то, что они сейчас выступают в двух клубах, эту сборную делает только лучше, она будет более сыгранная. Игрокам не надо будет по ходу матчей искать понимание. Тем более, что перед Олимпиадой в чемпионате КХЛ еще будет пауза. Думаю, что у львиной доли болельщиков никакого отторжения от сборной нет и быть не может. Наоборот, все будут болеть за нее! Так что все на хоккей, болеть за наших!

    — Мы видели как прекрасно сработали все причастные в деле с амнистией, обвиненного в употреблении допинга Даниса Зарипова. Почему с наши олимпийцами такого не происходит?
    — Если вспомнить Олимпиаду в Рио-де-Жанейро, то ряд спортсменов были защищены. Та же Юлия Ефимова... Но чего сейчас после драки кулаками махать. У нас есть ответственные люди, занимающиеся даным вопросом. Давайте им пожелаем удачи в Лозанне, в олимпийском суде, чтобы они могли максимально отстояли интересы наших спортсменов.

    — Наша олимпийская сборная едет в Корею в качестве главного фаворита турнира, под эту команду в этом сезоне был сформирован календарь КХЛ. Можно ли считать любой результат, кроме золотой медали, сдля россиян провальным в Пхенчхане?
    — Не оглашусь. Любая медаль на Олимпйских играх почетна. 

    Москва

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров