• Александр Самедов: «Спартак» не имеет права отдавать такие матчи, как с ЦСКА

    33-летний полузащитник «Спартака», еще в позапрошлом сезоне выступавший за «Локомотив», ответил на вопросы журналистов

    17.08.17 13:51

    Александр Самедов: «Спартак» не имеет права отдавать такие матчи, как с ЦСКА - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    33-летний полузащитник «Спартака», еще в позапрошлом сезоне выступавший за «Локомотив», ответил на вопросы журналистов накануне поединка своей нынешней и бывшей команд в ближайшую субботу в очередном туре чемпионата России.

    — Александр, каково сейчас настроение в команде, после поражения от ЦСКА в минувшие выходные?
    — Понятно, что были переживания после неудачи в таком важном матче. Но уже прошло некоторое время, впереди нас ждет новое дерби, в поединке с «Локомотивом» нам необходимо реабилитироваться.

    — После поражения в главном дерби ощущали давление со стороны спартаковских болельщиков?
    — Наверное, это давление ощущается сильнее, чем в других командах. Тем более что сейчас у «Спартака» довольно сложная турнирная ситуация, в которую мы сами попали и очень хотим из нее выбраться как можно быстрее. Для этого нужны очки, победы, и болельщики, которые и так нас хорошо поддерживают, будут продолжать делать это и в следующих матчах. А мы докажем, что находимся на правильном пути.

    — Главный тренер «Спартака» Массимо Каррера сказал, что после неудачи в дерби с ЦСКА провел общекомандное собрание. Какие выводы на нем были сделаны?
    — Был нормальный командный разговор. Подробности его, наверное, должны остаться внутри коллектива. Но уверен, что уже в ближайшей игре все это пойдет нам на пользу.

    — А какое-то неформальное собрание игроков, без главного тренера, не проводили?
    — Мы практически каждый день вместе находимся на базе, работаем, постоянно общаемся и, поверьте, очень хотим выбраться из сложной ситуации.

    — В чем вы видите причины поражения «Спартака» в дерби с армейцами?
    — Такая команда, как «Спартак», не имеет права отдавать такие матчи. За две минуты мы пропустили два гола. На поле нам казалось, что мы держим игру под контролем, возможно, появилась некоторая расслабленность. Но винить мы можем только себя.

    — В матче с ЦСКА вы действовали хоть и ближе к привычному правому флангу, но фактически в роли крайнего форварда в схеме 4-3-3. Какими были ваши функции в этом поединке? И какая позиция на поле для вас более комфортна?
    — Действительно, я выполнял в матче с ЦСКА в большей степени роль инсайда: чаще смещался в середину, старался заполнять нужные зоны между линиями, больше освобождал фланг правому защитнику. Для меня нет никакой проблемы выполнять функции крайнего хавбека или инсайда, хотя в последнее время чаще играю именно последнего. И вполне комфортно себя чувствую на этой позиции.

    — Есть ли какая-то закономерность в том, что в нынешнем чемпионате «Спартак» побеждает исключительно на своем поле и пока ни разу — в гостях?
    — Да, получается так, что в четырех матчах на выезде мы не сумели одержать ни одной победы. Могу лишь сказать, что сейчас все мысли заняты игрой с «Локомотивом», но потом «Спартак» ждет выезд в Хабаровск, где мы сделаем все, чтобы прервать неудачную выездную серию.

    — Буквально месяц назад «Спартак» обыграл «Локомотив» в поединке за Суперкубок России. Сейчас это дает вашей команде некоторое психологическое преимущество?
    — Думаю, в субботу будет совсем другая игра. Месяц назад был единственный матч за трофей, и в дополнительное время «Спартаку» удалось добиться победы. Сейчас же совсем другая история, игра в чемпионате никакого отношения к матчу за Суперкубок не имеет.

    — Как за этот месяц изменился «Локомотив», за исключением того, что тяжелую травму получил ключевой форвард «железнодорожников» Ари?
    — Конечно, «Локомотив» потерял очень сильного нападающего, но в целом команда, на мой взгляд, никак не изменилась. Наверное, для них отсутствие Ари — это проблема, но я не хотел бы обсуждать внутренние проблемы другой команды. Это не мое дело.

    Тарасовка

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров