• Александр Мостовой: Если Халк не в своей тарелке — команда теряет очки. «Зениту» с этим жить

    Футбол. Премьер-Лига. Экспертиза

    19.10.15 13:36

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Половину воскресенья Мостовой провел в Питере — приезжал в составе делегации ветеранской команды «Москвич» играть с ветеранами «Зенита» на юбилей Сергея Герасимца. Сидя на скамейке запасных в роли руководителя делегации, экс-полузащитник сборной России внимательно вглядывался в планшет — следил за центральным матчем тура. И после победы победы «Локомотива» над «Спартаком», поделился мнением о ситуации в чемпионате и проблемах «Зенита».

    Почему ЦСКА выше всех

    — ЦСКА взял очередные три очка, сохранив свой отрыв от «Локомотива» и увеличив уже до 10 очков до «Зенита». Есть опасение за главную интригу чемпионата?
    — Нет. Пока не вижу оснований для досрочного исхода турнира. Конечно, на данном этапе ЦСКА оторвался по делу. Но то же самое можно сказать и о «Локомотиве». На мой взгляд, сейчас правильно их не разделять, а говорить о совместном лидерстве, хоть армейцы и впереди на 5 очков.  Обе команды не проигрывают, почти не пропускают. Тем не менее, неудачные матчи могут случиться у каждого. При том, что «Зенит» и «Спартак» вполне способны выиграть несколько матчей подряд. И тогда уже через 2-3 тура ситуация наверху таблицы будет выглядеть совсем по- другому. С равными шансами на первое место.

    — В чем сейчас преимущество ЦСКА и «Локомотива» над остальными?
    — В стабильности. Это видно не только по статистическим показателям в таблице. Эта же стабильность отличает команды  почти в каждой игре — они действуют надежно, практично, постоянно используют сильные стороны футболистов. И при этом не зависят от кого-то одного из них. Если кто-то из лидеров армейцев и железнодорожников не выходит на поле, качество исполнения пострадать может, но не настолько, чтобы сломался рисунок игры или было создано намного меньше моментов, чем обычно.

    — В чем сейчас уступает «Зенит»?
    — В матче с «Кубанью» снова проявилась проблема, о которой я уже давно говорю. Это зависимость от Халка. Если бразилец в ударе, у «Зенита» впереди все хорошо. И вариантов в атаке хватает, и доводятся многие атаки до острых моментов. Но если Халк по какой-то причине действует не на своем уровне, питерцы уже не столь грозны. Все это мы увидели в Краснодаре. «Зенит» хоть и создал достаточно моментов, но чаще всего без активного участия Халка. Это было совсем не то, когда бразилец разрывает проходами и передачами оборону. Как следствие — качество исполнения пострадало, и «Зенит» снова потерял очки.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Что же делать с этой зависимостью?
    — А ничего с ней не сделаешь. Пока Халк играет в «Зените», придется мириться с этим. Если лидер нападения не выходит на поле или же играет ниже возможностей, значит, надо заранее закладываться на снижение остроты и, соответственно, потерю очков. Обратите внимание — почти во всех матчах, где бразилец забивал или создавал моменты для партнеров, «Зенит» побеждал. С «Кубанью» же он сделал всего лишь результативную подачу со штрафного на Дзюбу. По статистике — голевой пас за матч — достойный показатель. Но для Халка это «всего лишь». Потому что усилий партнеров не хватило даже для победы над аутсайдером.

    О Месси, Роналду и Аршавине

    — В своих командах встречали такую зависимость результата команды от нападающего?
    — Встречал. Сейчас уже не вспомню конкретики — времени много прошло. Лучше привести примеры тех, кто сейчас на слуху. Вот убери из «Реала» Криштиану Роналдо, и «Реалу» тоже придется тяжело. Я не сравниваю сейчас Криштиану с Халком, не ставлю на одну доску. Просто для российского футбола и «Зенита» роль Халка вполне сопоставима с ролью португальца в «Реале». Или возьмите Месси.

    — А что Месси? Там еще рядом Неймар и Суарес…
    — Да, они тоже важнейшие фигуры в нападении «Барселоны». Но все-таки Месси выделяется даже на их фоне. Причем, почти всегда. В субботу Лионель не играл против «Райо Вальекано», и хоть «Барса» и выиграла в итоге 5:2, до 65-й минуты были «качели». И не просматривалось у каталонцев преимущества, которое у них обычно есть, когда Месси на поле.

    — Вернемся к «Зениту». Роль Халка сегодня в нем сравнима с той, что была у Аршавина, когда он был ведущим игроком команды?
    — По степени влияния на игру и общую результативность команды их вклад сопоставим. Андрей технарь, очень умный футболист и вообще умеет на поле многое по самым высоким меркам. Но бразильца все-таки поставлю выше – он более функционален, атаки «Зенита» часто начинаются после того, как он отработает назад и отберет мяч. А уж впереди Халк может почти все. И разгоняет, и самостоятельно вскрывает оборону, и пасует и забивает. Тот же Аршавин по 15 голов за чемпионат никогда не забивал — для Халка же это минимальная норма. Дальними ударами Андрей тоже почти не забивал, а для бразильца это обычное дело. В этом и разница между ними.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров