• Александр Хохлачев: Надо отдать должное «Динамо» — они рубились до конца

КХЛ. «Динамо» (Москва) — «Спартак» (Москва) — 4:5. После матча

19.01.18 01:55

Александр Хохлачев: Надо отдать должное «Динамо» — они рубились до конца - фото

В столичном дерби с «Динамо» заброшенная 24-летним форвардом «Спартака» шайба оказалась победной. Хотя после гола Хохлачева счет в матче стал 5:2, и ничто не предвещало валидольной концовки встречи с двумя отыгранными бело-голубыми шайбами…

— Александр, накануне игры многие называли ее битвой не за шесть, а за 15 очков. Выходили на площадку с соответствующим настроем?
    — Старались не придавать этому матчу особого значения — настраивались как на обычную игру. Хотя понимали, что она будет очень тяжелой.

— «Спартак» уже в третий раз в нынешнем сезоне одерживает победу в дерби с «Динамо»…
    — Конечно, это очень приятно. Вся команда сегодня сыграла здорово, все бились, и хорошо, что дотянули до победы. Получилось так, что повели 5:2 — и немного расслабились. Не должны были так играть в концовке и давать сопернику шанс.

— Что было в эпизоде с вашим голом, после которого судьи смотрели видеоповтор, казалось, целую вечность?
    — Они смотрели, не было ли положения вне игры, когда кто-то из динамовцев пытался выбросить шайбу из зоны, а Дима Калинин сумел ее на линии остановить.

— После такой длительной паузы всегда есть риск «остыть», выпасть из игрового ритма. Со «Спартаком» так и случилось?
    — Нет, дело не в паузе. Просто комфортный счет нас несколько расслабил, успокоил. А «Динамо» надо отдать должное — они рубились до конца и где-то чуть-чуть нас не дожали.

— Если судить по первому периоду, который «Спартак» проиграл 0:1, соперник достаточно успешно сдерживал ваши атаки. За счет чего в дальнейшем удалось прибавить, начать создавать голевые моменты и реализовывать их?
    — Наверное, каждый из нас сумел добавить в скорости и агрессивности. Мы знали, как будет играть «Динамо». А еще сопернику повезло — быстро заработали большинство и сразу же его реализовали, после чего стали еще более жестко и внимательно играть в обороне. И поначалу нам действительно было сложно взломать такую оборону соперника.

— В этом матче имел место довольно редкий случай: защитник «Спартака» Евгений Кулик играл в нападении, причем не в центре, а на позиции крайнего форварда. Это следствие некоего форс-мажора или тренерская задумка?
    — Евгений сразу начал играть в атаке — тренеры так решили.

— Третий период «Спартак» начал в большинстве и успел реализовать его. О чем шла речь в раздевалке в перерыве?
    — До этого у нас были две возможности реализовать численное преимущество, но мы их не использовали — возможно, где-то не повезло. А в третьем и четвертом большинстве уже действовали более собранно и сумели их реализовать.

— Два быстрых гола в начале третьего периода — ключевой отрезок матча?
    — Можно и так сказать. Понимали, что при ничейном счете наступает очень важный момент, и всей пятеркой, которая находилась на льду, сыграли хорошо.

— После этой победы «Спартак» поднялся на седьмое место в таблице Западной конференции, обойдя на очко «Северсталь» и опережая «Динамо» на три. Плей-офф уже очень близко?
    — Близко, но нам нельзя расслабляться. Теперь нам предстоит очень важная игра с Черепом (череповецкой «Северсталью». — «Спорт День за Днем»), нужно обязательно их побеждать. Потом обыгрывать Ригу, после чего в чемпионате настанет пауза. В общем, пока еще ничего не ясно. Надо продолжать играть и добиваться побед.