• Алексей Игонин: Гордиться надо здоровыми, сильными и счастливыми детьми, а не медалями, завоеванными натурализованными спортсменами

    Как изменить критерий оценки работы тренеров?

    09.02.18 18:29

    Алексей Игонин: Гордиться надо здоровыми, сильными и счастливыми детьми, а не медалями, завоеванными натурализованными спортсменами - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Постоянный эксперт «Спорта День за Днем» обладатель Кубка России Алексей Игонин в преддверии старта ХХIII зимних Олимпийских игр рассуждает о целесообразности медальной гонки и высказывает свою позицию о натурализации игроков для сборных России.

    Мы напрасно оцениваем уровень развития спорта исключительно по числу завоеванных медалей

    — Разделяете ли вы общую тревогу о перспективах российских спортсменов на Олимпийских играх в Пхенчхане?
    — А можно встречный вопрос?

    — Конечно!
    — А кому, собственно, необходимы олимпийские медали?

    — Спортсменам, болельщикам. Стране, в конце концов!
    — Эх (вздыхает). Мы все твердим о перестройке менталитета, а критерии оценок ничуть не изменились с советских времен. Медаль? Я, как бывший спортсмен, искренне порадуюсь за коллегу, завоевавшего место на пьедестале. Но, допустим, от безостановочной тяги «Зенита» к трофеям я не испытываю никаких эмоций. И от медали, увезенной легионером в Аргентину, мне не жарко и не холодно, потому что, на мой взгляд, гораздо важнее обратить внимание на развитие детско-юношеского футбола, чем гоняться за хрустальными мечтами. Так же и с Олимпиадой: мы напрасно оцениваем уровень развития спорта исключительно по числу завоеванных медалей.

    — Может, для достижения целей все средства хороши?
    — Опять же встречный вопрос: вы испытываете радость от выступлений сборной России по мини-футболу на чемпионате Европы?

    — Нисколько.
    — Аналогично. А дело в том, что игру сборной определяют натурализованные бразильцы. Берут их с одной целью — добиться результата и показать прогресс в развитии отечественного мини-футбола. Между тем ведущие бомбардиры чемпионата страны, молодые русские парни, в сборную не попадают. Профессиональные мини-футбольные клубы закрываются, школы не работают, новых методик не создается, зато сборная постоянно в призах. Замечательно! Порочная практика перенеслась и на сборную по футболу, в составе которой играют Фернандес и Гильерме.

    — Вернемся к разговору об Олимпиаде. Четыре года назад нас уверяли, что успехи Виктора Ана резко увеличат интерес к шорт-треку и привлекут к занятиям этим экзотическим видом спорта тысячи российских детей. Однако этого не произошло.
    — И не могло произойти! Человеку дали возможность жить и тренироваться в нашей стране, выделили средства, получили золотую медаль и отчитались, что с шорт-треком у нас все в порядке. О детях, уверяю вас, чиновники думали в последнюю очередь. Поверьте, ребенок бежит в спортивную секцию только потому, что ему нравится выбранный им вид спорта. Интересные тренировки, красивая форма, общение со сверстниками, преодоление себя — вот что движет ребенком! А достижение результата — это совсем другая история. Допинг и натурализация именно из серии «медали любой ценой».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Как распределяется государственная помощь в развитии той или иной спортивной дисциплины?
    — Есть олимпийские и неолимпийские виды спорта. Федерация или команда, достигающая результата на Олимпиаде, претендует на увеличение финансирования, премии, гранты. На неолимпийские виды спорта средства выделяются гораздо реже именно потому, что в них нет возможности гарантировать результат. Получается замкнутый круг. К сожалению, у нас нет задачи растить здоровую нацию — всем нужны только медали.

    — Оппоненты возразят вам, Алексей: а как же национальная гордость за российский спорт?
    — Гордиться надо здоровыми, сильными и счастливыми детьми, получающими удовольствие от спорта, а не медалями, завоеванными натурализованными спортсменами. У нас же, куда ни глянь, сплошные проблемы: то допинг, то взятки, то неразвитая инфраструктура, то низкие зарплаты детских тренеров. Увы, в России медальными доспехами бряцают лишь чиновники, зачастую узнающие о спорте только по телевизору.

    — Ваши идеологические противники зададут вам еще один вопрос: не путаете ли вы физкультурно-оздоровительную деятельность со спортом высоких достижений?
    — Так в спорт высоких достижений люди попадают как раз из массового спорта! Простые цифры: в профессионалы попадут один, в лучшем случае полтора процента от общего числа занимающихся любителей. Значит, для получения большего количества отечественных профессиональных спортсменов высокого уровня надо содействовать развитию массового спорта. Я, кстати, сторонник того, чтобы разделить управление профессионалами и любителями.

    — В массовом спорте тоже немало проблем: отчетность за результат, но не за воспитанников, например.
    — Абсолютно верно! Детских тренеров по-прежнему оценивают сквозь призму результата! Давно пора пересмотреть критерии оценки деятельности детских наставников. Качество воспитанников, но никак не медали на соревнованиях — вот что должно стоят во главе угла. У нас же, повторюсь, чиновники рукоплещут сборной России по мини-футболу с бразильцами в составе…

    Натурализация — тупиковый путь развития

    — Есть и обратные примеры — недавно сборная России по хоккею с мячом, укомплектованная обычными русскими парнями, стала чемпионом мира, обыграв в финале своего самого принципиального соперника, сборную Швеции, со счетом 5:4.
    — Верно! Бенди — наш национальный вид спорта, собирающий в провинции полные трибуны и воспитывающий высококлассных мастеров. Чистая, исконно русская победа и предмет нашей национальной гордости! Причем эти профессионалы вышли из любителей, занимающихся хоккеем с мячом в разных регионах страны.

    — Ваше отношение к натурализации игроков для сборной России по футболу?
    — Крайне негативное, при всем уважении к Фернандесу и Гильерме. Это тупиковый путь развития, поскольку мы просто покупаем сегодняшние достижения. Медали, повторюсь, нужны нескольким людям, отчитывающимся перед вышестоящим начальством. И вся наша спортивная система заточена именно на это.

    — Прочитает ваши высказывания прекрасный парень Марио Фернандес и бросит в сердцах: «Я к вам всем сердцем, а вы меня накануне чемпионата мира так обижаете…»
    — А ему-то что переживать — он уже наш, россиянин… Я говорю не о том, чтобы отобрать у Фернандеса гражданство, а о необходимости изменить менталитет. Начнем мыслить по-другому — и не потребуется предоставлять всем подряд российское гражданство. Повторюсь, основа основ — массовый спорт.

    — И опять приведу мнение оппонентов: в 2007 году натурализованный американец Джон Роберт Холден одним броском принес сборной России звание чемпионов Европы по баскетболу. Именно на гребне того успеха мальчишки валом повалили в баскетбольные секции, в стране начался новый баскетбольный бум, венчал который фильм всех времен и народов «Движение вверх». Не будь Холдена — и не пошли бы миллионы людей в кинотеатры, разве нет?
    — Баскетбол в нашей стране существовал задолго до Холдена. И в нашем городе, между прочим, баскетбол долгое время был вторым по популярности видом спорта благодаря простому ленинградскому парню Александру Белову. Сужу по себе: я пошел заниматься футболом только потому, что любил эту игру. В семь лет я не думал ни о медалях, ни о деньгах — мне была нужна только возможность ежедневно гонять мяч и получать удовольствие от игры! Всем понятно — из тебя никогда не вырастет настоящий футболист, если ты будешь ходить на тренировки как на работу и мечтать о том, что будешь получать два миллиона рублей в день. Так и в баскетболе: дело не в Холдене, а в любви тысяч мальчишек к этой замечательной игре.

    — Какой же первый шаг необходимо сделать на пути очищения от медальной зависимости?
    — В первую очередь отказаться от имперских амбиций и пагубной отчетности. Необходимо хотя бы на муниципальном уровне объяснить, что можно гордиться не только медалями. Массовый спорт, количество занимающихся детей, их здоровье и культура — вот что должно стоять во главе угла. Подчеркну, не выигрывающих, а занимающихся детей! И параллельно создавать условия для прогресса спортивно-одаренных детей, развития инфраструктуры и тому подобное.

    — Гипотетический провал в медальном зачете на стартующей зимней Олимпиаде не должен становиться трагедией, я вас правильно понял?
    — Мне искренне жаль спортсменов, несправедливо не получивших приглашения в Южную Корею. Виктор Ан? Сочувствую олимпийскому чемпиону Сочи, но без него мы получим объективную оценку состояния отечественного шорт-трека. Чемпионат мира – 2018 тоже прозрачно оценит положение вещей в российском футболе. Но если при помощи Фернандеса мы займем более высокое место, чем того заслуживаем, останется осадок. Нам не нужны натурализованные футболисты. Легионеры? Да, такие большие профессионалы, как Халк, необходимы в клубах, как ориентир для российских игроков. И вернусь к мини-футболу: не дай бог, чтобы сборная России со своими бразильцами заняла первое место. Не дай бог…

    Использованы фото: EPA/Vostock-photo; РИА «Новости»; ФК «Зенит»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров