• Алексей Бадюков: Панарин пересмотрел отношение к себе

    Комментатор «Матч ТВ» — о лучшем новичке сезона в НХЛ

    23.06.16 15:19

    Алексей Бадюков: Панарин пересмотрел отношение к себе - фото

    Фото: m.ria.ru

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    «Колдер Трофи» российские хоккеисты не завоевывали 9 лет, с тех самых пор, когда приз лучшего новичка сезона НХЛ осел у Евгения Малкина. Не будучи на драфте ни в одном клубе Национальной хоккейной лиги экс-игрок СКА Артемий Панарин смело поехал в «Чикаго», где в первой же сезон набрал 80 очков, забрав себе престижный трофей. Оценить игру Панарина корреспондент «Спорта день за Днем» попросил двукратного обладателя Кубка Гагарина в составе «Ак Барса», а ныне комментатора телеканала «Матч ТВ» Алексея Бадюкова.

    — Прекрасный сезон для Артемия и абсолютно заслуженная награда, — говорит Бадюков. — Ему удалось найти общий язык с Патриком Кейном и блестяще зарекомендовать себя за океаном. Один маленький шажочек он сделал, теперь надо ставить перед собой еще большие задачи — победа в Кубке Стэнли, титул лучшего бомбардира и так далее. Ну и Кубок Мира — самое главное для него сейчас. Надо готовится, и проявить себя еще и там. Это тот турнир, где он может еще больше поднять себе рейтинг за океаном и вообще в мировом хоккее.

    — Одним из конкурентов Панарина был канадец Коннор Макдевид. Россиянин был лучше?
    — Я считаю, что Панарин как игрок интереснее — россиянин более креативный, он техничнее, мобильнее. Такого игрока особенно любит российский зритель. По сезону Макдевид был хорош на чемпионате мира, хотя и забросил там немного, но забил в финале, где его команда победила. Хотя даже на этом турнире Панарин выглядел лучше.

    — Велика ли заслуга Патрика Кейна в индивидуальной награде Панарина?
    — Конечно, ведь он набрал 106 очков в «регулярке». Повторюсь, очень классно для Панарина, что он сумел сыграться с таким мастером. Кейн — один из лучших хоккеистов мира сегодня.

    — А в чем заслуга их центрального нападающего Артема Анисимова?
    — Анисимов, конечно, в этом сезоне очень здорово прибавил. Вообще его роль центрального нападающего в этой команде — это скрытый джокер. Он подносит снаряды и может, не набирает много очков, но его роль неоценима. Обычно центральные нападающие не так высоко котируются, не так часто они попадают в списки лучших бомбардиров. Их роль больше в обороне, они много работают на точке вбрасывания. Хороших центральных нападающих на самом деле не так много. А Анисимов один из таких.

    — В какой момент Панарин сделал шаг вперед в уровне своей игры?
    — Он резко повысил свое мастерство, когда в СКА начал выходить на ведущие роли. Я его хорошо знаю, он всегда был техничным игроком, но относился к себе не как к лидеру команды. Он был Артем — техничный парень, который здорово все делает, может красиво накрутить. Но не лидер. Потом  в СКА так получилось, что на него стали возлагать большие надежды, и он очень сильно пересмотрел собственное виденье себя в хоккее.  Здорово стал понимать, что во многом от него зависит исход матча и всего чемпионата.  Почувствовал ответственность и сделал скачок вперед. Именно в этот момент Артемий Панарин стал настоящим профессионалом.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Почему такой хоккеист, как Панарин оказался не задрафтованным в НХЛ?
    — Для меня удивление, что такого самородка не увидели с самого начала. Многое зависело от того, как он сам к себе относился. Да, он был молодым, техничным, очень креативным, даже слишком креативным для НХЛ игроком. Ну вот особо ничем не приметился. Потом постепенно-постепенно Артемий начал прибавлять. Он всегда гнул свою линию, а это от хоккеистов очень требуют, чтобы они гнули свою линию, даже если где-то не получается. Прибавив в отношении к себе, он сделал колоссальнейший шаг вперед.

    — Где вам больше нравится Панарин: в связке с Кейном в клубе или в тройке с Шипачевым и Дадоновым в сборной?
    — Все же это разный уровень — Шипачев и Дадонов играют на больших площадках. Надо посмотреть, как Панарин с Кейном будут на больших площадках действовать — это другой вопрос. На маленьких то у них с Кейном химия получилась прекрасная. Все-таки Патрик — недаром лучший игрок НХЛ. Я думаю, с ним Панарину больше нравится. Не то, что больше — это следующий шаг после Шипачева и Дадонова. Что касается тройки Шипачева, то при всей яркости все немного разочарованы, что эта тройка в нужный момент с финнами не сработала. В этом и заключается специфика скоротечного турнира. Один матч где-то не так сыграли, не получилось, и сезон оказывается смазан.

    —Дадут шанс тройке Шипачева сыграть вместе на Кубке мира?
    — Дать то дадут. Другой вопрос, что вряд ли они смогут играть на том же уровне. Все же другой хоккей, маленькие площадки. Шипачев и Дадонов в сезоне на них не играют. Здесь надо делать все быстрее. Панарин то готов к такому хоккею, а Шипачев и Дадонов могут чувствовать дискомфорт. Это мягкие игроки, техничные, но мягкие. На таких площадках мягкость заглушает всю картинку. Ребята могут потеряться. Если это произойдет, то Панарина переведут к более быстрым и мощным партнерам.

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров