• Александр Самедов: Первым с победой поздравил Широков

«Локомотив» — «Зенит» — 2:0. После матча

08.11.15 23:54

Полузащитник «железнодорожников» стал одним из главных героев поединка с питерским «Зенитом», эффектным дальним ударом отправив второй мяч в ворота сине-бело-голубых.

— Александр, ваш гол, наверное, окончательно добил «Зенит»? Или считаете ключевым какой-нибудь другой момент встречи?
    — Ну, играть еще оставалось… Не помню, на какой минуте я забил?

— На 58-й.
    — Времени оставалось еще достаточно много. А «Зенит» такая команда, которая всегда может отыграться. У петербуржцев такой подбор футболистов… Так что мой гол ничего «Локомотиву» еще не обеспечивал.

— Возможно, в том эпизоде голкипер «Зенита» Юрий Лодыгин занял не самую удачную позицию?
    — Мне показалось, что изначально он располагался по центру ворот. Наверное, у меня получился неплохой удар, благодаря чему и удалось забить.

— Все-таки какой момент, на ваш взгляд, стал ключевым?
    — Сложно сказать. Думаю, нам и в первом тайме удавалась игра, мы выполняли установку тренерского штаба, построив игру на контратаках. На половине поля «Зенита» постоянно были свободные зоны, что позволяло нам регулярно создавать острые моменты. Просто получилось так, что открыли счет на 48-й минуте, уже после перерыва. Затем был второй гол, и «Зениту» уже стало намного сложнее.

— На подготовке к игре сказывался тот факт, что у «Локомотива» был минимум времени после поединка Лиги Европы в Стамбуле, проведенного в четверг?
    — Задача была простая — победить. Да, график игр у нас сейчас непростой, но все знали об этом. Поскольку играли дома, то настрой был только на победу. Тренерский штаб сказал, что верит в нас.

— Состав в сегодняшнем матче почти не отличался от того, что вышел на поле в Турции. Усталость не сказывалась?
    — В таком напряженном графике, безусловно, всегда непросто играть. Но футболистам нравится выступать в еврокубках. А в чемпионате после разгромного поражения от «Кубани» нам необходимо было исправляться, что у нас и получилось.

— В эпизоде, когда зенитовец Хави Гарсия мог получить красную карточку, у вас с Артемом Дзюбой возникла довольно оживленная дискуссия. О чем шла речь?
    — Артем предъявил мне претензии, я в ответ предъявил претензии ему. Потом мы мило пообщались, потому что являемся хорошими друзьями. Но я остался при своем мнении: Хави Гарсия в том эпизоде заслуживал красной карточки.

— Главный ударный дуэт «Зенита» Халк — Дзюба вам удалось нейтрализовать. Это тоже было частью плана на игру?
    — Это очень сильные, классные футболисты, и они все равно создали нам сегодня достаточно проблем. Но слава Богу, что мы выстояли, что получилось их сдержать.

— Сегодня «Локо» показал свои лучшие качества или «Зенит» был не совсем в порядке?
    — Не могу ничего сказать о «Зените», но «Локомотив» показал свой твердый характер.

— После победы над «Зенитом» можно сказать, что «Локо» преодолел тот спад, когда случились три подряд поражения в чемпионате?
    — Не думаю, что это был спад. Наверное, в футболе бывают такие моменты, когда наступает черная полоса. Не скажу, что в тех матчах мы играли плохо. Например, поражения от «Ростова» мы не заслуживали — таково мое мнение. Была странная игра с «Кубанью» в Краснодаре в том плане, что у соперника в первом тайме залетело в наши ворота все что можно. А мы, создавая моменты, забить не могли. Тот матч вполне мог закончиться со счетом 6:6. Но главное, что мы не упали духом, а тренеры продолжали верить в нас. Спасибо им огромное за это. Важным было и то, что мы, футболисты, сами верили в себя и друг в друга.

— Накануне был день рождения у президента ФК «Локомотив» Ольги Смородской. Если бы не выиграли у «Зенита», что подарили бы Ольге Юрьевне? Ведь женщине галстуки не дарят…
    — От всей команды мы подарили Ольге Юрьевне цветы. А сегодня — еще и победу. Это самое главное.

— Вы вышли в микст-зону, постоянно глядя в свой гаджет. Уже кто-то успел поздравить с победой над «Зенитом»?
    — Первым меня поздравил Роман Широков. Причем голосовое сообщение было настолько эмоциональным, что я даже вернулся из микст-зоны в коридор, чтобы дослушать его до конца (улыбается).