• Александр Тарханов: Советовал Евсееву действовать, как Зе Луиш в матче с «Зенитом»

    «Зенит» – «Урал». Интервью с главным тренером уральцев

    29.11.17 17:47

    Александр Тарханов: Советовал Евсееву действовать, как Зе Луиш в матче с «Зенитом» - фото

    Фото: e1.ru

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Уже в ближайшую субботу «Зенит» на стадионе «Санкт-Петербург» принимает «Урал». Команда из Екатеринбурга в этом сезоне первой отобрала очки у сине-бело-голубых в премьер-лиге: матч пятого тура в Екатеринбурге завершился вничью 1:1. Многие эксперты отмечали тогда заслугу Александра Тарханова, который очень четко разобрал игру соперника. На удивление за свою долгую тренерскую карьеру 63-летний специалист не выиграл ни одного трофея, но зато вырастил много качественных футболистов, в числе которых Федор Смолов. В преддверии ответного матча «Зенита» и «Урала» Тарханов пообщался со «Спортом День за Днем», рассказав о проблемах молодой команды, силе предстоящего соперника и примерах для своих подопечных.

    «Урал» ─ это не топ-клуб

    ─ Казалось, только-только мы говорили, что «Урал» намеревается пробиться в еврокубки, как вы уже провели четыре матча без побед. Что произошло?
    ─ Мы же не «Зенит» и не «Спартак» (улыбается). У нас одни футболисты могут играть значимую роль в игре. Матч с «Уфой» (0:2), например, из-за перебора карточек пропускали опорные полузащитники ─ Юрий Бавин и Петрюс Бумаль. Были из-за этого проблемы. Хотя с «Динамо» (2:2) мы хорошо играли, с «Краснодаром» (0:1) ─ тоже. Но там столкнулись с проблемами реализации. «Краснодар» ─ более мастеровитая команда, они забили. Мы же, имея моменты, не смогли.

    ─ Глядя на последние матчи, складывается ощущение, что ищете все новые и новые связки впереди. Сначала постоянно выходил в атаке Алексей Евсеев, потом Владимир Ильин, а сейчас подпускаете к «основе» Игоря Портнягина.
    ─ Да, вы правы. Пытаемся улучшить атакующие действия и реализацию. Портнягин восстановился после длительных травм и вроде выглядит неплохо, поэтому с «Краснодаром» провел первый матч в основном составе.

    ─ Он уже близок к оптимальным кондициям?
    ─ Есть над чем работать.

    ─ Часто после матчей вы говорите, что Владимир Ильин еще не набрал форму, хотя восстановился довольно давно. Как обстоит ситуация с ним сейчас?
    ─ У него было две травмы, поэтому Ильин долго отходил. В июле начались проблемы, он только в октябре начал тренироваться в общей группе без ограничений. Он не самый мастеровитый игрок чемпионата, поэтому ему необходимо быть в отличном функциональном состоянии, тогда придут голы. Буквально сегодня мы с ним беседовали долго на эту тему, и пришли к пониманию: «Урал» ─ это не топ-клуб. Мы берем молодых и перспективных, постоянно работаем с ними и делаем из них футболистов. Так что определенные сложности порой могут возникать (улыбается).

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Договорились с сербами и Тихоновым

    ─ Эрик Бикфалви выбивается из понятия «молодой и перспективный», а делает результат здесь и сейчас. Он самый важный игрок в построении «Урала»?
    ─ Один футболист не может быть важен. Важна группа игроков. Да, у нас есть Бикфалви. Но еще есть очень хорошая связка Кулаков ─ Димитров на правом фланге. Бумаль приносит много пользы команде в опорной зоне, в Уфе его не хватало.

    ─ Зенитовцы Бавин и Евсеев успешно влились в команду, как тот же Бумаль?
    ─ Это хорошие перспективные ребята. Есть к чему стремиться. Не хватает стабильности. Они только полгода в премьер-лиге, во многом еще нужно прибавлять. Тот же Миша Меркулов играет в РФПЛ не так давно, но тоже растет. В этом сезоне он смотрится более уверенно, с игрой в прошлом сезоне даже не сравнить.

    ─ Нападающий «Урала» Эдгар Манучарян рассказывал в недавнем интервью, что называть молодыми Бавина, Евсеева и Меркулова уже нельзя. Им по 23 года и пора уже доказывать свою состоятельность. Согласны?
    ─ Они не молодые, да, но в премьер-лиге они еще не выступали. Так что по меркам чемпионата они вполне еще молоды (смеется). А так, конечно, пора заявлять о себе. Хотя то, что они выходят в основном составе клуба РФПЛ, уже говорит о них, как о хороших игроках. Чувствуется нехватка стабильности у Бавина и Евсеева. У них хорошие данные, и мы их развиваем.

    ─ Почему не хватает стабильности? Дело не только в молодости?
    ─ Основная группа футболистов к нам пришла в январе ─ Коля Димитров, Бикфалви, Балажиц. У нас команда сама по себе молодая. Вторая группа молодых футболистов пришла летом. Плюс еще кое-какие позиции нам необходимо еще укрепить. Занимаемся этим сейчас. Подробности этой работы пока не раскрываем.

    ─ На официальном сайте «Урала» появилась новость, что клуб примет участие в Кубке ФНЛ. Необычно.
    ─ Мы и в том году выступали. Правда, молодым составом. Сейчас уже будем основной группой играть. Мы же едем на сборы на Кипр, а соперников в это время так не так много. У нас будут матчи с сербскими «Чукаричками» и «Партизаном», помимо Кубка ФНЛ. Договорились с Андреем Тихоновым, что сыграем с «Крыльями Советов».

    ─ Знаю, что некоторые клубы ФНЛ отказывались от участия в турнире из-за слишком большого количества матчей в короткий отрезок времени. «Уралу» этот график подойдет?
    ─ У нас как раз в это время заканчивается второй сбор и начинается третий. За счет большого количества матчей будем добирать форму. В прошлом году четыре игры провели через два дня на третий.

    «Зенит» проиграл «Спартаку» заслуженно

    ─ В таком случае, если возвращаться к нашему чемпионату, вспомним, что «Урал» завершает первую половину сезона матчами с «Зенитом» и «Арсеналом». Какой из матчей наиболее важен с турнирной точки зрения?
    ─ У нас все матчи важны (смеется).

    ─ Принимается. Но «Урал» стал первой командой, которая отняла очки у «Зенита» в этом сезоне. В чем был секрет?
    ─ Не было ничего особенного. Мы все матчи в этом сезоне проводим неплохо. Вчистую проиграли только «Спартаку» (0:2) и «Уфе» (0:2). Наверное, первый тайм в Туле провалили, но потом все-таки вырвали ничью (2:2). Остальные же матчи мы провели довольно ровно. Единственное, что иногда сталкивались с проблемой ─ не могли забить. Со «СКА-Хабаровском» имели большое преимущество, но допустили ошибку и сыграли вничью (1:1). В Краснодаре мы должны были выигрывать 1:0, но судья (Алексей Николаев. ─ «Спорт День за Днем») пенальти ни за что дал. И тут тоже потеряли два очка на ровном месте. Обидно, что случаются такие потери.

    ─ «Зенит» сильно изменилcя после той августовской ничьей в Екатеринбурге?
    ─ Они тоже играют неровно, как и мы сейчас. На мой взгляд, в Лиге Европе «Зенит» выступает даже лучше, чем в России. Возможно, в нашем чемпионате команды посильнее. Но состав у них широкий и ротацию делают большую. Но вы, наверное, можете рассказать мне про «Зенит» даже больше, чем мы тут из Екатеринбурга видим (смеется).

    ─ Возможно. Но вы наверняка смотрели матч со «Спартаком»?
    ─ А как же. Мы все матчи смотрим.

    ─ Согласны со словами Роберто Манчини, что «Зенит» не заслуживал поражения?
    ─ Не могу так сказать. Если проиграл, значит, заслуженно. У «Зенита» были моменты, но «Спартак» действовал более агрессивно в атаке, красно-белые хорошо уходили в контратаки. При этом попади Кокорин в ворота, а не в штангу, матч мог повернуться по-другому. Это футбол. «Спартак» выдающуюся провел концовку вдесятером, а Зе Луиш выдал шикарную передачу Пашаличу под гол в компенсированное время.

    После того, как «Краснодар» нам забил, у нас был похожий момент, где надо было разыграть и забить. Сегодня Евсееву говорю, что надо было действовать так же, как Зе Луиш. Спартаковец бежал и смотрел, какое продолжение атаки выбрать. Решил отдать ─ забили гол. У Евсеева был еще лучше вариант ─ Димитров был совсем один, но тот его не заметил и решил использовать момент самостоятельно. Но если идешь сам ─ надо забивать. Это грани мастерства, которые дают преимущество одной или другой команде. Кстати, Классон в том же матче с нами мог забивать сам, но выбрал еще более лучший вариант ─ отдать Смолову.

    ─ Если честно, будете довольны, если на стадионе «Санкт-Петербург» в субботу «Урал», как и в первом круге, сыграет с «Зенитом» вничью 1:1?
    ─ Мы будем рады любому очку, а тем более в матче с «Зенитом».


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров