• Александр Волков: Люблю обыгрывать сильных соперников!

    Олимпийский чемпион Лондона говорит о вердикте МОК, питерских болельщиках и тренере «Зенита»

    08.12.17 19:05

    Александр Волков: Люблю обыгрывать сильных соперников! - фото

    Фото: «Спорт День за Днем» (Игорь Озерский)

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    Даже на высоте трех с лишним метров, где блокирует удары Александр Волков, чувствуется давление на олимпийскую сборную России. Самый титулованный игрок «Зенита» прокомментировал решение МОК о нейтральном флаге для россиян, рассказал, как надо смотреть баскетбол, и дал пару советов собственному тренеру. 



    Давление на Россию велико

    – Российские атлеты попадут на Олимпиаду-2018 только под олимпийским флагом, и то  не всех допустят. Как вы отнеслись к решению МОК по сборной России?

    – Я чувствую недовольство, и это еще мягко сказано. Принимаются политические решения. Спортсмены страдают. Давление на Россию велико. Будем надеяться, оно сделает нас сильнее. 

    – Будете смотреть Олимпиаду после всего случившегося?

    – Давайте подождем, пока все станет ясно. Кто едет, кто не едет. 12 декабря будет собрание российских спортсменов-олимпийцев, где будет принято решение о поездке в Пхенчхан. А так,на эмоциях можно много чего сказать. 

    – Вы побывали в роли зрителя на матче баскетбольного «Зенита» против «Енисея». Как ощущения? 

    – Самое интересное – сидеть буквально на паркете (смеется). Находясь в первом ряду, чувствуешь себя в центре событий и получаешь колоссальное удовольствие. Мне понравились игра команды и поддержка трибун. Как я уже говорил, это мой второй визит на баскетбол по ходу сезона. Первый раз смотрел игру с «Гран-Канарией». Думаю, что приду. А когда? Как расписание позволит.

    – Придете с коллегами? Футболисты «Зенита» Данни и Доменико Кришито колоритно смотрелись на баскетбольных матчах, но португалец уехал из Петербурга, и футбольная компания распалась. 

    – Я не один среди волейболистов «Зенита» хожу на баскетбол. Паша Панков, например, большой любитель. Возможно, сможем посещать «Юбилейный» целой компанией. Будем стараться. 



    Увидел в глазах Алекно радость

    – Чьи болельщики лучше: волейбольного или баскетбольного «Зенита»?

    – Ха-ха! Мне кажется, аудитории пересекаются. Зачастую это одни и те же люди, болеющие спортом и «Зенитом». Все-таки для Питера «Зенит» – это кое-что особенное. Я был удивлен, когда увидел почти полный зал «СИБУР Арены» на игре с казанским «Зенитом». У нас молодая, новая команда. Здорово, что у нее в первый сезон собралось столько зрителей. Большой зал «СИБУР Арены» для нас очень удобен. Было бы лучше, будь у нас возможность тренироваться там, но это уже не ко мне вопросы. 

     


    – Вы в первый же сезон обыграли «Зенит-Казань», который два года и 64 матча не уступал никому в чемпионате России. 

    – Когда-то серия должна была закончиться. Может быть, у казанцев проявился физический спад. Им нужна была перезагрузка. Теперь мы понимаем, что их можно обыграть. Кстати, в финале Кубка России кемеровский «Кузбасс» тоже едва не обыграл «Зенит-Казань». Если бы не собственные мелкие ошибки, кемеровская команда спокойно могла взять трофей. («Кузбасс» довел кубковый финал до тай-брейка, лидировал со счетом 8:6, но все-таки проиграл концовку – 11:15. – «Спорт День за Днем») После завоевания казанцами Кубка России я впервые за долгое время увидел в глазах Владимира Алекно чистую радость. Может быть, это поможет «Зениту-Казани» на грядущем чемпионате мира среди клубов – 2017. 

    – А для вас самый счастливый момент в игре за петербургский «Зенит» это как раз… 

    – Победа над «Зенитом-Казанью». Люблю обыгрывать сильных соперников. 

    – «Зенит» настолько это любит, что с лидерами играет лучше, чем с середняками. 

    – Причин много. Наша команда только строится. Она еще не стабильна Мы не до конца сыгрались со связующим. У нас много минусов, но мы движемся вперед. Я очень надеюсь, что «Зенит» играет на 60 процентов от своего потенциала и способен сильно прибавить.



    Камехо – матерый, Лубурич всегда в себе

    – Пришлось менять легионера по ходу сезона. Дражен Лубурич быстро влился в команду?

    – Да, хотя поначалу он, возможно, был не в своей тарелке. Дражен – закрытый парень, всегда в себе. Сосредоточен на работе во время тренировок. Совсем не эмоциональный – это уж точно. А человек хороший. Наш второй легионер, Ореоль Камехо, не такой. Это веселый парень, но у него опыта намного больше. Все-таки кубинцу 31 год, а Лубуричу только двадцать четыре. Камехо – матерый спортсмен. 

    – Его действительно можно сравнивать с Вильфредо Леоном, как это делали перед зенитовским дерби?

    – Конечно, у Леона больше титулов, а лет ему куда меньше, но по физическим данным Камехо, может быть, и посильнее. Мое мнение: это близкие по уровню игроки. Два очень сильных доигровщика, которые смогли найти свою игру. 

    – Как Александр Климкин справляется с нервной работой наставника «Зенита»?

    – Я вижу, что у него большое будущее. Это очень хороший человек. У него есть свое видение тренировочного процесса. Ему нужно набраться опыта в ведении игры, а также научиться сдерживать эмоции. Тренеру во время игры эмоции не нужны. Он не должен ни злиться, ни слишком сильно радоваться. На тренировках – другое дело. Там можно делать все что угодно. Сейчас наш тренировочный процесс хорошо проходит. Атмосфера в команде приятная. 

    – Во время недавней серии поражений она не была такой приятной. 

    – Не все сразу. Команда строится. Наш тренер учится на своих ошибках. Думаю, что мы сделали правильные выводы. Довольно-таки ярко вышли из игровой ямы, обыграв Казань и «Локомотив». Главное, не повторять ошибок. 

    – «Зениту» предстоит встреча с московским «Динамо». Вы много лет отыграли за эту команду. Готовы встретить старых знакомых? 

    – Посмотрим, в каком состоянии будут динамовцы после матча Лиги чемпионов, сыгранного в четверг. (На старте группового раунда ЛЧ «Динамо» с разгромным счетом проиграло российское дерби «Локо» из Новосибирска. – 0:3 – «Спорт День за Днем».) А так, конечно, ждем их. После смены главного тренера по ходу сезона «Динамо» стало совершенно другой командой.

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров