• Алексей Игонин: Респект Черчесову за то, что вызывает сильнейших

    21.03.17 18:06

    Алексей Игонин: Респект Черчесову за то, что вызывает сильнейших - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Был ли пенальти на Дзюбе? Находился ли Данни в положении вне игры и почему в запасе остался Олег Шатова? Постоянный эксперт «Спорта День за Днем», экс капитан «Зенита», обладатель Кубка России, двукратный призер чемпионатов страны разбирает положение дел в «Зените».

    Ротация пойдет на пользу «Зениту»

    — Важная победа со всех точек зрения. Какое впечатление оставила игра «Зенита» в целом?
    — Впечатления неплохие. Не скажу, что игра понравилась, но в целом победа «Зенита» закономерна. Отмечу, что вполне грамотно действовал «Арсенал» — видна тренерская рука, команда достойно выглядела в выездном матче с соперником топ-уровня. Будь гости более удачливы, могли бы увезти и ничью. И уж один гол как минимум забивать были обязаны. «Зенит»? Дали эффект перестановки в составе. Плюс турнирная ситуация не оставляла другого выбора. Любая потеря очков поставила бы «Зенит» в крайне сложное положение.

    — Почему Луческу пошел на столь серьезные кадровые перемены?
    — Мотивировать команду на игру с соперниками калибра «Арсенала» очень сложно. Я, кстати, не скажу, что именно эти перестановки кардинальным образом повлияли на игру «Зенита», но то, что Луческу решился на ротацию, заслуживает уважения. Увы, прежде мы видели, что у главного тренера играет один и тот же состав. Это неверно: в обойме двадцать футболистов, каждый из которых должен иметь равные шансы. Ход Луческу должен сработать и на будущее: после уверенной победы никто не возьмется предсказать состав на игру с «Рубином». Хороший сигнал футболистам: работайте, доказывайте!

    Я бы, кстати, отметил Сашу Кержакова. У него было всего двадцать минут, однако он не только постоянно угрожал воротам Габулова, но и мог стать автором голевой передачи. И еще раз повторю: ротация пойдет на пользу «Зениту». В команде обязана быть здоровая конкуренция.

    — В первом тайме «Зенит» создал два стопроцентных голевых момента, но так и не смог распечатать ворота Габулова. Что же не получалось у хозяев поля в первые 45минут?
    — Мы увидели безэмоциональный тайм в исполнении «Зенита». Во-первых, соперник действовал тактически грамотно, во-вторых, петербуржцам не хватало выдумки и нетривиальных ходов. Аналогичную ситуацию мы видели неделю назад в Перми, когда «Зенит» испытывал огромные трудности в преодолении насыщенной обороны. Что не получилось до перерыва? «Зенит» не комбинировал! Грузить мячи на голову Дзюбе — это не комбинации. А вот во втором тайме картина изменилась. Особенно понравился мяч Данни: хорошая передача Жулиано, качественное исполнение. Мне этот гол напомнил «Зенит» летнего образца, когда команда была действительно на ходу. Данни вообще заслуживает самого искреннего уважения. В тридцать три года футболист смог восстановиться после трех операций на крестообразных связках и вернуться на прежний уровень. Фантастика! Надо признать очевидный факт: без своего капитана «Зенит» выглядит менее ярко. Что, кстати, наглядно доказала игра в Перми.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — А давайте, кстати, сравним матчи с «Амкаром» и «Арсеналом»! Абстрагируясь от результата, скажите: в чем главная разница между этими играми?
    — В Петербурге «Зенит» сыграл более агрессивно, хотя, по большому счету, эти игры похожи. Засчитай судьи очевидный гол в Перми — возможно, все закончилось бы так же, как и на «Петровском». Правда, «Амкар», на мой взгляд, сильнее «Арсенала». Так что дело не в «Зените», а в сопернике.

    — Два слова о судействе. Ваша позиция по двум спорным эпизодам?
    — Пенальти на Дзюбе стопроцентный, судья разобрался четко и грамотно. Грубая ошибка защитника, потерявшего позицию и вынужденного пойти на необязательный фол. Гол Данни? Спорный момент. В динамике показалось, что португалец находился на одной линии с защитником. Кто-то утверждает, что на двадцать, тридцать сантиметров заступ был. Дискутировать можно долго.

    — За что «Зенит» заслужил камень в свой огород?
    — За безынициативность. После того, как счет стал 2:0, бросилось в глаза, что хозяева хотели спокойно довести встречу до победы. Увы, таков российский футбол: зрелищность явно уступает прагматизму. Говорить о том, что в нашей стране в футбол играют для болельщиков, не приходится.

    Критика в адрес Шатова объективна

    — Пройдемся по персоналиям. Иванович — центральный защитник или фланговый игрок?
    — На мой взгляд, серб более полезен в центре обороны. Да, у него хороший кросс, но особых скоростных качеств нет. Насколько я знаю, Ивановича изначально брали на позицию центрального защитника. Матч с «Арсеналом» доказал, что его место именно здесь. Тем более, что на правом фланге есть Цаллагов, Анюков и Смольников.

    — Лунев?
    — Хорошая, уверенная игра. Были две шероховатости при приеме мяча, но в целом упреков в свой адрес Лунев не заслужил. Опять же, конкуренция на вратарской позиции пойдет только на пользу — и Лодыгину, и Бабурину, и тому же Луневу.

    — Эрнани?
    — Бросалось в глаза, что бразилец очень много двигался. На мой взгляд, даже больше, чем Хави Гарсия.

    — Цаллагов?
    — Качественный матч правого защитника «Зенита»! У Цаллагова хорошая скорость, отличный отбор и качественная подача. Повторюсь, позиция правого защитника не должна вызывать тревоги у Луческу.

    — Шатов надолго оказался на скамейке запасных?
    — Похоже, это превращается в неприятную тенденцию. Критику в адрес Шатова мы слышали неоднократно, и, что греха таить, зачастую она объективна. Олегу надо очень серьезно задуматься о том, что делать дальше.

    — Какой вам видится последняя треть турнирной дистанции?
    — Хорошо, что есть много тем для дискуссий: судейство, противостояние лидеров. «Спартак», «Зенит» и ЦСКА — самые принципиальные соперники в чемпионате России, что тоже подогревает интриги. Команды разделяют всего шесть очков — ничтожно мало для десяти туров с учетом предстоящих очных дуэлей. Я бы внимательно присмотрелся к ЦСКА, не пропустившему весной ни одного мяча. На стороне армейцев колоссальный опыт участия в затяжных чемпионских гонках — чего, кстати, не хватает «Спартаку».

    Количество зенитовцев с сборную России сократилось до минимума. Как оценить этот факт?
    — Это объективно. Самый яркий футболист «Зенита» на данный момент — Данни, но никак не россияне. Респект Станиславу Саламовичу Черчесову, вызывающему в сборную действительно сильнейших на данный момент. Например, «Ростов» сейчас выглядит хорошо — и в сборную вызвано сразу четыре игрока с берегов Дона. Абсолютно правильно!

    Клубное представительство в сборной России

    «Спартак»: 6 (Джикия, Кутепов, Комбаров, Глушаков, Зобнин, Самедов)

    ЦСКА: 5 (Акинфеев, Васин, Фернандес, Головин, Дзагоев)

    «Ростов»: 4 (Кудряшов, Ерохин, Бухаров, Полоз)

    «Краснодар»: 4 (Крицюк*, Шишкин, Газинский, Смолов*)

    «Зенит»: 2 (Дзюба*, Жирков)

    «Локомотив»: 2 (Гильерме, Миранчук)

    «Терек»: 2 (Семенов, Оздоев)

    «Рубин»: 1 (Канунников)

    «Уфа»: 1 (Беленов)

    «Фенербахче»: 1 (Нойштедтер)

    * Крицюк, Дзюба и Смолов не принимают участия в тренировках и не сыграют с Кот-д'Ивуаром и Бельгией


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров